Организация работы по воспитанию культуры питания детей в МБДОУ детском саду 4 «Золотая рыбка» Сластями, печеньями и конфетами нельзя вырастить из детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое рациональное питание? Рациональное питание – это своевременное и правильно организованное обеспечение организма оптимальным количеством пищи,
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОУ. . Основными задачами организации питания воспитанников ДОУ являются: - обеспечение детей питанием, соответствующим возрастным,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 52 «Солнечная полянка» города Чебоксары Чувашской Республики Педагогические.
Организация питания в детском саду «Светлячок». Для чего нужна человеку пища? Для поддержания здоровья и работоспособности. Особенно велика роль питания.
«Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму,
Интегрированный курс «Основы здорового питания» в рамках предметов: «Окружающий мир», «Природоведение», «Биология», «Основы безопасности жизнедеятельности»
Родительское собрание. Родительское собрание. Автор : Слободянюк А. Н. Автор : Слободянюк А. Н.
Филиппова Светлана Николаевна – воспитатель с/п «Детский сад «Терем – теремок» ГБОУ ООШ 21 г. Новокуйбышевска Поговорим о здоровом питании.
Нормы питания. Выполнила учитель биологии Шк. 252 Санкт - Петербурга Петряшова И. А.
Культура питания школьника. Актуальность Ухудшения состояния здоровья детей школьного возраста: рост распространенности заболеваний желудочно-кишечного.
Организация питания «Детский сад 5 «Яблочко» с.Новозаведенного»
Помни всюду и всегда: Для нашего здоровья Полноценная еда – Важнейшее условие. Как правильно питаться?
Здоровье сберегающие педагогические технологии в воспитательно - образовательном процессе с дошкольниками Опыт работы Комоликовой Елены Николаевны, воспитателя.
Чердынский район Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Пянтежская основная общеобразовательная школа» Директор школы: Черепанова Нина.
О РГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МБДОУ «Детский сад с.Шаповалово»
Основные принципы здорового питания школьников Питание школьника должно быть сбалансированным. Питание школьника должно быть оптимальным.
Твое здоровье и питание. Здоровье – это самое главное в жизни. Это и счастье, радость, свобода, труд, спорт и общение с родными и друзьями. Это – сама.
«ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ" 12 МАРТА 2014 ГОДА.
ПРОЕКТ «ЧИСТЮЛЬКА » МЛАДШАЯ ГРУППА МБДОУ СТАРОЖИЛОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 2 «ИВУШКА»
Здоровое питание Презентацию подготовила ученица 3 класса Хохлова Катя.
Транксрипт:

Организация работы по воспитанию культуры питания детей в МБДОУ детском саду 4 «Золотая рыбка» Сластями, печеньями и конфетами нельзя вырастить из детей здоровых людей. Подобно телесной пище, духовная тоже должна быть простой и питательной. Р. Шуман.

Основные принципы рационального питания Обеспечение баланса Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов Соблюдение режима питания То есть равновесие между энергией, пос- тупающей с пищей, расходуемой человеком на работу и поддер- жание жизнедеятель- ности организма. Энергия основного об- мена – это энергия, которая затрачивается на поддержание жизни в состоянии покоя. Основной расход энер- гии приходится на мышечную деятель- ность. Регулярность питания, добротность питания и физиологически целесо- образное распределение количества пищи по ее приемам в течение дня. Удовлетворение потреб- ности организма в основ- ных питательных ве- ществах, витаминах и минеральных веществах.

Правильная и красивая сервировка столов поднимает аппетит и создает доброжелательный настрой у окружающих…

Непосредственно образовательная деятельность

Дидактические игры

Досуги и развлечения

Победители конкурса 2011 года «Овощной букет» и «Петушок» Конкурс поделок из овощей «Овощные фантазии»

Алгоритм сервировки стола

«Привычка мыть руки, хоть и считается очень банальной, может спасать тысячи детских жизней ежедневно». Из провозглашения Генеральной Ассамблеи ООН

Дежурство по столовой именно тот труд, который помогает в решении и духовно-нравственных задач…

«Уют, царящий в помещении группы, привлекательность сервировки стола и привлекательность самой пищи, корректно- заботливое отношение к детям во время еды, помогают сформировать у них не только аппетит, но и те общекультурные навыки, без которых вырасти здоровым просто невозможно». А.Г. Макеева.

Прививая детям любовь к красоте, воспитатели учат их уважению к пище, недопустимости небрежного к ней отношения, необходимости помощи в уборке стола.

Формы работы с родителями: Информация для родителей о ежедневном меню Анкетирование родителей по темам: «Что такое здоровый образ жизни», «Устраивает ли вас питание в детском саду» и т.д. Обсуждение вопросов питания на родительских собраниях Индивидуальные беседы и консультации с родителями Актуальная информация для родителей по вопросам питания в информационном уголке Книга рецептов приготовления блюд, рекомендованных для домашнего использования

Система контроля организации питания в МБДОУ детском саду 4 «Золотая рыбка» Заведующий Старшая медсестра ПовараВоспитатели Старший воспитатель Младшие воспитатели