Докладчик главный врач ГБУЗ СО «ЦГБ г.Кушва» Егорова Неонила Николаевна Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни у.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неинфекционные заболевания «Факторы риска».. Эпидемиологические: неинфекционные болезни опережают инфекционные; в развивающихся странах их количество.
Advertisements

Неинфекционные заболевания «Факторы риска». Выполнила Студентка группы Капустина А.А. Проверила Преподаватель Усачёва О.В.
1 Актуальные задачи профилактической медицины в здравоохранении Рожнев Е.В. Заместитель министра здравоохранения Пермского края.
Первое звено успеха -профилактика сердечно-сосудистых заболеваний И.А. Эльгардт, Е.А. Низова, ГБУЗ Тверской области «Областной клинический кардиологический.
Достижения и актуальные задачи по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни в России Н.Ф. Герасименко – депутат Государственной.
Профилактика инсульта. 29 октября Всемирный день борьбы с инсультом.
Тема занятия: Смирнова Н.В., руководитель отдела диагностики и мониторинга качества, доступности и эффективности образования АУ «ЦМиРО» города Чебоксары.
Диспансеризация взрослого населения: 3 слагаемых успеха Андриянова Ольга Викторовна, к.м.н. Свердловский областной центр медицинской профилактики.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Начальник отдела здравоохранения Администрации Шаховского муниципального района Порфирьев Д.С г.
Школы здоровья ГУЗ «Городская поликлиника 5». История вопроса обучения пациентов с хроническими заболеваниями началась в 20 годы прошлого столетия, когда.
Реализация концепции единой профилактической среды в Свердловской области Владимир Александрович Власов Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской.
РОССИЯ 2013 Деятельность государственных структур по укреплению и сохранению здоровья граждан Российской Федерации Помощник Министра здравоохранения Российской.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
РОССИЯ «Показателем личного успеха в 21 веке должно стать, скорее, здоровье человека, а не количество заработанных им денег. И если у молодёжи.
Здоровое сердце Якутска. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает – 1 млн 300 тысяч человек В РС (Я) от сердечно-сосудистых заболеваний.
Заведующий отделом организации и координации профилактической работы заслуженный врач РФ Астионенко Александр Александрович Элементы формирования ЗОЖ на.
Организация профилактики хронических неинфекционных заболеваний в Пензенской области Марочкина Л.Н. – заведующая Центром здоровья ГБУЗ «Пензенская областная.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
ГБУЗ «МУХОРШИБИРСКАЯ ЦРБ» «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний – путь к укреплению здоровья и снижению смертности населения района» КАБИНЕТ.
Транксрипт:

Докладчик главный врач ГБУЗ СО «ЦГБ г.Кушва» Егорова Неонила Николаевна Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни у населения Кушвинского городского округа

Кушвинский городской округ расположен на расстоянии 180 км от областного центра города Екатеринбурга в живописном месте уральского региона. Город основан в 1735 году на месте первых рудных разработок. Город Кушва – город заводов: металлургическая промышленность, электро – механические предприятия, пищевая промышленность. В состав Кушвинского городского округа входит город Кушва и 12 сельских населенных пунктов. На территории города проживает 54 национальности. Общая ч исленность населения чел, ч исленность трудоспособного населения составляет чел, сельских жителей чел.

Проводя ежегодный сравнительный анализ, мы пришли к выводу, что на территории Кушвинского городского округа (как в РФ в целом) основными факторами, приводящими к неинфекционным заболеваниям являются: курение, повышенное артериальное давление (АД), гиперхолестеринемия, гипергликемия, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность и нездоровое питание. Вклад этих факторов в общую смертность населения Кушвинского городского округа колеблется от 73 до 87%, а в общие потери по нетрудоспособности от 11 до 20%. Повышенное АД, высокие уровни холестерина, глюкозы и курение приводят к 60% всех смертей в Кушвинском городском округе. В то же время ведущее место среди причин потерь вследствие нетрудоспособности занимает злоупотребление алкоголем. Алкоголь важный фактор риска травм и несчастных случаев: дорожно - транспортные происшествия, а также травмы, связанные с падением, зависят от количества употребленного алкоголя.

Кто подвергается риску неинфекционных заболеваний? НИБ распространены во всех возрастных группах. НИБ часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что до 50% людей, умирающих от НИБ, входят в состав возрастной группы до 60 лет. Дети, взрослые и пожилые люди – все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию неинфекционных болезней, такими как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или вредное употребление алкоголя.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Первичная профилактика включает рациональный режим труда и отдыха, рекомендации по увеличению физической нагрузки, ограничение поваренной соли, отказ от алкоголя и курения, снижение калорийности пищи и массы тела. По сути, именно первичная профилактика позволяет сохранить рациональные условия жизнедеятельности человека. Вторичная (медикаментозная) профилактика проводится дифференцированно в группах больных хроническими неинфекционными заболеваниями с целью предупреждения рецидивов заболевания, развития осложнений у лиц с реализовавшимися факторами риска, снижения заболеваемости и смертности от этих болезней, улучшения качества жизни больных в соответствии с методическими рекомендациями ВОЗ.

Профилактическая направленность здравоохранения На протяжении последних 15 лет медицинские работники города прилагали огромные усилия для сохранения здоровья нашего населения. По крупицам собирали опыт работы в профилактическом направлении буквально со всей территории Российской Федерации, вносили новые идеи. Таким образом, на территории Кушвинского городского округа медицинскими работниками внедрены профилактические программы, которые успешно действуют: -АСПОН - автоматизированная система профилактических осмотров детского населения ; -программа дородовой педагогики «Сонатал» и «Интоника»; -школы здоровья «Бронхиальная астма», «Сахарный диабет», «Артериальная гипертония», «Ишемическая болезнь сердца» - ведут врачи ОВП; -программа поддержки и поощрения грудного вскармливания. Шесть структурных подразделений ГБУЗ СО «ЦГБ г.Кушва» имеют международное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку»; -Кабинет воспитания здорового ребенка в детской Поликлинике; -Кабинет обучения беременных и молодых родителей при женской консультации

Но медикам хотелось обобщить профилактическое направление в работе, систематизировать его и вывести на качественно новый уровень. - В 2009 году эту возможность нам предоставило Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье». - Организация Центр ов здоровья для взрослого и детского населения на территории Кушвинского городского округа явилась логическим обобщением многолетнего опыта работы здравоохранения, которое направлено на сохранение здоровья населения.

В августе 2013 года в ГБУЗ СО «ЦГБ г.Кушва» внедрен комплекс мероприятий по исполнению Федерального закона от г. 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 1.На территории больницы запрещено курить как пациентам, так и медицинскому персоналу. 2.В Правила внутреннего распорядка внесен раздел по противодействию курения табака, пациенты знакомятся с этими правилами при поступлении в больницу под роспись. 3.Во всех структурных подразделениях размещены специальные знаки, запрещающие курение на территории больницы. 4.Для желающих избавиться от никотиновой зависимости созданы условия: -в областном центре медицинской профилактики обучен врач, который помогает нашим пациентам бросить курить, к его помощи за этот период обратились 22 пациента и 4 медицинских работника. 5.Работники наркологического кабинета поликлиники ведут активную профилактическую работу в молодежной среде по профилактике пагубных зависимостей, так за 2013 год проведено лекций и бесед по профилактике наркомании 33 (388 слушателей), по профилактике алкоголизма 21 (131 слушатель), по профилактике табакокурения 311 (623 слушателя).

Как добиться успеха, работая только в одном направлении – медицинской профилактики? Успех возможен только при всеобщем участии в решении проблемы здоровья населения!!! Межведомственное взаимодействие в Кушвинском городском округе по профилактике неинфекционных заболеваний обеспечено следующими участниками: Администрация КГО Здравоохранение Средства массовой информации Образование Культура Спорт Органы правопорядка

При главе Кушвинского городского округа создан и работает совет «Здоровье» Заседания Совета проходят в ежеквартальном режиме. На Совете рассматриваются вопросы первичной и вторичной профилактики заболеваемости и факторов риска, принимаются решения о внедрении новых методик профилактики, проводится оценка эффективности проводимых мероприятий и многое другое…

Что делают участкники межведомственного взаимодействия по первичной профилактике неинфекционных заболеваний? Участник межведомственного взаимодейсвия Проводимые мероприятия Учреждения культуры Массовые мероприятия с освещением вопросов сохранения здоровья, распространение печатных материалов по профилактике вредных зависимостей в молодежной среде, флеш – мобы, видеотрансляция роликов по ЗОЖ на телевидении, в сети Интернет Учреждения спорта Массовые спортивные мероприятия с освещением вопросов сохранения здоровья, распространение печатных материалов по профилактике вредных зависимостей в молодежной среде, проведение медицинского обследования лиц, занимающихся спортом, реализация туристического направления в работе Учреждения образования Тематические уроки по здоровому образу жизни, конкурсы рисунков, презентаций, сочинений на эту тему, оформление уголков здоровья, стендов по здоровому питанию, реализация муниципальных образовательных проектов «Радуга здоровья»(1-5 кл.); «Мы за позитив!» (6-8кл.), областного проекта «Будь здоров!» отдел по развитию потребительского рынка, предпринимательства, транспорта и экологии администрации Кушвинского городского округа контроль за экологической обстановкой в КГО, контроль за качеством продуктов питания в торговых организация города, контроль за наличием полезных продуктов в ассортименте магазинов.

На что направлены всеобщие усилия? 1.физическая активность 2.дородовая и послеродовая педагогика 3.правильное питание 4.поддержка и поощрение грудного вскармливания 5.раннее выявление заболеваний и факторов риска 6.борьба с артериальной гипертонией 7.борьба с алкогольной и наркотической зависимостью 8.борьба с никотиновой зависимостью

В апреле 2014 года разработана муниципальная программа «Формирование здорового образа жизни у населения на годы на территории _Кушвинского городского округа» Программа позволила объединить и обобщить всеобщие усилия в отношении профилактической работы с населением и выделить целевые финансовые средства на реализацию приоритетных задач

Какую акцию выбрать для всеобщего объединения? Движение – лучшая «таблетка»! На протяжении трех лет мы проводим в городе акцию «3000 шагов к здоровью». В акции принимают участие медицинские работники, школьники и их педагоги, дети дошкольного возраста и их воспитатели, работники учреждений культуры, спорта, молодежные объединения, работники промышленных предприятий, представители бизнеса и т.д. Ходьба – это самый простой и доступный вид спорта для широких масс населения, который не требует финансовых затрат на экипировку и фактически в нормированной нагрузке не имеет противопоказаний.

Ожидаемые результаты -Повышение информированности населения о факторах образа жизни, влияющих на здоровье -Привлечение населения к активному образу жизни -Выработка стратегии профилактики на административном уровне

Чего мы достигли? -Снижение общей смертности в 2013 году на 1,2% по сравнению с 2012 годом и на 14% по сравнению с 2011 годом; -Снижение смертности от ССЗ на 1,9% по сравнению с 2012 годом и на 20% по сравнению с 2011 годом; -Снижение смертности от ИМ на 26,5% по сравнению с 2012 годом и на 43% по сравнению с 2011 годом; -Снижение смертности от травм и отравлений на 5% по сравнению с 2012 годом и на 32% по сравнению с 2011 годом.

Что у нас в проекте? Мы задумались над проблемой ожирения. В настоящее время разрабатываем проект «Худеем вместе». Больница будет набирать 2 группы людей, желающих похудеть: взрослых и подростков. С пациентами будут проводиться систематические занятия теоретические, ЛФК, отслеживаться достигнутые результаты, будет контролироваться психоэмоциональный фон, лабораторные данные. Вся работа будет проводиться с привлечением врачей и медицинского персонала ГБУЗ СО «ЦГБ г.Кушва».

Чего мы ожидаем? Надеемся, что всеобщие усилия дадут свои положительные плоды в ближайшем будущем. Главное для нас – пробудить желание нашего населения сохранять свое здоровье, здоровье своих детей. Здоровое поколение – дает здоровое потомство, а это и есть наша основная цель

Всё в наших руках ! Спасибо за понимание!