В РОМАНЕ И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ» Андрей Штольц. Штольц ровесник Обломову: и ему уже за тридцать лет. …Он весь составлен из костей, мускулов и нервов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андрей Иванович Штольц. Штольц ровесник Обломову: и ему уже за тридцать лет. …Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь.
Advertisements

Характеристика. Возраст Андрея Штольца - за 30 лет: "...Штольц ровесник Обломову: и ему уже за тридцать лет..." Штольц - худощавый, мускулистый, стройный.
портрет Человек, с неприметной внешностью. «Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности… Цвет лица у Ильи Ильича.
ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ ГЕРОЯ. «Любовь, с силой Архимедова рычага, движет миром.
Андрей Иванович Штольц В романе И.А. Гончарова «Обломов» Андрей Иванович Штольц В романе И.А. Гончарова «Обломов» Автор:
Роль портрета в художественной литературе Работу выполнила Зверева Анастасия, 10 РН-класс Руководитель: Демченко И.Л.
ЛУЧШИЙ ДРУГ ОБЛОМОВА АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ ШТОЛЬЦ, СЫН РУССКОЙ ДВОРЯНКИ И НЕМЦА; ПРЯМАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ОБЛОМОВУ.
Образ Ольги Ильинской. Выполнила: Студентка группы 1 П-1 УКСИВТ Султанаева Альбина Ренатовна.
История создания романа Замысел романа «Обломов» возник у И.А.Гончарова в конце 40-х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая.
Материал по литературе (10 класс) по теме: Обломов и Штольц. Антиподы? Двойники?
Ты так внезапно появился в моей жизни, что я не успела даже понять, что между нами произошло… безобидная влюбленность, а может просто интерес…… НЕТ!!!
Подготовка к написанию сочинения М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» 9 класс.
Замысел романа « Обломов » возник у И. А. Гончарова в конце 40- х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая и третья часть.
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
С. Ленинское. Барма Галина Анатольевна «Уверена, что педагог будущего должен не идти в ногу со временем, а на шаг вперед!» Кредо: Найти ко всем свой «ключик.
1 Иван Александрович Гончаров «Обломов» Особенности речи героев.
Романы бывают интересные, бывают не очень, а бывают Вечные. Одним из Вечных романов, безусловно, является роман Ивана Александровича Гончарова Обломов.
Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов»
Как прожить счастливую жизнь!. Оглавление Смысл жизни – быть счастливым; Здоровье; Слушать сердце; Любить себя и родных; Быть порядочным; Найти дело;
Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов» Урок литературы в 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Транксрипт:

В РОМАНЕ И.А.ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ» Андрей Штольц

Штольц ровесник Обломову: и ему уже за тридцать лет. …Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав; щек у него почти вовсе нет, то есть есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости; цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные. Движений лишних у него не было. Если он сидел, то сидел покойно, если же действовал, то употреблял столько мимики, сколько было нужно.

Энергичен, активен, умен, расчетлив, благоразумен, рационалист, честен, благороден, целеустремлен, волевой, резок, бесстрастен, всегда весел, оптимистичен, предусмотрителен, сдержан, экономен, от него веяло какой-то свежестью и силой, тверд, физически и духовно силен.

Цель: труд образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей. Восприятие: жизнь счастье в труде; жизнь без работы не жизнь; «…жизнь трогает! И слава богу!

Принципы: иметь простой, то есть прямой, настоящий взгляд на жизнь вот что было его постоянною задачею…,Выше всего он ставил настойчивость в достижении целей…, …измерит бездну или стену, и если нет верного средства одолеть, он отойдет.

Любовь: Штольц любил не сердцем, а разумом, в каждом движении души и сердца искал рациональное объяснение. Поэтому и в молодости среди увлечения чувствовал землю под ногой, так как везде искал ум, а не страсть. Тем не менее, он не отрицал это чувство: выработал себе убеждение, что любовь, с силою Архимедова рычага, движет миром; что в ней лежит столько всеобщей, неопровержимой истины и блага, сколько лжи и безобразия в ее непонимании и злоупотреблении.

Дружба: друзей у Штольца всегда и везде было много люди тянулись к нему. Но он чувствовал близость только к людям- личностям, искренним и порядочным. Действительно, настоящих друзей, таких как Илья Ильич и Ольга Сергеевна, у него было не так уж и много.

Отношения с окружающими: все знают его, он знает всех. Он никого не оставляет к себе равнодушным его или уважают и ценят или боятся и ненавидят.

Больше всего боялся того, что ему непонятно или недоступно, и всячески обходил это: от страстей до воображения; но при любом подходящем случае пытался найти ключ к этому, пока непостижимому.