Человеческие ресурсы Согласны ли вы с тем, что память считается одной из самых значительных психических особенностей человека, и почему? В чём проявляются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАРИМОВА Ш.А 17 ГРУППА 2 КУРС ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ВИДЫ, ФУНКЦИИ И РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ.
Advertisements

Память
Психологическое планирование урока. 1. Развитие внимания использование учителем различных приемов активизации внимания, формирование познавательного интереса.
Проблема способностей в современной психологии: понятие, структура и подходы к типологии.
1 2 Ориентация в окружающем мире Развитие психических функций Сформированность мотивации к обучению.
Тема урока Особенности высшей нервной деятельности человека.
Цель игры: Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний. Задачи: Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать,
Как развить свою память. Даниил Хармс: Память – это вообще явление странное, как трудно бывает что-нибудь запомнить и как легко забыть! А то и так бывает:
Психические процессы.. Психические процессы – это одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.
Внимание детей с нарушениями речи. Нарушения речи это- собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в данной языковой среде,
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТРАНСПОРТА ( МИИТ) Познавательные процессы Выполнил работу Минаев Е.В Малых А.А.
Цель: развитие логического мышления.
Проект по развитию мелкой моторики рук у детей 3-4 лет. « Волшебные пальчики» Автор проекта : Штайнбрайс Ольга Викторовна.
Особенности ВНД Особенности ВНД Речь, сознание Память, мышление.
ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НАВЫК ЧТЕНИЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ РАБОТА С КНИГОЙ.
Развитие основных психических процессов у младших школьников на этапе окончания начальной школы.
Развитие памяти у младших школьников Работу выполнила: Учитель начальных классов МАОУ «СОШ10»г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
Слуховая Зрительная (образная) Вкусовая и обонятельная Смысловая ( логическая ) Эмоциональная Тактильная (осязательная) Двигательная (моторная)
ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ Дисциплина: «Общая психология» Специальность: «Лечебное дело» Тема: «Мышление»
Укажите вид модели: Приведите примеры:
Транксрипт:

Человеческие ресурсы Согласны ли вы с тем, что память считается одной из самых значительных психических особенностей человека, и почему? В чём проявляются индивидуальные особенности памяти человека в его практической деятельности?

Человеческие ресурсы Какие вы знаете специфические процессы памяти? Назовите ряд профессий, специальностей, которые предъявляют повышенные требования к слуховой памяти человека? Укажите конкретные виды профессий, специальностей, предъявляющих повышенные требования к зрительной памяти?

Человеческие ресурсы Назовите профессии, предъявляющие требования к моторной памяти (памяти на движения) Перечислите профессии, предъявляющие повышенные требования к логической (смысловой) памяти

Человеческие ресурсы Приведите примеры профессий, предъявляющих повышенные требования к образной или словесной памяти? Какова роль внимания в деятельности человека?

Человеческие ресурсы Какие условия требуются для возникновения и поддержки произвольного внимания? Не произвольного внимания? Какими свойствами характеризуется внимание? Какие свойства внимания необходимы для избираемой вами профессии?

Человеческие ресурсы Наблюдая за собой во время чтения книги, определите момент отвлечения внимания, установите причины отвлечения и среднюю продолжительность времени, в течение которого внимание было привлечено к тексту? Что общего и различительного в процессах мышления и воображения?

Человеческие ресурсы В чём проявляется гибкость мышления? Приведите примеры профессий, предъявляющих повышенные требования: к практическому мышлению; к образному мышлению; к абстрактному или логическому мышлению.

Человеческие ресурсы Почему человеку необходимо как можно точнее определить и как можно раньше начать развивать свои способности? Что такое взаимопонимание и как оно возникает? Как добиться доброжелательного, доверительного общения между людми?

Человеческие ресурсы « Они сошлись. Волна и камень Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой Сперва взаимной разнотой Они друг другу были скучны; Потом понравились, потом Съезжались каждый день верхом И скоро стали неразлучны » Что притягивает и отталкивает людей в межличностных отношениях?