Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с Питерка Питерского района Саратовской области» Прежде всего, мы – родители.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения Социальный педагог МОУ « СОШ 31» Т. А. Калиничева.
Advertisements

Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
" Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения " У нас каждое дело должно пройти пять стадий: шумиху, неразбериху, поиск виновного, наказание.
Ваш малыш стал школьником! Мы, учителя, рады видеть его в нашей школе. Искренне надеемся на то, что Ваша родительская дорога будет легкой и Вы не устанете.
Закон 1. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти один шаг, не делайте необдуманных вещей.
Родительское собрание Тема: «Конфликт родителей и детей неизбежен» (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения). Учителя: Кузмич С.С., Мартьянова.
Сотрудничество принесет свои плоды тогда, когда родные и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни, найдут в себе силы, и мужество каждый.
Тема собрания: Психофизиологическое развитие подростков (трудный возраст). МБОУ «Трубачевская СОШ» Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель истории, географии,
Вот и стали мы на год взрослей! Подготовила: Яркинова Оксана Викторовна.
1.Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18 летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия.
Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка Родительское собрание Педагог - психолог МОУ СОШ 2 Третьякова С. В.
Структура личности подростка… В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Всё в ней – переход, всё течёт. Л.С.Выготский. Выполнила: Купчина.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
ВЕТКЕ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ФИЛИН.
РОДИТЕЛИ УСПЕШНОГО УЧЕНИКА Мы –люди разных профессий, но главная из них – родитель! Как и в любой профессии, в ней тоже необходимы знания, умения и навыки,
Чтобы судить о человеке, по крайней мере, надо войти в тайну его мыслей, его несчастий, его волнений. Оноре де Бальзак Гречанова Лариса Николаевна МОУ.
Психофизиологическое развитие подростков. Структура личности подростка … В ней ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней – переход,
Большое зло нашего времени…заключается в том, что наши отцы и матери почти полностью лишились осознания того, что…могут сделать для воспитания своих детей…»
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с Питерка Питерского района Саратовской области» Прежде всего, мы – родители. (Родительское собрание) Автор: Юдина Н.В., социальный педагог МОУ «СОШ с Питерка»

Прежде всего, мы - родители Семья – это не то место, где живет человек, а то, куда ему хочется приходить.

Идеальные родители Понимают своих детей- 55% Любят своих детей – 10% Дают советы – 41% Часто общаются – 14% Не читают нотации – 10% Дают деньги – 10%

Какие они? Добрый, красивый, умный, симпатичный, открытый, добросердечный, мягкий, податливый, грубый, злой, жестокий, уравновешенный, непоседливый, тихий, крикливый, неугомонный, жадный. Скрытый, ласковый, любознательный, любопытный, откровенный, правдивый, требовательный, агрессивный, эгоистичный, безответный.

Родительские запреты Не курить – 96,5% Не пить – 96,5% Не ругаться – 34% Не грубить – 14% Не приходить поздно домой – 45% Не общаться с теми ребятами, которые не нравятся родителям – 31% Не прогуливать занятия – 10%

Ребенок в переходном возрасте За что и против чего ведет борьбу ребенок в переходном возрасте? За то, чтобы перестать быть ребенком За прекращение посягательств на его физическое начало, неприкосновенность За утверждение среди сверстников Против замечаний, обсуждений, особенно ироничных, по поводу его физической взрослости

Что делать родителям, чтобы сохранить любовь и уважение своих подросших детей? 1. Не следует видеть в самостоятельности угрозу его лишиться. 2. Помните, что ребенку нужна не столько самостоятельность, сколько право на нее. 3. Чтобы ребенок выполнил то, что вам нужно, постарайтесь сделать так, чтобы он сам этого захотел. 4. Не злоупотребляйте опекой и контролем, не перегружайте его. 5. Не создавайте в семье «революционную ситуацию», а если создали, то приложите все усилия, чтобы разрешить ее мирным путем. 6. Не забывайте слова И.-В.Гёте: «В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудачествах и неподобающих поступках».

Закон 1 Дорожите любовью своего ребенка. Закон 2 Не унижайте своего ребенка Закон 3 Не угрожайте своему ребенку. Закон 4 Не налагайте запретов Закон 5 Не опекайте своего ребенка там, где можно обойтись без опеки Закон 6 Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности. Закон 7 Развивайте в себе чувство юмора. Закон 8 Не читайте своему ребенку бесконечные нотации, он их просто не слышит! Закон 9 Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Закон 10 Не лишайте своего ребенка права быть ребенком

Использованная литература: 1. «Психология в школе», издательство «Первое сентября» г. Москва (учебник) 2. «Справочник классного руководителя», Н.И. Дереклеева из серии «ППУ» 3. Иллюстрации взяты из сети Интернет.