Тема урока: Алгоритмы и их свойства Что такое алгоритм? Для чего нужны алгоритмы? Какими свойствами обладают алгоритмы? Кто такой исполнитель?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Алгоритмы и их свойства. COMPANY LOGO Что я знаю по данной теме? Чего я не знаю - возникает проблема. Чему я хочу научиться?
Advertisements

Физкультминутка для школьников средних и старших классов.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы» Вперед – назад Вправо - влево.
1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы» Вперед – назад Вправо - влево.
Шерлок Холмс и доктор Ватсон Условия приема в Школу детективов: 1.За каждый верный ответ – один шерлок; 2. Поступят те, кто наберет большее количество.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
Правильный алгоритм: 1.Налить в чайник воду. 2. Зажечь спичку. 3. Открыть кран газовой горелки. 4. Поднести спичку к горелке. 5. Поставить чайник на плиту.
Правильный алгоритм: 1.Налить в чайник воду. 2. Зажечь спичку. 3. Открыть кран газовой горелки. 4. Поднести спичку к горелке. 5. Поставить чайник на плиту.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
Алгоритм и его формальное исполнение Урок информатики, 9 класс Выполнила: Монахова О.Л., учитель информатики МБОУ Новосельская ООШ п. Сосновка Фировского.
Информатика в школе Алгоритмы Введение в программирование.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
Введение в программирование. Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла.
По страничкам истории Понятие «алгоритма» Понятие «исполнитель» Свойства алгоритма Способы записи алгоритмов.
Алгоритмы и исполнители 9 класс Понятие алгоритма Алгоритм – это метод (способ) решения задачи, записанный по определенным правилам, обеспечивающим однозначность.
Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
1 из 18 Алгоритм. Свойства алгоритма Учитель информатики МКОУ «Ингалинская СОШ» Денисова Галина Николаевна
Алгоритм. Свойства алгоритма. Во многих областях человеческой деятельности для достижения требуемого результата используются алгоритмы, содержащие четкие.
Алгоритм. Блок-схемы.. Крестьянин стоит на левом берегу реки с волком, козой и капустой. Ему нужно перевезти все это на правый берег. Но его лодка слишком.
Транксрипт:

Тема урока: Алгоритмы и их свойства

Что такое алгоритм? Для чего нужны алгоритмы? Какими свойствами обладают алгоритмы? Кто такой исполнитель?

Алгоритм заваривания чая 1. Вскипятить воду. 2. Окатить заварочный чайник кипятком. 3. Засыпать заварку в чайник. 4. Залить кипятком. 5. Закрыть крышечкой. 6. Накрыть полотенцем.

Определение Алгоритм – это описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Мухаммед Бен Мусса аль-Хорезми (787 – ок.850) Портрет взят из учебника «Алгебра 7» под редакцией С. А. Теляковского

Алгоритм открывания двери: 1. Достать ключ из кармана. 2. Вставить ключ в замочную скважину. 3. Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки. 4. Вынуть ключ. Алгоритм нахождения большего из 2 чисел а и в: 1. Из числа А вычесть число В. 2. Если получилось отрицательное значение, то сообщить, что число В больше. 3. Если получилось положительное значение, то сообщить, что число А больше. 4. Если получился ноль, то сообщить, что числа равны.

Свойства алгоритмов Дискретность Детерминированность Конечность Массовость Результативность Алгоритм

Дискретность (разделенный, прерывистый) Это свойство указывает, что любой алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке.

Детерминированность (определенность, точность) Каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для произвола.

Конечность Это свойство определяет, что каждое действие в отдельности и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения

Массовость Алгоритм можно применять для целого класса задач Результативность Это свойство требует, чтобы в алгоритме не было ошибок.

Способы описания алгоритма: Словестный (письменно или устно). Графический (стрелками, рисунками, блок-схемами). Программный.

Физкультминутка для школьников

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы» Вперед – назад Вправо - влево

2. Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук «Рывки руками» «Сжимание кисти в кулак»

3. Упражнение для снятия напряжения с мышц туловища «Наклоны в сторону»

«Вращение глазами» по часовой стрелке против часовой стрелки 4. Упражнения для глаз

«Пальчик» Приближайте и отводите палец

«Во все стороны» Двигайте глазами вверх-вниз вправо-влево

«Кто там?» Зажмурьтесь посильнее Широко откройте глаза

«Моргание»

«Сон» Закройте глаза

Задача. Некий злоумышленник в качестве алгоритма получения кипятка предложил такую последовательность действий: 1. Налить в чайник воду. 2. Открыть кран газовой горелки. 3. Поставить чайник на плиту. 4. Ждать, пока вода закипит. 5. Поднести спичку к горелке. 6. Зажечь спичку. 7. Выключить газ. Измените, алгоритм таким образом, чтобы предотвратить несчастный случай.

Сравните свой ответ с правильным: 1. Налить в чайник воду. 2. Зажечь спичку. 3. Открыть кран газовой горелки. 4. Поднести спичку к горелке. 5. Поставить чайник на плиту. 6. Ждать, пока вода закипит. 7. Выключить газ.

Задача: Записать алгоритм вычитания столбиком целых чисел в двоичной системе счисления.

бвггаб, в, а

Домашнее задание: По учебнику § 4.1.1, вопросы 1 – 3 стр. 108 Задача. Имеются два кувшина емкостью 3 л и 8л. Напишите алгоритм, выполняя который можно набрать из реки 7 л воды (разрешается пользоваться только этими кувшинами)