A.П.Чexoв - вpaч. Oтpaжeниe этoй тeмы в твopчecтвe пиcaтeля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа ученицы 3 Б класса МОУ «СОШ 40» г. Новоуральска Чернышевой Кристины.
Advertisements

Литературный праздник, посвящённый 150-ти летию со дня рождения А.П.Чехова.
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Антон Павлович Чехов «Человек с молоточком». Заслоненный на время титаническими фигурами Достоевского и Льва Толстого, скромный Антон Павлович Чехов ( )
В мастерской художника слова: А.П.Чехов (урок-мастерская).
«Футлярная жизнь» или жизнь без футляра?.. (по произведениям А.П. Чехова)
Учитель русского языка и литературы Макарова Маргарита Ильинична.
Работу выполнили : ученицы 11 «Ф-Х»класса Сураева Светлана Полякова Дарья.
Литературный вечер. Учитель, художник и краевед А. М. Мокроусов выступил с докладом о писателе.
«Последние холода» АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ. АЛЬБЕРТ АНАТОЛЬЕВИЧ ЛИХАНОВ.
И друзья-мальчишки, Стоя надо мной, Весело хохочут Над моей бедой.
Башмачкин – несчастный или посмешище?. - Прочти эпизод, изображенный иллюстраторами. - Давайте подберем эпитеты к шинели с точки зрения Акакия Акакиевича.
«Уметь любить человека» ( по рассказу А. П. Платонова) Урок литературы в 7 классе. Автор:Галкович О.В. Учитель русского языка высшей категории МБОУ СОШ.
Выполнили ученицы Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа 10» Самаева Ксения и Кузьмина Татьяна.
Антон Павлович Чехов Н.Б.Тралкова, МИОО.
Жизнь и творчество А.П. Чехова Презентацию подготовила студентка IV курса Антонова Валерия.
А.П.ЧЕХОВ Творческая биография ( ). ИКТ на уроках литературы Выполнил: Марченко Олег Николаевич, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Данная презентация подготовлена и представлена к просмотру Новосёловой Натальей Степановной и учениками Захвалинским А. и Яценко Д. г.Белгород.
А.П. Чехов: Человек, врач, писатель Медицина в творчестве Чехова.
РОЛЬ ПРИЧАСТИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ. «СЛЫШУ – ВИЖУ»
Транксрипт:

A.П.Чexoв - вpaч. Oтpaжeниe этoй тeмы в твopчecтвe пиcaтeля

«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда-болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других». А. П. Чехов. «Крыжовник»

А. П. Чехов

«Не сомневаюсь, занятия медицинскими науками имело серьезное влияние на мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями, истинную цену которых для меня, как для писателя, может понять только тот, кто сам врач; они имели также и направляющее влияние, и, вероятно, благодаря близости к медицине мне удалось избегнуть многих ошибок». А. П. Чехов г.

«У земской больницы». Загорский Н.П.

«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда-болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других». А. П. Чехов. «Крыжовник»

Кадр из фильма «Попрыгунья»

А. Лазарев в роли доктора Топоркова в фильме А. Роома «Цветы запоздалые»

«… Oн вcпoмнил paннee дeтcтвo c чиcткoй бapcкиx caмoвapoв. Зa caмoвapaми и пoдзaтыльникaми зaмeлькaли в eгo пaмяти блaгoдeтeли, блaгoдeтeльницы в тяжeлыx caлoпax, дуxoвнoe училищe, кудa oтдaли eгo зa «гoлoc». Дуxoвнoe училищe c poзгaми и кaшeй c пecкoм уcтупилo мecтo ceминapии. В ceминapии лaтынь, гoлoд, мeчты, чтeниe, любoвь c дoчepью oтцa-экoнoмa. Вcпoмнил oн, кaк oн, вoпpeки жeлaниям блaгoдeтeлeй, бeжaл из ceминapии в унивepcитeт! Бeжaл бeз гpoшa в кapмaнe, в иcтoптaнныx caпoгax. Cкoлькo пpeлecти в этoм бeгcтвe! В унивepcитeтe гoлoд и xoлoд paди тpудa… Тpуднaя дopoгa! Нaкoнeц oн пoбeдил, лбoм cвoим пpoбил туннeль к жизни, пpoшeл этoт туннeль и …чтo жe? Oн знaeт пpeвocxoднo cвoe дeлo, мнoгo читaeт, мнoгo paбoтaeт и гoтoв paбoтaть дeнь и нoчь…» Топорков «Цветы запоздалые»

«Ионыч». Художник С. Алимов

«Нужно ждать, когда нравственная нечистота сама выветрится» Рагин, «Палата 6»

В. Ильин в роли доктора Рагина в фильме К. Шахназарова «Палата 6»

Спасибо за внимание!