Возможности человечества к адаптации. Адаптация - (от латинского – «приспособляю») – приспособление организмов к условиям среды это комплекс приспособительных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация (от лат. adaptatio – приспособлять, прилаживать) – это совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей.
Advertisements

ПРЕДМЕТ: ЭКОЛОГИЯ КЛАСС: 9 ПРЕДМЕТ: ЭКОЛОГИЯ КЛАСС: 9.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЦУНАМИ УРАГАН СМЕРЧ ПОЖАР НАВОДНЕНИЕ.
Что такое аридные районы? Аридные районы - это районы пустынь, полупустынь, засушливые районы.
Чрезвычайные ситуации природного характера. Причины и последствия. Педагог-организатор ОБЖ Решетникова Надежда Михайловна МОУ Кигбаевская СОШ.
Выживание в экстремальных ситуациях 9 класс. Актуальность темы По данным ООН за последние 20 лет на нашей планете в результате стихийных явлений и катастроф.
Защита человека от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения.
Заполните таблицу и проверьте себя МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Интерактивное задание для учащихся 10-х классов Учитель биологии Назарова Н.Г.
Сохрани природу и окружающую среду.
Различия между людьми, проживающими в разных природных условиях.
Презентация к уроку (биология, 11 класс) по теме: Формы естественного отбора(И. И. Шмальгаузен)
План урока 1.Организационный момент 2.Изучение новой темы 2.1. Климат и факторы, влияющие на него 2.2. Опасные атмосферные явления 2.3. Значение климата.
Смена климатогеографических условий. Акклиматизация - это процесс постепенного приспособления организма человека к новым климатогеографическим условиям.
Общая биология Закономерности изменчивости. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость. Норма реакции. Автор: учитель биологии МБОУ СОШ 1 Комиссарова Л.А.
АФРИКА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА. Цель: Познакомиться с особенностями климата Африки. Изучить особенности основных и переходных климатических поясов.
Кроссворд «Основы экологии» Выполнила: Студентка.
Урок 6 Тема: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации. Цель: рассмотреть вопрос влияния природных и социально – экономических.
Закономерности изменчивости Модификационная изменчивость- изменчивость организмов, возникающая под влиянием факторов внешней среды и не затрагивающая генотипа.
АДАПТАЦИЯ (ОТ ADAPTATIO – ПРИСПОСОБЛЕНИЕ) СОВОКУПНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЖИВОТНОГО ПРИ СТРЕССЕ. В АДАПТАЦИИ РАЗЛИЧАЮТ СТАДИЮ ТРЕВОГИ.
Транксрипт:

Возможности человечества к адаптации

Адаптация - (от латинского – «приспособляю») – приспособление организмов к условиям среды это комплекс приспособительных реакции человека к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Средачеловека Природа с ее климатом, температурой, флорой и фауной Рукотворный мир Сами люди Духовное наследие Эта среда одновременно и постоянна, и изменчива, и в этой среде нужно жить. Поэтому человек, желает он этого или нет, должен адаптироваться к своей среде.

Виды адаптации Ч Феноакклиматизация - это непосредственная реакция организма на новую среду, выражающаяся в фенотипических (внешних), физиологических изменениях, которые помогают организму сохранить в новых условиях равновесие. При переходе к прежним условиям восстанавливается и прежнее состояние фенотипа. Геноакклиматизация - это принципиально иной путь приспособления организма к среде. В этом случае речь идет о гораздо более глубоких сдвигах в морфологии и физиологии, а самое главное о передаче их по наследству, о переходе фенотипических изменений, происходящих в условиях новых биоценозов, в генотип и закреплении их в качестве новых наследственных характеристик популяций, географических рас и видов.

Физиологическая адаптация Акклиматизация - это приспособление растений, животных и человека к новым для них климатическим условиям. -Переезд в другую климатическую зону -Переезд в село (город) -Переезд в другую страну -Смена рода деятельности -Смена коллектива

Адаптивные типы человека: Арктический (жители Заполярья) Тропический (жители тропиков) Аридный (жители пустынь) Высокогорный (жители гор) Континентальный (жители умеренного пояса)

Приспособительные возможности человека «Стайеры» - организм выносит длительные нагрузки «Спринтеры» - организм быстрее восстанавливается после воздействия неблагоприятных факторов Средняя группа

Экстремальные ситуации: Стихийные бедствия Землетрясения Наводнение Смерчи, ураганы Цунами Пожары Инфекционные заболевания Чрезв. ситуация

Выживание человека в окружающей среде зависит от: 1.Технической мощи 2.Знаний (физики, метеорологии и т.д.) 3.Здоровья

Домашнее задание § 2, ? 6, 8 Практическая работа 1. (С.20)