Философия Древнего Китая: Кофуцианство Л.В.Баева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНФУЦИЙ – ДРЕВНЕКИТАЙСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ МЫСЛИТЕЛЬ КОНФУЦИЙ – ДРЕВНЕКИТАЙСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ МЫСЛИТЕЛЬ Конфуций ( до н.э.) – выдающийся философ Древнего.
Advertisements

ДУХОВНЫЙ МИР ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ. Конфуцианство – одно из ведущих идейных течений в Древнем Китае В VI в. до н.э. в Китае наступила эпоха «борющихся царств»,
Китайская мудрость Конфуция. Почему древние китайцы считали свою страну «срединной» и единственной цивилизацией?
Конфуций Конфуций древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы,
Кун Цю – настоящее имя философа, мыслителя и педагога Конфуция. Ему удалось создать философскую систему, которая и сейчас популярна в Китае. Практически.
Древнекитайская философия связана с книгами. Всего их пять. Они называются «Пятикнижие»: «Книга песен» «Книга истории» «Книга перемен» «Книга обрядов»
Миф - от греческого предание, сказание и слово, учение. На ранних этапах развития человечества представления древних нашли своё отражение в мифах. Мифология.
«Благородный муж» как китайский культурный идеал
Государство, основанное на справедливости К онфуций- прославленный китайский мыслитель, известный в том числе своими размышлениями о том, какими должны.
Тема урока. Чему учил китайский мудрец Конфуций..
КОНФУЦИАНСТВО
В VI V вв. до н. э. в Китае, как и в других странах древнего мира, начинается процесс формирования религиозных и религиозно-философских учений, ориентированных.
Конфуцианство - философское учение, появившееся в Древнем Китае. Создателем конфуцианства был Кон Фун Дзи (Конфуций ).
Конфуциа́нство этико-философское учение. Конфуцианство является мировоззрением, общественной этикой, политической идеологией, научной традицией, образом.
Традиционные общества Востока Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени.
Презентация по дисциплине: «История политических и правовых учений» на тему: «Конфуций и конфуцианство» Выполнила: студентка 1 курса группы ЮМЗ 317 заочной.
Древний Китай. Древняя мудрость и изобретения китайцев.
Предсловие: Пока церковные догмы диктовали западному миру законы божие, Китай развивал своеобразное социально-культурное мировоззрение. Главным философским.
Художественная культура Китая Автор: О.Р.Солодова Учитель МБОУ «Белокурихинская СОШ 1»
Конфуций – китайский мудрец. Родился г. в пещере на склоне грязевой горы в уезде Чанпин на востоке Китая в княжестве Лу. В жизни Конфуций.
Транксрипт:

Философия Древнего Китая: Кофуцианство Л.В.Баева

План Конфуций и его произведения Учение о благородном муже Идеальное государство и его правитель

«Пятикнижие» Конфуция "И-цзин" ("Книга перемен") - сборник магических формул, заклинаний; "Шу-цзин" ("Древняя история")- история легендарных императоров; "Ши-цзин" ("Книга песнопений") - сборник древней поэзии, отчасти космологического и мифологического содержания; "Ли-цзи" ("Книга церемоний") - описание церемоний, обрядов; "Чун-цю" ("Книга весны и осени"), - хроника одного из китайских княжеств.

Конфуций (Кун-цзы) ( до н. э.) – основатель учения Сущность учения можно выразить одной фразой:«Государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын – сыном». (Кун-цзы)

«Благородный муж» (цюань цзы) человеколюбие или гуманность (жэнь), следование традициям, соблюдение церемониала (ли), справедливость (и), сыновья почтительность (сяо), ученость (чжи).

Добродетели конфуцианства - скромность («Человек остается в неизвестности, но не испытывает обиды, разве это не благородный муж?»; - искренность («У людей с красивыми словами и притворными манерами мало человеколюбия»; - простота жизни («благородный муж умерен в еде, не стремиться к удобству в жилье, расторопен в делах, сдержан в делах»); - взаимность («Цзы-гун спросил: «можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом? Учитель ответил: «Это слово – взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе»); - сила и стойкость при перенесении трудностей («Благородный муж, впадая в нужду, стойко ее переносит. Низкий человек, впадая в нужду, распускается»);

Добродетели конфуцианства - гармоничность во взаимодействии с людьми (« Благородный муж … умеет быть в согласии со всеми, но не вступает ни с кем в сговор»); - бескорыстность, самоотверженность («Кто действует, стремясь к выгоде для себя, вызывает большую неприязнь», «Благородный человек знает только долг, низкий человек только выгоду»); - забота о людях, а не о «духах» («Должным образом служить народу, почитать духов и держаться от них дальше – в этом и состоит мудрость»[; - «социальность», умение взаимодействовать в социуме, связь с народом, государственной властью; преданность государю; правдивость; любовь к учению и др.

Мэн-цзы: «Природа человека подобна бурлящему потоку воды: откроешь ему путь на восток – потечет на восток, откроешь ему путь на запад – потечет на запад. Природа человека не разделяется на добрую и недобрую, подобно тому, как вода в своем течении не различает востока и запада»

Судьба конфуцианства …оказалась значительной для истории Китая. Уже при жизни учение Конфуция было широко известно, он сам был приглашен императором Лу на службу и практически руководил государством. Но затем Конфуций порвал с государственной службой и уехал странствовать. После его смерти конфуцианство становится официальной религией Китая и остается ей вплоть до социалистической революции в начале XX века.

Выводы: Цель конфуцианства заключена не в поиске физического или душевного бессмертия, а в достижении бессмертия в доброй памяти потомков, для чего необходимо быть в гармонии со своей природой и общественным долгом.

Спасибо за внимание!