«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
Advertisements

Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» «Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида г. Кудымкара « Детский сад 19 « Родничок » Программа Патриотического воспитания.
«Внедрение в практику деятельности МАДОУ «Детский сад 40 «Алёнушка» общеразвивающего вида» федеральных государственных требований к структуре основной.
Проект «Воспитываем гражданина и патриота». Государственно-общественное управление в образовательном учреждении : организация ученического самоуправления.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 133 – детский сад комбинированного вида ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. Работа пилотного ДОУ в переходный.
Образовательный проект для детей подготовительной к школе группы «Из прошлого в настоящее» Отдел образования администрации Старицкого района Муниципальное.
«К РАЙ РОДНОЙ » Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 7 «Аленушка» Серебряно-Прудского муниципального.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Семицветик»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 472 комбинированного вида «Тигрёнок» Педагогический проект.
«Чем моложе ребенок, тем непосредственнее должно быть его нравственное воспитание, тем больше должно его не учить, а приучать к хорошим чувствам, наклонностям.
Здоровье и физическое развитие детей. Проблемы и пути оптимизации создания системы физического воспитания и развития. Муниципальное дошкольное образовательное.
. МБУ детский сад 64 «Журавлёнок» Тема: «Алгоритм Деятельности воспитателя в моделировании ИОП для детей с ОНР в ДОУ» Воспитатель 1 категории Плесовских.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида 100 "Сосенка" Петрозаводск 2014 г. Проект «Мой Петрозаводск»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 149 ПРОЕКТ «Моделирование условий нравственного, патриотического.
«Опыт организации гражданского воспитания в дошкольном учреждении». Фетисова Наталья Анатольевна зам. директора по УВР.
Я - гражданин ! Проектная деятельность МДОУ315 в уч.году.
МДОУ «Детский сад села Мошок» ПРОЕКТ «Внедрение ФГОС в ДОУ» «Мы берем лучшее из прошлого и работаем на будущее!»
2013 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 23 « ОГОНЁК » ГОРОДА СМОЛЕНСКА.
Транксрипт:

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству» Академик Д.С.Лихачёв

C ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? Подпроект в рамках сетевого инновационного проекта «Создание региональной модели комплексно-тематического планирования образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад комбинированного вида 138 «Дюймовочка»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА В Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость". В программе «Радуга» отсутствует целостное, поэтапное планирование по ознакомлению детей с малой Родиной, с особенностями родного края. Полноценное формирование ребенка невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ Постановление Правительства РФ от г. N795"О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на годы«; Федеральный закон от г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" ; Закон РФ от г «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»; Федеральный Закон РФ N 5-ФЗ от г. «О ветеранах»; Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Приказ Министерства образования и науки РФ от

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Разработать, апробировать и внедрить проект « С чего начинается Родина » по нравственно - патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях реализации комплексно - тематического планирования образовательного процесса в ДОУ по программе « Радуга ».

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Выявить эффективные формы и методы организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Разработать инновационные подходы к нравственно- патриотическому воспитанию. Составить план реализации программы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста (систематизация и пополнение программно- методического обеспечения, составление картотеки необходимой методической и художественной литературы, подбор и оформление дидактического материала, разработка технологических карт по комплексно-тематическому планированию). Выделить и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности интегративных качеств и представлений, умений и навыков. Создать электронный банк материалов по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста по теме «С чего начинается Родина?».

НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Расширение образовательной программы ДОУ по направлению « нравственно - патриотическое воспитание дошкольников ». Создание развивающей образовательной среды для успешной реализации проекта. Формирование электронной базы данных по проекту.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Ознакомление педагогов ДОУ с федеральными и региональными нормативно - правовыми документами и передовым опытом Представление инновационных подходов к патриотическому воспитанию Диагностические мероприятия Защита мини - проектов ( циклы занятий, тематические праздники и недели, выставки и др. формы работы ).

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Внедрение проекта по нравственно - патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста по теме « С чего начинается Родина ?». Сформированность у дошкольников патриотических чувств, чувства гражданской принадлежности и принадлежности к мировому сообществу посредством использования возможностей развивающей образовательной среды. Проявление уважительного отношения дошкольников и их родителей к Родине, к народным традициям, к истории родного края. Повышение культурного и творческого потенциала, компетентности педагогов ДОУ. Повышение эффективности образовательного процесса за счет расширения образовательного пространства

ОЖИДАЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ Пакет нормативных документов. Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности и технологические карты по теме проекта. Методические рекомендации по комплексно-тематическому планированию нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Электронная база материалов комплексно- тематического планирования.

Мой дом - это дом, где живу я, моя семья и все можно делать! Моя семья -это мои родные: -мама, папа и родственники. -это, когда живут все вместе, -дружно. Наш детский сад -это мой дом, куда мы ходим, -чтобы нас воспитывали! - где мне свободно, хорошо и весело! РОДИНА -это наша страна Россия, где мы живем, - милая, родная, солнечная! -я ею горжусь и буду защищать!

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Первый этап – поисковый (январь 2013 г. – март 2014 г.) Второй этап - опытно- реализующий (апрель 2014 г. – март 2015 г.) Третий этап - обобщающий (апрель 2015 г. – март 2016г.)

ПЕРВЫЙ ЭТАП - ПОИСКОВЫЙ (январь 2013 г. – март 2014 г.) Изучить и проанализировать нормативную, методическую и художественную литературу. Подготовить проект нормативно-правового и материального обеспечения (положение об инновационной деятельности ДОУ). Определить участников проекта. Провести их теоретическую подготовку к осуществлению проекта. Определить формы и методы работы с детьми, педагогами, родителями. Разработать методические материалы в помощь педагогам по разработке комплексно-тематического планирования и технологических карт. Разработать пакет диагностических методик, психолого-педагогического мониторинга проектной деятельности.

ВТОРОЙ ЭТАП ОПЫТНО-РЕАЛИЗУЮЩИЙ (апрель 2014 г. – март 2015 г.) Внедрить и апробировать проект в образовательный процесс ДОУ. Организовать взаимодействие с культурными учреждениями (библиотека, музеи, КВЦ, турагенство). Совершенствовать предметно-развивающую среду, способствующую формированию нравственно- патриотических чувств. Проанализировать деятельность педагогов, результаты их работы, потенциальные возможности и приоритеты. Обеспечить психолого-педагогическое сопровождение участников проекта. Формирование электронной базы материалов.

ТРЕТИЙ ЭТАП - ОБОБЩАЮЩИЙ (апрель 2015 г. – март 2016г.) Провести сравнительный анализ, систематизацию и обобщение результатов. Представить результаты проекта. Подготовка методических рекомендаций по проблеме. Организовать проведение мониторинга. Пополнение электронной базы материалов комплексно- тематического планирования.

Спасибо за внимание!