Развитие речи ребенка в процессе его взросления ЦРР-Д/с 1 «Золотая рыбка» Отставных Татьяна Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности речевого развития детей 4-5 лет. У ребенка пятого года жизни отмечаются значительные успехи в умственном и речевом развитии. Малыш начинает.
Advertisements

Подготовила: директор МКОУ УМОЦ, учитель-логопед Григорьева Н.В. ЛОГОПЕДИЯ КАК НАУКА.
Своевременное и правильное развитие речи – гарантия правильного формирования всей психической деятельности ребёнка. Логопед МОУ СОШ 19 Гуцан А.Я.
Речевая готовность ребёнка к школе залог успешного обучения. Выполнила Назмутдинова Л. В.
Почему ребёнок плохо говорит ? Подготовил учитель - логопед : Блинова Е. В. МДОУ « Комбинированного вида » 37
Речь детей с РДА Горбачева Л.И.. Этапы становления речи детей по А.Н. Леонтьеву 1-й – подготовительный – до 1 года; 2-й – преддошкольный – от 1 года до.
Развитие речи детей 5 года жизни. На пятом году жизни у ребенка отмечаются значительные успехи в умственном и речевом развитии. Дети начинают выделять.
Результаты коррекционно - развивающей работы с учащимися коррекционной школы 8 вида за 2014 – 2015 уч. год учителя – логопеда Шишовой Л. Г.
Рожнева Л. А Влияние устной речи на усвоение письма и чтения.
МБДОУ – детский сад «Алые Паруса» Подготовила: учитель-логопед Зеленина Е.К.
… Учителя-логопеды: И.Г. Кучерова, Кожина Е.В.. Что делают логопеды? Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
М ОНИТОРИНГ ОБЛАСТЬ « КОММУНИКАЦИЯ» ( РАННИЙ ВОЗРАСТ )
РАННЕЕ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ. Дитятко, что тесто – как замесил, так и выросло.
Горлова Любовь Ивановна ГДОУ д/с 67 Выборгского района.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ОНТОГЕНЕЗЕ или возрастные показатели развития речи Подготовила учитель - логопед Галиуллина Елена Юрьевна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД 94 СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА.
Речевые компоненты Развитие фонематического слуха Развитие фонематического слуха Правильное произношение звуков родного языка Правильное произношение.
Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.
Этапы формирования фонетической системы родного языка у детей дошкольного возраста Подготовила Варавина Ольга Викторовна учитель-логопед МБДОУ д/с 2 с.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ»
Транксрипт:

Развитие речи ребенка в процессе его взросления ЦРР-Д/с 1 «Золотая рыбка» Отставных Татьяна Анатольевна

Введение В формировании связной речи существует тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия наблюдательности. Для нормального становления речи необходимо, чтобы кора головного мозга достигла определенной зрелости и органы чувств ребенка – слух, зрение, обоняние, осязание – были также достаточно развиты. Самое большое влияние на развитие речи имеет психофизическое здоровье ребенка – состояние его высшей нервной деятельности.

Развитие речи ребенка начинается с трех месяцев, с периода гуления Следует отметить, что в отличие от криков гуление и лепет у ребенка стихийно не возникают: Их появление обусловлено эмоциональным общением со взрослыми. Это период активной подготовки речевого аппарта к произношению звуков. Одновременно происходит процесс развития понимания речи.

К девяти-десяти месяцам ребенок произносит отдельные слова, состоящие из одинаковых парных слогов (мама, папа). Обычно к году словарь возрастает до девяти- двенадцати, а иногда и большего количества слов(баба, кис, му, бэ и др.) Речь развивается по подражанию, поэтому большую роль в формировании ее в этот период играет четкая, неторопливая речь взрослых.

К концу второго года речь малыша становится основным средством общения, хотя еще и далека от совершенства. Словарь небольшой – от 100 до 300 слов, которые в предложении еще грамматически не связаны между собой. В этот период формируется пассивны словарь (это те слова, которые ребенок ещё не проиносит, но соотносит с предметом, показывает его при назывании).

В норме к концу третьего года жизни ребенок должен уметь: - произносить большинство звуков родного языка, кроме шипящих, [Р] и [Л] ; - различать и называть игрушки, мебель, посуду, продукты, некоторые их свойства; - группировать предметы по форме, цвету, величине; - узнавать и различать по внешнему виду, вкусу некоторые овощи и фрукты, различать и называть животных, части их тела. Также в этом возрасте ребенок умеет согласовывать существительные и местоимения с глаголами, составляет фразы из трех - четырех слов. Кроме того, к 4 годам ребенок уже умеет сопоставлять увиденное им на прогулке с коротким (два – четыре предложения) речевым описанием показанной ему картинки.

К пяти годам словарный запас ребенка достигает слов. Он активно начинает пользоваться обобщающими понятиями. Совершенствуется произношение слов. Становится доступно произношение слов сложной слоговой структуры. Ребенок уже не допускает пропусков, замен и перестановки слогов. Дети 5-6 лет все чаще пользуются не только простыми, но и сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.

Возраст от пяти до семи лет психологи считают «переходным» между дошкольным и школьным. Многие специалисты считают, что обучать ребенка чтению и письму нельзя раньше семи лет. Обучение должно проходить постепенно. После семи лет чтение это важнейший фактор на речь детей. Чем больше ребенок проводит времени за чтением книг, тем сложнее и образнее его речь.

Речь подростка Подростка интересуют правила употребления тех форм и оборотов речи, которые наиболее затрудняют письменную и устную речь. "Как правильно написать?", "Как лучше сказать?" - эти вопросы подросток постоянно задает себе. Именно в подростковом возрасте речь больше всего зависит от окружения: Подросток в силу возрастных особенностей (ориентировка на сверстника, конформизм и др.) способен варьировать свою речь в зависимости от стиля общения и личности собеседника. В целом на протяжении всей жизни речь развивается при постоянном «источнике»: книги, хорошее окружение, и т.д.

Заикание сложное нарушение речи, проявляющееся расстройством её нормального ритма, непроизвольными остановками в момент высказывания или вынужденными повторениями отдельных звуков и слогов. Лечение заикания возможно, но при усердных и постоянных тренировках.

Советы и некоторые методики: Прежде чем говорить нужно обдумать то, что Вы хотите сказать. Перед началом фразы нужно сделать вдох и сразу начинать говорить на плавном выдохе. Выделять ударный слог в слове Не говорить очень громко Соблюдать паузы и не торопиться Необходимо много читать вслух.

Спасибо за просмотр!