ГБОУ гимназия 1576 СПш 743 Исследовательская работа на тему:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Advertisements

Работу выполнила ученица 8-Б класса Халилова Рояла.
Выполнил работу ученик 6 « Б » класса : Кузьменков Вячеслав Руководитель : Докунова О. В.
МОУ Средняя общеобразовательная школа п. Новопавловка Петровск – Забайкальский район Забайкальский край Исследовательская работа по теме: «Компьютерные.
Работу выполнил:Бреус Сергей 3 «а» класс МКОУ Чухломская СОШ им. А.А. Яковлева. Руководитель: Бреус М.А.
Автор: Дмитрова Александра, учащаяся 11 класса МОУ «Гимназия 3» Научный руководитель: Смирнова Л.Х., учитель информатики МОУ «Гимназия 3»
Проект по предмету «Основы здорового образа жизни»
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ « КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ НАШЕГО ТЕХНИКУМА » ВЫПОЛНИЛИ СТУДЕНТЫ ГРУППЫ 2 ТЭМО МИХАЙЛОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ.
Средняя общеобразовательная школа 1 «Говорим компьютеру «Да»?
«КОМПЬЮТЕРДРУГ ИЛИ ВРАГ? ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ВЫПОЛНИЛА: ШПАНАГЕЛЬ ЕЛЕНА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА МОУ КРАСНОСЕЛЬСКАЯ СОШ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Толмачёва Ирина 4 а класс. Я выбрала эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействуют компьютерные игры на детей. Я как и многие ребята,
«Как влияет компьютер на здоровье школьника?» Выполнил: Кретов Ярослав, ученик 4 класса МОУ СОШ 2 г. Ртищево Саратовской области. Руководитель: Ушенина.
Компьютерные игры: друзья или враги школьника? Макеенко Александр 2А класс.
Сегодня в мире произведены сотни миллионов компьютеров, с компьютерами ежедневно работают сотни миллионов людей. Компьютеры прочно заняли своё место и.
«Совместная работа учителя русского языка и литературы с родителями детей с ОВЗ» МБОУ ООШ 138 Подготовила учитель русского языка и литературы 1 категории:
Влияние соблюдения режима дня на успеваемость школьников. МОУ «Гимназия 5» Работу выполнил Ученик 3 в класса Суетин Даниил Руководитель: Морозова Г.П.
Проектная работа «Роль спорта в жизни ребенка» Выполнила: Жулина Алена Андреевна, учащаяся группы профессионального обучения по специальности «Организатор.
. Для большинства выбор профессии необдуманный, поспешный шаг. Спросите у любого человека: как он выбирал свою будущую профессию? Мало кто сможет обосновать.
Руководитель: учитель математики Черненко Антонина Анатольевна.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ Как компьютер влияет на здоровье?
Транксрипт:

ГБОУ гимназия 1576 СПш 743 Исследовательская работа на тему:

Почему меня заинтересовала эта тема? Я увлекаюсь компьютерными играми. Играю много и с увлечением. Всё время хочу знакомиться с новыми играми, играть все дольше и дольше. Однако родители меня ограничивают как в выборе игр, так и во времени. Объясняя это тем, что чрезмерное времяпровождение за компьютером может отрицательно повлиять на моё здоровье, на успеваемость в школе. Я согласен с тем, что компьютер может оказывать вредное воздействие на здоровье человека. Но как связаны компьютерные игры и учёба в школе?

выявление факторов негативного воздействия компьютерных игр на школьников и как совместить здоровый образ жизни и работу на компьютере

Задачи исследования Познакомиться с классификациями компьютерных игр и их влиянием на детей среднего школьного звена Узнать, как относятся к проблеме взрослые (учителя-предметники, медицинский работник, школьный психолог) Выяснить, в какие игры предпочитают играть мои одноклассники Анализ результатов теста и опроса учащихся Обратить внимание взрослых о необходимости контроля с их стороны за временем и пристрастиями в играх

Гипотеза: Сейчас прожить без компьютера практически невозможно. Интернет, чаты, форумы - эти слова давно прочно вошли в нашу жизнь. Вместе с этим в нашу жизнь вошли такие понятия как интернет-зависимость,игромания. Увеличилось число людей у которых ухудшилось зрение, искривление позвоночника, но всё же компьютер приносит не одни беды, иногда очень помогает. В моём исследовании принимали участие 69 учащихся. С ними я провел анкетирование, сопоставил результаты. Так же я провел опрос взрослых. Результаты оказались неожиданными.

Объект исследования: учащиеся 7-8 классов СПш743 г. Москвы Предмет исследования Влияние компьютерных игр на учебную деятельность одноклассников Методы исследования Анкетирование Интервьюирование Наблюдение Описательный Сравнительно- сопоставительный Статистический

Результаты изучения теоретического материала Компьютеры стремительно внедряются в человеческую жизнь, занимая свое место в нашем сознании, а мы зачастую не осознаем того, что начинаем во многом зависеть от работоспособности этих дорогостоящих предметов. Для человека со здоровой психикой компьютер – инструмент для учебы и работы. С другой стороны, простое увлечение компьютером у некоторых людей может перерасти в зависимость.

Результаты интервью Все взрослые сошлись в одном: чрезмерное увлечение компьютерными играми любого типа приводит к переутомлению. А это плохо повлияет на учёбу. Больной ребёнок не сможет хорошо учиться.

ТЕСТ НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ 1.Имеете ли вы компьютер? 2.Время, проведенное за компьютером? 3.В какие игры ты играешь? 4. Вид деятельности за компьютером?

Обобщая теоретическую и практическую части моего исследования можно сделать следующие выводы: компьютерные игры могут быть использованы как во благо, так и во вред. Нерациональное использование компьютерных игр отрицательно влияет на успеваемость учащихся и их успешность. Таким образом, моя гипотеза о том, что у учащихся, которые мало проводят времени за компьютером и, которые предпочитают игры обучающего характера, подтвердилась частично. На самом деле типы игр и результаты учебной деятельности никак не связаны друг с другом. А вот при чрезмерном увлечении ими компьютерные игры ведут к интернет-зависимости и игромании.