Влияние социальной позиции в семье на психическое развитие ребенка 5-6 года жизни Студентки СПзД3 1 курса Габеевой Риты Сандировны Научный руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие психических процессов детей дошкольного возраста посредством игровых практикумов с родителями. Педагог-психолог Никулина Анна Геннадьевна.
Advertisements

Арт-терапевтические технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями Всеволодова Н.А., к.психол.н., зам.директора Института психологии и социально-культурной.
«Взаимодействие с родителями как одно из направлений работы по реализации принципа преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной.
Родительское собрание Насилие в семье : виды, формы, последствия.
«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка».
Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная) общеобразовательная школа 4 г. Волжска РМЭ Роль классного руководителя в современной школе Попова.
Сообщение учителя начальных классов Семиной Ольги Валентиновны по теме: «Организация эффективной воспитательной работы в школе. Повышение роли классного.
« Организация совместной деятельности педагогов и родителей по формированию готовности детей к школе в условиях раздельного воспитания» Выступление воспитателя.
Психологическое сопровождение образовательного процесса.
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЛГОГРАДСКИЙ.
Михеева Маргарита Петровна, руководитель отделения психологического сопровождения образовательного процесса Красноглинского района «Центра развития образования.
Цель: создание условий для развития духовно- нравственного потенциала и педагогической компетентности педагогов в области духовно- нравственного воспитания,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 «Туяна» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 «Туяна»
Выпускная квалификационная работа по специальности – Дошкольное образование Выполнила: Студентка Группы 4 А Куракина Ольга.
Выполнила слушательница курсов Катышева Т.М.. Семейные традиции – большая редкость в наши дни, между тем, ни что так не сплачивает семью, как традиции.
Тверской педагогический колледж Выпускная квалификационная работа Выпускная квалификационная работа студентки 51 группы ОМО Быстровой Елизаветы Александровны.
Родительское собрание МОУ «СОШ 3» Педагог-психолог Малышева О. М.
2013 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 23 « ОГОНЁК » ГОРОДА СМОЛЕНСКА.
Для старшего дошкольного возраста подготовительной к школе группе.
«Литературный клуб – основной системообразующий фактор классного сообщества»
Транксрипт:

Влияние социальной позиции в семье на психическое развитие ребенка 5-6 года жизни Студентки СПзД3 1 курса Габеевой Риты Сандировны Научный руководитель Георгян Агваник Рафиковна к.п.н., доцент Влияние социальной позиции в семье на психическое развитие ребенка 5-6 года жизни Студентки СПзД3 1 курса Габеевой Риты Сандировны Научный руководитель Георгян Агваник Рафиковна к.п.н., доцент

Многих психологов различных научных школ и направлений давно привлекала проблема значимости межличностных отношений между родителями и детьми. Решающую роль для психического развития и воспитания ребенка принадлежит семье. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. Многих психологов различных научных школ и направлений давно привлекала проблема значимости межличностных отношений между родителями и детьми. Решающую роль для психического развития и воспитания ребенка принадлежит семье. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей.

Диагностика семейных отношений детей старшей группы

Примерная тематика системы работы по коррекции детско- родительских отношений I этап Вводный II этап Пропедевтический III этап Развивающий IV этап Контрольно-оценочный

Уровень психического развития ребенка старшего дошкольного возраста (%) Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах (%)

Родительское собрание К онсультация Опрос Анкетирование

Возникновение проблемы Объяснение проблемы Пришли к согласию