Проектно-исследовательская деятельность учащихся в области лингвистики в начальной школе Насонова Ольга Иосифовна, заместитель директора Прогимназии 1754.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация исследовательской деятельности в начальной школе.
Advertisements

Исследовательская деятельность обучающихся деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.
Особенности организации деятельности над исследовательской работы Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет,
Организация исследовательской деятельности учащихся Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет, Одно неведомое.
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка по УМК К.И. Кауфман О.Ф.Кирсанова учитель английского языка МОУ СОШ 28.
Методика организации работы над учебным проектом.
МЕТОД ПРОЕКТА АВТОР: Учитель истории МОУ гимназии 3 Винник Оксана Николаевна.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Бачкала Галина Владимировна Методист МОУ ЦИМПО Г. Иркутск.
Научно-исследовательская работа школьников как особый вид деятельности.
МБОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» Учитель начальных классов Морозова Галина Владимировна.
Филиппова Елена Анатольевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 16.
Ерюшкина Людмила Евгеньевна, учитель географии МОУ « Гимназия 2»
«Исследовательский метод в образовательном процессе» Методический день.
1. Планирование и анализ новых образовательных результатов (личностных, предметных, метапредметных) 2. Подбор видов учебной деятельности, обеспечивающих.
МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Озёры. Проектная и исследовательская деятельность на уроках Проектная и исследовательская деятельность.
Не существует сколько- нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя б самой маленькой поисковой.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА. компетентность анализа проблемного поля, выделение подпроблем, формулировка ведущей проблемы, постановка задач;
Транксрипт:

Проектно-исследовательская деятельность учащихся в области лингвистики в начальной школе Насонова Ольга Иосифовна, заместитель директора Прогимназии 1754 по экспериментальной работе

новых знанийВ науке главная цель - производство новых знаний. в приобретении навыка исследования в активизации личностной позицииВ образовании цель исследовательской деятельности в приобретении навыка исследования как универсального способа освоения действительности, в активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного ученика. Учебное исследование = научное исследование?

Учебное исследование учит: проблематизации (рассмотрению проблемного поля, формулированию ведущей проблемы и постановке задач, вытекающих из этой проблемы); целеполаганию и планированию деятельности; поиску и отбору актуальной информации и усвоению необходимого знания; выбору, освоению и использованию подходящей технологии; проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению). представлению результатов своей деятельности и хода работы в различных формах; практическому применению школьных знаний в различных (в том числе и нетиповых), ситуациях; самоанализу и рефлексии ( успешности решения проблемы).

Проблемы: отсутствие единых требований к выполнению и оформлению работ;отсутствие единых требований к выполнению и оформлению работ; подготовка консультантов;подготовка консультантов; мера помощи взрослых;мера помощи взрослых; увеличение нагрузки учащихся, занимающихся данной деятельностью;увеличение нагрузки учащихся, занимающихся данной деятельностью; оценка деятельности ученика.оценка деятельности ученика.

Классификация творческих работ учащихся (в области естественных и гуманитарных наук) Проблемно-реферативные Экспериментальные Натуралистические и описательные Исследовательские

языковедческой Результаты исследовательской и проектной языковедческой деятельности в начальной школе: опора на личные интересы учеников - повышение мотивации к обучению языковым предметам; формирование у учащихся надпредметных навыков исследовательского труда; помощь учащимся в освоении всех предметных областей (язык является инструментом получения знаний).

Формы работы в процессе исследования: экскурсии; социальные акции (опросы детей и взрослых); работа с различными текстовыми источниками информации (словари, тексты художественные и научно-популярные, интернет-ресурсы и др.) подготовка практически значимых продуктов (например, компьютерные презентации для уроков и внеклассных мероприятий); широкая общественная презентация.

Исследовательские работы наших учащихся в областилингвистики: Исследовательские работы наших учащихся в области лингвистики: «Секреты названий московских улиц» «Звукопись в стихах русских поэтов о весне» «Имена. Происхождение и частотность употребления в наше время» «Истории цветов» «Кто как считает. Цифры и названия чисел» «Тайны китайских иероглифов» «Как произошли названия башен московского Кремля» «Сравнение выражений со словами «голова»- «tête» в русском и французском языках» «Нужен ли нам Ъ?»

Происхождение и структура современных русских фамилий (Ноаров Георгий, ученик 4 кл.) Цели исследования: узнать, как произошли современные русские фамилии; провести классификацию русских фамилий по их происхождению; определить, какие из групп насчитывают большее количество фамилий, а какие меньшее; узнать, какие фамилии (из исследованных) являются сейчас самыми распространенными; понаблюдать, в каком численном соотношении находятся стандартные русские фамилии с разными суффиксами, а также стандартные и нестандартные фамилии.