ЮРИДИЧЕСКИЕ РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BITCOIN В РОССИИ Артем Толкачев Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры» Bitcoin Conference Russia Москва,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТАТУС BITCOIN В РОССИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ ЮРИСДИКЦИЙ Артем Толкачев, Никита Сошников Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры» © ООО «Толкачев и Партнеры»,
Advertisements

ФАКТОРИНГ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Алексей Николаевич Кузнецов к.э.н., АМСТ, FССА Партнер отдела налогообложения и права.
Подготовил: Дубянский Р.О. 402 гр.. Бездокументарная цб – не вещь и не имущественное право Статья 128 проекта относит к объектам гражданских прав: вещи,
Оптимизация бухгалтерского и налогового учета предприятия. Докладчик: Аудитор, профессиональный консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.
Правовые аспекты существования и регулирования Bitcoin.
Тенденции развития электронных продаж и сервиса в России. Электронный полис – настоящее и будущее. Тенденции развития электронных продаж и сервиса в России.
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Институт Международного Бизнеса и Экономики Кафедра «Финансы и налоги» Преподаватель: Тен.
© 2012г. ОАО «АСБ Беларусбанк», Создание условий по упрощению проведения расчетов между банками Республики Беларусь и Российской Федерации.
1 2 Финансирование ЗАО «АБИ» при реализации модели, основанной на участии в уставном капитале управляемых обществ БЮДЖЕТ ЗАО «Аникеев Бизнес Инвест» ООО.
Часть 4. Ведущий Педченко Валерия Станиславовна, юрист, Заместитель Председателя Правления Московской коллегии адвокатов «Право и Защита» Тема 8. Заемные.
День бухгалтера 2 июля 2014 г. Формирование расходов при упрощенной системе налогообложения в в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Докладчик: Спицына Евгения.
О внесении изменений в земельное законодательство.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Имущество является основой для осуществления основной (образовательной) деятельности образовательных учреждений. Законодательство Российской Федерации.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Лекция.
Закон «О бухгалтерском учете» Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Цель нового Закона о бухучете - исключить устаревшие.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Кредитно-банковская система Северо-Запада: новые реалии Деятельность на рынке платежных услуг. Законодательные инициативы. Жадобин А.В. НКО «Расчетный.
Обзор законодательства по рынку ценных бумаг. Конституция Республики Казахстан гарантирование собственности законом; право на свободу предпринимательской.
Налог на имущество организаций. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и.
Транксрипт:

ЮРИДИЧЕСКИЕ РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BITCOIN В РОССИИ Артем Толкачев Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры» Bitcoin Conference Russia Москва, 23 апреля 2014 года © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

О чем будем говорить? © ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin- сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

© ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin- сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

Банк России Информация от © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014 Основные тезисы 1.предостерегает от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства; 2.в связи с анонимным характером деятельности пользователи могут быть вовлечены в противоправную деятельность; 3.предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги), будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций; 4.выпуск денежных суррогатов запрещен.

Генеральная прокуратура Сообщение от © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014 Основные тезисы 1.Bitcoin является денежными суррогатом и не может быть использован гражданами и юридическими лицами; 2.использование Bitcoin влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций.

Росфинмониторинг Информационное сообщение от © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014 Основные тезисы 1.Bitcoin активно используется в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности; 2.использование Bitcoin при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к операциям, направленным на легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Ответы на частные обращения и комментарии в СМИ © ООО «Толкачев и Партнеры», Bitcoin не является оператором электронных денежных средств и не поднадзорен Банку России поскольку система Bitcoin не была соответствующим образом зарегистрирована Банком России и не получила лицензию (Банк России, ); 2.Банк России не делал вывода о том, что Bitcoin является валютой. Bitcoin активно влияет на гражданский оборот и «приобретает свойство денег». Bitcoin не может быть признан ценной бумагой. Очевидна аналогия между Bitcoin и финансовыми пирамидами (Представители Банка России, Онлайн-конференции «Виртуальные валюты: возможности и риски», ); 3.Запрет на осуществление всех операций с криптовалютами в настоящее время не установлен, его установление не предполагается (Банк России, ).

Последствия © ООО «Толкачев и Партнеры», Большинство российских кредитных организаций отказываются от проведения каких-либо операций, связанных с Bitcoin; 2.Открытие счетов в российских банках для Bitcoin-сервисов существенно затруднено; 3.Возникают сложности при открытии счетов российскими Bitcoin- сервисами в иностранных банках; 4.Большинство крупных компаний, принимавших Bitcoin в счет оплаты, отказались от этого; 5.Ряд Bitcoin-сервисов прекратил существование; 6.Проводятся меры «прокурорского реагирования».

© ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin- сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

Наиболее часто встречающиеся определения 1.Цифровой товар; 2.Вещь; 3.Объект имущественных прав; 4.Информация; 5.Право требования © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

Соотношение Bitcoin и объектов гражданских прав Ст. 128 ГК РФ в качестве объектов гражданских прав выделяет: 1.вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; 2.результаты работ и оказание услуг; 3.охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); 4.нематериальные блага © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

Анализ опыта WebMoney (WMX) 1.Предлагается заключить «договор хранения имущественных прав на публикацию записей в распределенной транзакционной базе данных одноранговой сети bitcoin.org» 2.Bitcoin это «количественное право на внесение записей в распределенную базу данных bitcoin.org по правилам опубликованным на находящееся на хранении и принадлежащее Владельцу на правах собственности» © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

Анализ опыта WebMoney (WMX) Основные недостатки для России: 1.Договор хранения быть заключен исключительно в отношении вещей, являющихся предметами материального мира; 2.Право на публикацию записей не является имущественным правом; 3.Используются термины не соответствующие законодательству и доктрине («количественное право», «право собственности на количественное право»). Вывод: договор является незаключенным © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

Bitcoin как информация 1.Предлагается заключить «Соглашения об отчуждении прав на Информацию…»; 2.Под информацией понимается «информация, содержащаяся в Системе Биткоин и принадлежащая каждому отдельному лицу, зарегистрированному в ней, в объеме и размере, указанном в Системе Биткоин»; 3.Bitcoin это единица учета Информации, являющаяся показателем количества и ценности Информации © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

Bitcoin как информация Основные недостатки для России: 1.Информация имеет ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, таким образом, Bitcoin нельзя признать ценной информацией из-за особенностей функционирования системы; 2.Передача права на информацию не допускается законодательством; 3.Объем информации, права на которые передаются, не может быть определен. Вывод: договор является незаключенным © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

Определение Bitcoin в качестве результата оказанных услуг 1.Позволяет отказаться от попыток определения правового статуса Bitcoin; 2.Позволяет не указывать на использование Bitcoin, что снижает риск возникновения претензий у контролирующих органов; 3.Предполагает использование простого и понятного сторонам механизма оказания услуг; 4.Позволяет использовать стандартный механизм налогообложения © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

© ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin-сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

Деятельность Bitcoin-сервисов 1.В большинстве случаев не является лицензируемой; 2.В большинстве случаев не является деятельностью оператора электронных денежных средств; 3.В большинстве случаев формально не является деятельностью по проведению операций с денежными средствами и иным имуществом (в контексте 115-ФЗ); 4.Не обладает специальным регулированием © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

© ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin- сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

Майнинг предполагает 1.Необходимость исчисления и уплаты налога? 2.Необходимость получения специального статуса (ИП)? © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

© ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin- сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

Юрисдикции с благоприятным режимом © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014 Сингапур Bitcoin не является деньгами или валютой, но может быть средством платежа за товары и услуги, в последнем случае будет применяться режим бартерного обмена и налог на товары и услуги (GTS). Начисление GTS на операции по обмену Bitcoin зависят от статуса компании (биржа – только на полученную комиссию, обменник – на всю сумму сделки). Операции по купле и продаже Bitcoin будут облагаться налогом на доход, кроме случаев, когда приобретение Bitcoin является долгосрочным размещением инвестиций Bitcoin-обменники обязали устанавливать личность своих клиентов и сообщать о подозрительных операциях. Гонконг Bitcoin не признается электронной валютой, но может быть принят в качестве оплаты за товары (работы, услуги) и является «виртуальной ценностью (товаром)». Bitcoin-сервисам рекомендуется направить заявление на получение лицензии оператора денежных расчетов (Money Service Operator)

Юрисдикции с благоприятным режимом © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014 Британские Виргинские острова К операциям с Bitcoin применяются общие правила налогообложения, применимые к расчетам в иностранных валютах. Деятельность по выпуску Bitcoin в оборот (майнинг) не рассматривается предпринимательская (не облагается НДС). Обменные операции с Bitcoin не подлежат обложению НДС. При этом в случае передачи Bitcoin в оплату за товары или услуги, НДС подлежит исчислению и уплате в обычном порядке. США «Обменники» являются «учреждениями, оказывающими финансовые услуги», а значит, на них распространяются положения закона о банковской тайне, в том числе, необходимость регистрации в FinCEN и предоставления отчетов по отдельным операциям Платежи с использованием Bitcoin должны признаваться законной финансовой услугой Разъяснено, что в целях налогообложения Bitcoin считается имуществом. Остров Мэн Bitcoin-сервисы, получившие лицензию в других странах, освобождаются от необходимости получать лицензию Острова Мэн. Bitcoin- сервисы не признаются ни инвестиционными организациями, ни учреждениями, оказывающими финансовые услуги.

© ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin- сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

© ООО «Толкачев и Партнеры», Какова позиция российских регуляторов в отношении Bitcoin? 2.Как квалифицировать Bitcoin с юридической точки зрения? 3.Каковы основные законодательные требования к Bitcoin- сервисам? 4.Каковы правовые последствия майнинга? 5.Где найти адекватную юрисдикцию для работы с Bitcoin? 6.Что будет с Bitcoin? 7.Что теперь со всем этим делать?

Основные рекомендации для Bitcoin-сервисов 1.Определить модель работы; 2.Рассмотреть возможность использования иностранных юрисдикций; 3.Разработать документы, соответствующие законодательству; 4.Принять AML и KYC политики, в том числе, установить лимиты по операциям © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014

Буду рад обсудить Артем Толкачев тел:+7(495) Спасибо за внимание! Остались вопросы? © ООО «Толкачев и Партнеры», 2014