Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования III. Требования к условиям реализации ООП ДО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧАСТЬ 3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
Advertisements

«Актуальные вопросы психологического сопровождения введения ФГОС ДО» I. Теоретическая часть «Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Организация предметно- пространственной среды в дошкольной организации в соответствии с проектом ФГОС.
РМО заместителей заведующих и старших воспитателей МБДОУ от года Тема: О новой законодательной базе в сфере образования: ФГОС дошкольного образования:
* муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 96 * комбинированного вида «Алёнушка» Развивающая предметно-пространственная.
Предметно-пространственная развивающая среда – основа реализации образовательной программы дошкольного образования.
Требования к развивающей предметно - пространственной среде.
Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии ФГОС.
Развивающая предметно- пространственная среда По ФГОС.
МБДОУ 171«Зеленый огонек», г.Архангельск, пр. Советских космонавтов, 193 «Созджание развивающей среды по физическому развитию В соответствии с ФГОС» Асеева.
ProPowerPoint.ru Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении.
ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЕТСКОГО САДА В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ III ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРИЛЛОВ.
ДС 174 Старший воспитатель. Приказ Минобрнауки России N 1155
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации развивающей.
часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем.
ФГОС – ОРИЕНТИР КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ.
Образовательный стандарт: - нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования.
КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕБОВАНИЯ К ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО.
Транксрипт:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования III. Требования к условиям реализации ООП ДО

Условия реализации Программы Психолого- педагогические Развивающая предметно- пространственная среда Финансовые Материально- технические Кадровые

Психолого-педагогические условия реализации Программы Уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях; Использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей); Построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития; Поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности; Поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности; Возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения; Защита детей от всех форм физического и психического насилия; Поддержка родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

Оценка индивидуального развития детей Педагогическая диагностикаПсихологическая диагностика НазначениеОценка индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования Выявление и изучение индивидуально- психологических особенностей детей (используется при необходимости) Кто проводитПедагогический работникКвалифицированный специалист Использование полученных результатов Исключительно для решения образовательных задач: - индивидуализации образования; - оптимизации работы с группой детей. Для решения задач психологического сопровождения и проведения квалифицированной коррекции развития детей. Участие ребёнка СвободноеДопускается только с согласия родителей

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (основные компетенции педагогических работников) непосредственное общение с каждым ребенком; уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям; 1. Обеспечение эмоционального благополучия через:

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (основные компетенции педагогических работников) создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности; 2. Поддержку индивидуальности и инициативы детей через:

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (основные компетенции педагогических работников) создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющими различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья; развитие коммуникативных способностей детей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками; развитие умения детей работать в группе сверстников; 3. Установление правил взаимодействия в разных ситуациях:

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (основные компетенции педагогических работников) создание условий для овладения культурными средствами деятельности; организацию видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей; поддержку спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства; оценку индивидуального развития детей; 4. Построение вариативного развивающего образования, ориентированного на зону ближайшего развития каждого ребенка), через:

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (основные компетенции педагогических работников) 5. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

В ДОО должны быть созданы условия для: Профессионального развития педагогических и руководящих работников, в том числе их дополнительного профессионального образования; Консультативной поддержки педагогических работников и родителей по вопросам образования и охраны здоровья детей, в том числе инклюзивного образования (в случае его организации); Организационно-методического сопровождения процесса реализации Программы, в том числе во взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Условия для работы с детьми с ОВЗ Для коррекционной работы с детьми с ОВЗ в Группах комбинированной направленности, должны создаваться условия в соответствии с перечнем и планом реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий Работа с детьми-инвалидами, осваивающими Программу, должна учитывать индивидуальную программу реабилитации ребенка- инвалида.

Организация должна создавать возможности: для предоставления информации о Программе семье и всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательную деятельность, а также широкой общественности; для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде; для обсуждения с родителями детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Развивающая предметно- пространственная среда должна обеспечивать: Организации Группы Территории, приспособленной для реализации Программы Материалов, оборудования и инвентаря 1. Максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации

Развивающая предметно- пространственная среда должна обеспечивать: общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых двигательной активности детей уединения 2. Возможность:

Развивающая предметно- пространственная среда должна обеспечивать: реализацию различных образовательных программ; Необходимые условия в случае организации инклюзивного образования; учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; учет возрастных особенностей детей.

Развивающая предметно- пространственная среда должна быть: 1. Содержательно-насыщенной 2. Трансформируемой 3. Полифункциональной 4. Вариативной 5. Доступной 6. Безопасной

Насыщенность среды Соответствует возрастным возможностя м детей и содержанию Программы Включает оснащение: Средства обучения (в т.ч. техничес кие) Соответс твующие материа лы (в т.ч. расходн ые) Оборудование и инвентарь игро вой спортив ный оздоро витель ный

Насыщенность среды (продолжение) Образовательное пространство обеспечивает Возмо жность само Выра жения Эмоцио нальное благопо лучие во взаимо- действии с пред- метно- простран ственным окружени ем Активность (для всех категорий воспитанников): игро- вую позна ватель ную творче скую двигатель ную (в т.ч. развитие крупной и мелкой моторики, участие в п/играх и соревнован иях) исследова тельскую (эксперимен тирование с доступными материала ми, в т.ч. с песком и водой)

Трансформируемость среды Возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей

Полифункциональность среды Отсутствие жёстко закреплённых способов употребления предметов Возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды (детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.) Наличие полифункциональных предметов (в т. ч. природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности, в т. ч. в качестве предметов- заместителей в детской игре)

Вариативность среды Наличие различных пространств для игры для констру ирова ния для уедине- ния и пр. Наличие разнообраз- ных материалов, игр, игрушек и оборудова ния, обеспечива ющих свободный выбор детей Периодическая сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательс кую активность детей

Доступность среды Доступность всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность (в том числе для детей с ОВЗ) Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности (в том числе для детей с ОВЗ) Исправность и сохранность материалов и оборудования

Безопасность среды Соответствие всех элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования

Компетенция ДОО Организация самостоятельно определяет средства обучения, в том числе технические, соответствующие материалы (в том числе расходные), игровое, спортивное, оздоровительное оборудование, инвентарь, необходимые для реализации Программы

Реализация Программы обеспечивается кадрами Научные работники Организации Иные работники Организации, в том числе осуществляющие финансовую и хозяйственную деятельности, охрану жизни и здоровья детей Руководящими Педагогическими Учебно-вспомогательными Административно-хозяйственными В реализации Программы могут также участвовать:

Рекомендуется предусматривать должности соответствующих педагогических работников для каждой Группы для детей с ограниченными возможностями здоровья Кадровый состав при работе в группах для детей с ОВЗ Дополнительно предусматриваются должности педагогических работников, имеющих соответствующую квалификацию для работы с детьми с ОВЗ

Требования к материально- техническим условиям включают: 1. Требования, определяемые в соответствии с СанПиН; 2. Требования, определяемые в соответствии с правилами пожарной безопасности; 3. Требования к средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей; 4. Требования к оснащенности помещений развивающей предметно-пространственной среды; 5. Требования к материально-техническому обеспечению программы (учебно-методический комплект, оборудование, оснащение).

Финансовые условия реализации Программы должны: Обеспечивать возможность выполнения требований Стандарта к условиям реализации и структуре Программы Обеспечивать реализацию обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, учитывая вариативность индивидуальных траекторий развития детей Отражать структуру и объем расходов, необходимых для реализации Программы, а также механизм их формирования

Финансирование реализации ООП ДО Осуществляется в объеме нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, определяемых органами государственной власти субъектов РФ Указанные нормативы определяются в соответствии со Стандартом, с учетом: -типа Организации; -специальных условий получения образования детьми с ОВЗ; -обеспечения дополнительного профессионального образования педагогических работников; -обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья детей; -направленности Программы

Объём финансового обеспечения Должен быть достаточным и необходимым для осуществления Организацией расходов: -на оплату труда работников; -на средства обучения и воспитания, соответствующие материалы; -на дополнительное профессиональное образование руководящих и педагогических работников по профилю их деятельности; -иных расходов, связанных с реализацией и обеспечением реализации Программы

Расходы на средства обучения и воспитания приобретение учебных изданий в бумажном и электронном виде; дидактических материалов; аудио- и видеоматериалов; приобретение оборудования; приобретение спецодежды; приобретение игр и игрушек; приобретение электронных образовательных ресурсов; создание развивающей предметно-пространственной среды, в том числе специальных для детей с ОВЗ; приобретение обновляемых образовательных ресурсов, в том числе расходных материалов, подписки на актуализацию электронных ресурсов, подписки на техническое сопровождение деятельности средств обучения и воспитания; приобретение спортивного, оздоровительного оборудования, инвентаря; оплату услуг связи, в том числе расходов, связанных с подключением к информационно-телекоммуникационной сети Интернет