Устный журнал «Святой Русской земли - Сергий Радонежский».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Толковый словарик Угодник – лицо, возведённое в ранг святых за совершённые при жизни особо угодных богу дел. Добродетель – положительное нравственное.
Advertisements

Сергий Радонежский. Автор презентации: Соколова Елена Борисовна, учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП им.В.И.Десяткова г. Белая Холуница Кировской области.
Презентация к уроку литературы в 8 классе. *** Похвала наша Сергию не ему пользу приносит, но для нас спасением будет духовным. Епифаний Премудрый.
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1, г.о.Чапаевск Емельчева Ирина Николаевна.
МБОУСОШ 60 г. Пенза Учитель начальных классов : Венчакова Александра Васильевна.
Написано в 1418 году, спустя 26 лет после кончины Святого Сергия, его учеником премудрым Епифанием.
О благословении князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву Составила: Ярлыкова Анастасия, учащаяся 4 класса Филиала МБОУ СОШ 1 п. Лейпи 2014 год Проект.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Святые имена Земли русской. Преподобный Сергий Радонежский.
« Преподобный Сергий Радонежский - величайший подвижник земли Русской» автор: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Харганатская.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Преподобному Сергию Радонежскому выпала роль собирателя духовной мощи Руси и созидания немеркнущего облика Святорусского государства. Духовное делание,
Родился преподобный Сергий в далёкие от нас времена, в знатной семье у боярина Кирилла и боярыне Марии. Родители назвали его Варфоломеем. Варфоломей не.
Святой Сергий – строитель русской духовной культуры Преподаватель основ православной культуры Санжаров С. В. МБОУ Тацинская СОШ г.
Исторический портрет Сергия Радонежского Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска Подготовка к ЕГЭ.
Родился в селе Варницы 5 мая 1314 – Умер в Троице-Сергиевом монастыре 25 сентября 1392.
Всем, кто назван в рождении Сергеем о его Небесном Покровителе Сергии Радонежском.
К 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского.
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
МОУ СОШ 1 имени Н. Л. Мещерякова г. Зарайск Учитель Беликова Елена Николаевна.
Транксрипт:

Устный журнал «Святой Русской земли - Сергий Радонежский».

Содержание устного журнала Толковый словарь……………………………………3 стр. Поэтическая страница………………………………4 стр. Страница «Истории из жизни Святого Сергия Радонежского»……………………………………… 5 стр. Интеллектуальная страница ……………………... 6 стр. Картинная галерея …………………………………..7 стр. Спрашиваем и отвечаем ……………………………..8стр.

Толковый словарик Угодник – лицо, возведённое в ранг святых за совершённые при жизни особо угодных богу дел. Добродетель – положительное нравственное качество, высокая нравственность. Обет – торжественное обещание, обязательство. Отрок – мальчик-подросток. Житие – описание жизни святого. Обычно пишется уже после его смерти близко знавшим его человеком, свидетелем чудес.

Святое видение отроку Варфоламею Михаил Несторов C:\Documents and

Юность Преподобного Сергия Михаил Несторов После смерти родителей несколько лет погруженный в молчание, в полном одиночестве жил он в лесу, усердно молясь, трудясь, постясь и скудно питаясь.

Однажды Преподобный Сергий увидел перед своей хижиной большого медведя. Испугавшись в первый момент, Преподобный понял, что зверь не столько свиреп, сколько голоден. Вынес он краюху хлеба и положил на пень перед медведем. Съев угощение, медведь удалился в лес. С тех пор зверь стал часто приходить к жилищу, ожидая угощения. А Преподобный благодарил Бога, что послал ему лютого зверя на утешение.

Преподобный Сергий в свободное от молитв и трудов время вырезал из липы птичек, коньков, других животных и дарил "на благословенье" и радость детям.

Труды Преподобного Сергия Михаил Нестеров Сергий отличался редким трудолюбием. Своими руками он построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом.

Сергий стал основателем Троице- Сергиева монастыря (лавры). Сергий Строитель Николай Рерих

По версии жития, отправляясь на Куликовскую битву с Мамаем, князь Дмитрий поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю. ПересветаОслябю

Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому. Преподобный Сергий Радонежский Михаил Нестеров

Пословицы. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Жить - Богу служить. Послушание паче поста и молитвы. С молитвой в устах, с работой в руках. Дружно не грузно, а врозь, хоть брось..

Незадолго до смерти, Сергий Радонежский завещал своим инокам «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», «ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде

Источники информации: radonezhsky&catid=17: &Itemid=6http:// radonezhsky&catid=17: &Itemid=6 - заголовок презентации - заставка 1 слайда - словарь Даля - страница жития -обложка жития - Видение отроку Варфаламею – Юность Сергия - легенда о медведе – игрушка Мужик и медведь -Сергий и медведь ( игрушка) - Сергий-строитель – Труды Сергия - Преподобный Сергий - Дмитрий Донской - икона Преподобный Сергий - памятник