О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления. Презентацию подготовила Крушинская Елена Николаевна – советник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления 7 апреля.
Advertisements

1 Тема 16 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО- КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ОБРАЗОВАНИИ СПК ПС ОМС.
Нормативные правовые акты в сфере организации оздоровления и отдыха детей Росина С.В., консультант сектора летнего отдыха и оздоровления детей Министерства.
Инструктор по физической культуре Мосиенко Наталья Александровна.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Тема 6.3. Муниципальный экологический контроль. Экологическое управление – совокупность общественных отношений, возникающих между управляющим субъектом.
Заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.С.Карпов Разграничение полномочий.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в части организации питания обучающихся в муниципальных.
Управление Росздравнадзора по Иркутской области Лицензирование медицинской деятельности в оздоровительных лагерях сезонного (летнего) типа Лицензирование.
Правовое обоснование передачи общеобразовательных учреждений в ведение субъектов РФ Антонова Е.А., юрист АНО «Институт проблем образовательной политики.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в правовом регулировании в сфере образования Репин.
Кто нас защищает? (Государственные органы защиты прав потребителей).
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Государственная политика и современные тенденции развития дошкольного образования.
О ходе подготовительной работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2015 году Тункина Ксения Александровна, главный специалист-эксперт.
МБДОУ «Детский сад «Сретенский» г.Строитель» Подготовила: заведующий М.Севрюкова г.Строитель 2013.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Выдача молока и лечебно- профилактического питания (Ст. 222 ТК).
Выполнила заведующая МДОУ д/с «Сказка» д.Сухоноска Шаброва Г.А. Ноябрь2013г.
Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (Постановление Правительства.
Законодательная база государственно- общественного управления.
Транксрипт:

О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления. Презентацию подготовила Крушинская Елена Николаевна – советник первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области, секретарь областной межведомственной оздоровительной комиссии

Сфера ОДО отнесена к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Административное законодательство 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Отраслевое законодательство 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Специализированное законодательство 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Национальные стандарты Региональное законодательство 38-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» 28 –ОЗ "О защите прав ребенка" Правовые основы организации отдыха детей и их оздоровления (ОДО) 2

п.2 ст.5, 124-ФЗ реализация государственной политики в интересах детей, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время). п.1 ст.12, 124-ФЗ осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления на осуществление гарантий прав ребенка в РФ 3 Органы государственной власти субъектов РФ Федеральные органы государственной власти п.1 ст.5, 124-ФЗ установление основ федеральной политики в интересах детей; выбор приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов ребенка, охраны его здоровья и нравственности; формирование и реализация федеральных целевых программ защиты прав ребенка и поддержки детства; п.1 ст.12, 124-ФЗ могут осуществлять дополнительное финансирование мероприятий по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление п.11 ст.15, п.13 ст.16, 131- ФЗ организация отдыха детей в каникулярное время; п.1 ст.12, 124-ФЗ осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей Органы местного самоуправления

Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия); Отдых детей и их оздоровление - совокупность мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей; Организации отдыха детей и их оздоровления - организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления. 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»: терминология 4

Загородные лагеря отдыха и оздоровления детей Детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры Специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря) Санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации Лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием) Детские лагеря труда и отдыха Детские лагеря палаточного типа Детские специализированные (профильные) лагеря Детские лагеря различной тематической направленности, созданные при организациях социального обслуживания населения, санаторно- курортных общественных организациях (объединениях) и иные организации 5 Организации отдыха детей и их оздоровления:

Образовательный процесс должен гармонично сочетаться с отдыхом. Органы местного самоуправления могут разрабатывать оздоровительные программы для детей. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей, за исключением организации отдыха детей в каникулярное время, осуществляются в порядке, установленном Правительством Свердловской области. В соответствии с федеральным законодательством организаторы массовых досуговых мероприятий несут ответственность за сохранение жизни и здоровья участвующих в мероприятиях детей ОЗ «О защите прав ребёнка» Статья 12. Защита права ребенка на отдых, досуг и оздоровление

Определены полномочия: органов государственной власти Свердловской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Свердловской области; уполномоченных исполнительных органов государственной власти; органов местного самоуправления. Предусмотрено : установление средней стоимости путёвок в организации отдыха и оздоровления детей и их индексация; компенсация родителям детей расходов на отдых и оздоровление детей; субсидии из областного бюджета организациям отдыха и оздоровления детей; формирование и реализация государственных программ Свердловской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей; создание координационного органа по вопросам организации отдыха и оздоровления детей; финансирование затрат, связанных с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей за счёт средств областного бюджета 38-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» 7

Подзаконные акты, определяющие условия пребывания (размещения) и среду обитания в организациях отдыха детей и их оздоровления 8 Национальный стандарт Российской Федерации «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» ГОСТ Р Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (для соответствующего типа организации отдыха детей и их оздоровления) Правила противопожарного режима

Национальный стандарт «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления»* 9 услуги, обеспечивающие благоприятные и безопасные условия жизнедеятельности детей образовательные услуги медицинские услуги психологические услуги правовые услуги услуги в сфере физической культуры и спорта информационные услуги транспортные услуги развивающие услуги услуги по организации культурно- досуговой деятельности, туристские, краеведческие и экскурсионные *ГОСТ Р п.5

273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 10 Организации, осуществляющие образовательную деятельность Образовательные организации Организации, осуществляющие обучение Индивидуальные предприниматели п.18 ст.2 НКО Образовательная деятельность – осн. вид деятельности Наличие лицензии Основные признакиПримечание п.5 ст.28 Вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием) п.19 ст.2 Юридические лица Образовательная деятельность – доп. вид деятельности Наличие лицензии Осуществляют образовательную деят-ть Наличие лицензии п.1 ст.31 Организации, осуществляющие лечение Организации, осуществляющие отдых и(или) оздоровление п.3 ст.31 вправе осуществлять образовательную деятельность по: основным и дополнительным общеобразовательным программам основным программам профессионального обучения

Спасибо за внимание! 11