ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы А.А. Богданова, канд. пед. наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Апробация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: первичные результаты, проблемы внедрения. В.Н. Вовк РГПУ им. А.И. Герцена.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
ФГОС образования обучающихся с ОВЗ: технология введения. Богданова А.А., канд. пед. наук, заведующая кафедрой специальной педагогики.
Проблемы, возникающие на начальном этапе реализации ФГОС обучающихся с УО (интеллектуальной недостаточностью) и пути их решения.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Актуальное состояние и перспективы апробации ФГОС НОО детей с ОВЗ в Забайкальском крае Светлана Анатольевна Калашникова к.психол.н., доцент ЗабКИПКРО.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Линникова Людмила Алексеевна, заведующий.
Департамент образования Ивановской области Организационно-управленческие аспекты внедрения ФГОС образования для детей с ОВЗ в Ивановской области
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 года 1598 Федеральный государственный образовательный стандарт.
Организация интегрированного (инклюзивного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях города Кировска.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
В.З. Кантор, проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ: К ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.
ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: апробация и проблемы внедрения Богданова А.А. РГПУ им. А.И. Герцена Санкт-Петербург.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования Кашина И.И., руководитель.
Транксрипт:

ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы А.А. Богданова, канд. пед. наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена

Концепция ФГОС, для обучающихся с ОВЗ обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации ликвидация имеющихся барьеров между общим и специальным образованием учет индивидуальных образовательных потребностей обучающимся с ОВЗ существование в образовательном пространстве специальных и инклюзивных школ государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований

Структура ФГОС требования к структуре адаптированной основной и адаптированных образовательных программ начального образования разных групп обучающихся с ОВЗ; требования к условиям и ресурсному обеспечению реализации программ (к кадровым, материально-техническим, финансово-экономическим, информационно- методическим); требования к результатам освоения адаптированных основных и адаптированных образовательных программ начального образования обучающихся с ОВЗ.

Определение условий реализации основных образовательных программ учитывает: передовой опыт образования разных категорий детей; современную нормативно-правовую базу сферы образования; наличие общих и специфических образовательных потребностей у разных категорий детей с ОВЗ; достижения общей и специальной педагогики и психологии, в т.ч., в области современных информационных образовательных технологий; изменения в системе подготовки педагогических кадров для сферы образования детей с ОВЗ.

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (Умственная отсталость, вариант С) кадровыефинансовыеМатериально- технические Информационно- методические Учителя – олигофрено- педагоги, воспитатели, логопеды, педагоги- психологи, специалисты по адаптивной физкультуре, социальные педагоги, музыкальный работник, медицинские работники. Специалисты, реализующие программу (вариант С) имеют квалификацию/степень не ниже бакалавра, по направлению специальное (дефектологическое) образование; Обеспечивают реализацию обязательной части адаптивной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; Отражают структуру и объем расходов, необходимых для реализации адаптированной программы. Осуществляется в объ- еме не ниже установ- ленного норматива. К организации пространства, в котором обучается ребенок; К организации временного режима обучения; К организации рабочего места; К техническим средствам обучения, включая компьютерные инструменты обучения; К специальным учебникам и дидак- тическим материалам, позволяющим реали- зовать выбранный вариант стандарта. Необходимая нормативно - правовая база образования умственно отсталых; Характеристики предполагаемых связей участников образовательного процесса; Доступ к информационным ресурсам, к электронным образовательным ресурсам, в том числе, федеральным и региональным и проч.

Апробация проекта федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ОВЗ Содержание апробации Возможные мероприятия 1. Структура ФГОС Совещание, конференция, семинар, круглый стол 2. Требования к структуре ООП Совещание, конференция, семинар, круглый стол 3. Требования к содержанию образования Совещание, конференция, семинар, круглый стол 4. Требования к условиям реализации ООП Совещание, конференция, семинар, круглый стол

Позитивные эффекты внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ в образовательную практику России полный охват детей с проблемами в развитии тем или иным вариантом специального образования; сохранение коррекционно-развивающей составляющей специального образования и ее проникновение в общее образование; переход к новым измерителям школьных достижений ребенка с ОВЗ; сосуществование в образовательном поле России двух парадигм оказания помощи детям с ОВЗ («дифференциации» и «интеграции»); контроль инклюзивного образования профессиональным сообществом; расширение профессиональных функций специалистов коррекционно-образовательных учреждений, создание на базе этих учреждений Ресурсных центров.

Возможные негативные последствия внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ вынужденное упрощение коррекционно- развивающих программ, реализуемых в условиях инклюзивного образования (особенно варианты Б, С, и Д), по крайней мере, на начальном этапе; сокращение контингента детей, обучающихся в специальных школах с одновременным усложнением их состава; сокращение финансирования специальных школ, с учетом «подушевого» его характера; расширение функциональных обязанностей специалистов коррекционно-образовательного учреждения и, как следствие, возрастание интенсивности их профессиональной деятельности.

Спасибо за внимание!