В колледже функционирует локально-вычислительная сеть, построенная на основе доменной структуры с использованием Windows Server 2008 и Linux-серверов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ. 1. Обеспеченность образовательного учреждения средствами ИКТ Общее количество компьютеров – 232. Количество студентов – 577.
Advertisements

МОУ СОШ 4 с углубленным изучением отдельных предметов Железнодорожного района города Екатеринбурга.
Информационное обеспечение образовательного процесса МБОУ СОШ 6 г. Котово Презентацию подготовила Гончарова В.С., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
« Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих " Портфолио по профессиональному модулю ПМ 04 Специальность
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Основная цель Программы информатизации: переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
LOGO Анализ информационно-методической работы ОГОУ СПО «Татарское педагогическое училище» уч.год.
Методическое сопровождение внедрения ФГОС НПО/СПО третьего поколения Фейгина Э.Е., кафедра профессионального образования СПБ АППО, доцент 16 марта 2012.
« Осуществление работ по профессии " Оператор электронно - вычислительных и вычислительных машин " Портфолио по профессиональному модулю ПМ 04 Специальность.
Направление работы Мероприятия Материально – техническая база Освоение и тестирование нового оборудования и вычислительной техники Ввод в эксплуатацию.
Дистанционные образовательные технологии ( электронное обучение ) в профессиональном образовании в условиях введения ФГОС.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Министерство транспорта и связи Украины Государственный университет информационно- коммуникационных технологий ректора университета Кривуцы Владимира Георгиевича.
Докладчик: Прокофьева Г.С.. Основной целью применения электронного обучения в СПО является значительное и быстрое повышение эффективности учебного процесса.
СПб КИТ – победитель приоритетного национального проекта «Образование»
Организация информационно- образовательного пространства колледжа с целью повышения эффективности методической работы Степаненко Вера Николаевна, руководитель.
Перспективы развития информатизации системы образования г.Чебоксары.
Транксрипт:

В колледже функционирует локально-вычислительная сеть, построенная на основе доменной структуры с использованием Windows Server 2008 и Linux-серверов. Некоторые зоны локальной вычислительной сети разбиты на виртуальные подсети с помощью управляемых коммутаторов. Некоторые сервера установлены на платформе ESXi (репликатор контролера домена). Используется терминальный сервер «тонкий клиент». В колледже оборудован мультимедийный класс оснащенный интерактивной доской, современными ноутбуками Apple, системой беспроводного голосования, используемая для проведения интерактивного тестирования студентов и точкой доступа Wi-Fi. Общее количество компьютеров – 300 Количество студентов дневного отделения – 443 Соотношение количества компьютеров к числу обучаемых – 0,67

Обеспечивает функционирование локальной сети, сопровождение основных серверов управления сетей Интранет/Интернет, предоставление доступа в Интернет студентам и сотрудникам колледжа, оказание сервисных услуг. Основными компонентами ЛВС колледжа являются: центральный узел ЛВС на базе ИВСЦ; опорные сети лабораторного и учебного корпусов; информационно-вычислительные ресурсы. Информационно-вычислительные ресурсы распределены в ЛВС колледжа.

оформление лабораторно-практических работ, курсовых и дипломных проектов; отработка занятий по электронным конспектам и пособиям; электронное тестирование; самообразование; электронная библиотека; изучение иностранного языка с использованием компьютерных технологий; доступ в Интернет; обучение студентов, сотрудников по индивидуальным программам. проведение открытых мероприятий; проведение Интернет-экзаменов; проведение курсов повышения квалификации; проведение конференций, олимпиад, внеклассных мероприятий; Предоставление компьютерного времени для учебных целей:

Компьютеров подключенных к сети – 300. Соотношение компьютеров в сети к их общему количеству – 0,98. В колледже функционируют две взаимосвязанные сети учебного и лабораторного корпусов. Связь между сетями осуществляется посредством оптоволоконных технологий (1 Гб/с). В сеть объединены все лаборатории колледжа. В колледже функционирует 11 компьютерных кабинетов, Центр обучения информационным технологиям, Информационный вычислительный сервисный центр, Центр дистанционных образовательных технологий, Центр новых технологий. ЛВС учебного корпуса включает в себя ЛВС бухгалтерии. В общежитиях колледжа функционируют локальные сети объединенные в общую сеть колледжа с доступом в Интернет.

В 2011 году в колледже закончилась реконструкция локальной вычислительной сети, которая направлена в первую очередь на создание безопасной и отказоустойчивой сетевой инфраструктуры. Новая сеть обеспечивает: доменную структуру сети; упрощение администрирования локальной сети; возможность хранения информации в защищенном сетевом хранилище FreeNAS; использование IP-телефонии в свободном доступе на основе платформы Elastix. Elastix в комплексе с необходимым оборудованием обладает всеми возможностями классической АТС. Поддерживает множество VoIP-протоколов и предоставляет богатые функции управления звонками, предоставления факсимильной связи, голосовой почты, организации телефонных конференций; защиту от подмены MAC-адресов и многих других атак, присущих локальным сетям; защиту от вирусов и хакерских атак. Отказоустойчивость сети обеспечена: управляемыми коммутаторами различного уровня; сетевым мониторингом всех узлов сети в реальном времени.

Сеть Интернет используется при проведении теоретических и лабораторных занятий по мониторингу параметров сети, изучения сервисов сети, проведения тестирования онлайн, настройке абонентского доступа с использованием технологий GPRS, WAP, Wi-Fi, Bluetooth. Доступ в Интернет обеспечивается за счет оптоволоконного канала (СмолТелеком) Количество ПК, подключенных к Интернет – 294 шт. Соотношение количества компьютеров в Интернете к общему количеству компьютеров – 0,98.

Курсы компьютерных технологий для преподавателей и сотрудников колледжа. - Курсы повышения квалификации педагогических работников в области телекоммуникаций (Центр электросвязи, г. Санкт-Петербург). - Участие в ежегодном областном конкурсе «Информационные технологии в образовании» Курсы компьютерных технологий для преподавателей и сотрудников колледжа. - Курсы повышения квалификации педагогических работников в области телекоммуникаций (Центр электросвязи, г. Санкт-Петербург). - Участие в ежегодном областном конкурсе «Информационные технологии в образовании» (в 2011г. III место). - Всероссийская Олимпиада по информационным технологиям среди студентов ССУЗов связи. Семинар по ИТ.

Интранет-портал представляет собой внутреннюю корпоративную информационную систему (внутренний сайт), в основе построения которой лежат Интернет-технологии. Цель внедрения Интранет-портала – повышение эффективности управления и работы с информацией сотрудниками, структуризация корпоративной информации, организация быстрого доступа к документам и приложениям. Используется система управления контентом Alfresco.

-Учет кадров сотрудников (Камин); - Учет библиотечного фонда «1С:Библиотека колледжа»; - Астрал (ООО «Выбор») – электронный документооборот с налоговыми органами и пенсионным фондом; - Служба электронного документооборота(СЭД) c Управлением Федерального казначейства - Правовая система Консультант +, Правовая система Гарант; - Расчет заработной платы и учет материалов «1С:Бухгалтерия»; - Windows Server 2008; - Linux; - Traffic Inspector; - Антивирус Eset Nod32; - Программа для создания учебных планов (г.Шахты) - GosInsp; - «ДЕЛО» и «КАДРЫ» фирмы ЭОС; - Joomla! ( портальная система).

В соответствии с концепцией единой информационной среды используются программные комплексы на основе применения технологии клиент-сервер, разработанные в колледже: - Учет контингента студентов – БД «Студент заочного отделения» -Учет контингента студентов – БД «Студент дневного отделения» - Приказы и распоряжения – Интранет-портал. Так же используются программы: - Учет оборудования и помещений – «1С Бухгалтерия» - Учет сотрудников и преподавателей – «1С КАМИН»

Компоненты использования ИКТ в учебном процессе : - Электронные учебные пособия; - Компьютерные справочники; - Электронное тестирование; - Работа в сетях Интранет и Интернет. В компьютерных обучающих программах при изучении учебного материала часто используется модель реального объекта-оригинала или конкретного физического процесса. Студенты 2-4 курсов в конце семестра проходят электронное тестирование по дисциплинам. Удаленный доступ к массивам тестов организован с использованием сетевых технологий. В качестве тестовой оболочки используется свободно распространяемая оболочка IREN. В колледже пополняются электронные библиотеки учебно- методических ресурсов и размещаются на интранет-сервере.

В настоящее время создается единая библиотечная сеть на основе интеграции локальной сети колледжа в сеть университета телекоммуникаций.

Преподавателями и студентами колледжа разработан программный продукт «Портфолио студента» для фиксирования и оценки индивидуальных достижений в разнообразных видах деятельности (учебной, практической, творческой, социальной, спортивной, коммуникативной) за период обучения в учреждении профессионального образования.

Планируется использовать данный программный продукт для формирования портфолио каждого студента в процессе всего срока обучения.

При поддержке спонсоров был приобретен и установлен в колледже аппаратно-программный комплекс оборудования связи, предназначенный для работы на сетях общего пользования и используется для организации сетей IP-телефонии.

- Комплекс базовых станций сотовой связи; - Источники ЭПУ; - Комплекс Wi-Fi с двумя точками доступа; - Абонентские радиостанции; - Навигатор PN-355.

Основной целью использования электронных ресурсов учебного назначения в колледже является внедрение дистанционных образовательных технологий в классических формах организации образовательного процесса. Колледж использует в качестве инструментальной среды открытую оболочку Moodle, разработан организационный механизм создания электронных ресурсов для учебного процесса ( специальности : «Почтовая связь», «Программное обеспечение ВТ и АС». Сайт дистанционного образования размещен в Сети Интернет по адресу

Кроме самостоятельно разрабатываемых электронных учебников, курсов лекций, тестовых заданий на занятиях используются следующие Интернет-ресурсы: intuit.ru langled.com quizful.net

Web-сервер колледжа представляет собой единый информационный Web-портал, который состоит из Главного Web-сервера колледжа, а также тематических Web- серверов по отдельным сферам деятельности, связанных между собой перекрестными ссылками. Главный Web-сервер СКТ(ф)СПГУТ предназначен для размещения официальной информации, касающейся основных сфер деятельности колледжа, направленной как на внешнего, так и на внутреннего пользователя, размещения новостей и информации о событиях в колледже. Web-сервер СКТ(ф)СПГУТ анонсируется в российских и мировых поисковых системах. Адрес :

– Блок О колледже. Официальная информация об основных сферах деятельности Колледжа: Структура колледжа; История колледжа; Учебно-техническая база; Учебная работа; Учредительные документы. – Блок Служба трудоустройства. Основной целью деятельности Службы является содействие трудоустройству выпускников Колледжа. Для достижения этой цели Служба осуществляет сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников. – Блок Студенту. Информация для студентов: Нормативная база, Производственная практика. – Блок Дополнительное образование: Курсы повышения квалификации. – Блок Абитуриенту. Информации для абитуриентов: Приемная комиссия; Подготовительные курсы; Программы для поступающих; Образцы дипломов. – Блок Специальности.

– БД «Студент заочного отделения» – Комплекс виртуальных лабораторных работ по дисциплине «Цепи и сигналы электросвязи» – Электронные учебные пособия по специальным дисциплинам спец. «Программное обеспечение ВТ и АС» – Комплекс виртуальных работ по дисциплине «Цифровые системы коммутации» – Программа «Расширенный телефонный справочник» – БД «Студент дневного отделения» – Комплекс виртуальных работ по дисциплине «Цифровые системы передачи» – Комплекс-тренажер по изучению и настройке сетевого оборудования Wi-Fi» Комплексы виртуальных работ колледжа включены в электронную базу данных виртуальных работ ССУЗов связи России

1. 22 ноября 2011г. и 15 декабря 2011г. при поддержке ООО «КСС-контакт» и Брянского филиала ООО «Ростелеком» проходила научно-техническая конференция «организация широкополосного доступа по технологии FTTH (PON)». Рассматривались вопросы построение сети FTTH (PON) при многоэтажной и малоэтажной застройке. 2. Областной конкурс компьютерных презентаций 3. Фестиваль «IT-профессионал»

Преподаватель колледжа принимает участие в разработке курса «Возраст Сети не помеха» в режиме онлайн. (По заказу московского офиса Центртелекома) Организация курсов повышения квалификации для работников организаций профильной направленности по тематике инфокоммуникационных технологий с выдачей удостоверения государственного образца (имеются положительные отзывы предприятий Орловской, Брянской, Тверской, Курской обл.)

Конкурс проводился среди студентов третьего курса специальности «Многоканальные телекоммуникационные системы» цикловой комиссией общепрофессиональных и многоканальных телекоммуникационных дисциплин. Цели и задачи конкурса -выявление талантливых студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, их поддержка и поощрение; -развитие творческих способностей студентов; -воспитание у студентов здорового духа конкурентной борьбы, стремления к победе; - повышение престижа специальности; - качества подготовки специалистов.

Работы участников оценивалась по следующим критериям: -оценка знаний и умений в соответствии с квалификационными требованиями студентов по избранной профессии, проверка теоретических знаний студентов тестированием, умений и навыков при выполнении практических заданий; - анализ представленных студентами рефератов; - оценка наглядных материалов.