Развитие психических процессов детей дошкольного возраста посредством игровых практикумов с родителями. Педагог-психолог Никулина Анна Геннадьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
Advertisements

Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 98» муниципального образования г. Братска педагогический.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Формы работы с семьей на консультационном пункте Руководитель КП Захарова Юлия Александровна.
Использование активных методов работы с аудиторией при организации взаимодействия с семьями воспитанников Старший воспитатель Ханжина Наталья Ивановна.
Основные направления работы школы с семьей Составление социального паспорта школы Организация диагностической работы по изучению семей Дифференцированная.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Анализ психолого – педагогической литературы: Понятие адаптации - Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, Д.А. Андреева, Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников. В педагогической.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Роль родителей в жизни классного коллектива. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ (ВЕСТНИК ОБРАЗОВАНИЯ Апрель.
Психодиагностическое направление Цели: 1. Диагностика развития личности детей. 2. Определение индивидуальных особенностей и склонностей воспитанников.
Коррекционно- развивающая работа педагога-психолога ДОУ активизация познавательной деятельности; повышение уровня умственного развития детей; формирование.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Сохранение и укрепление психического здоровья детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Основные направления в работе:
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗДЕЛУ « ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ » ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ МБДОУ 402 КАРТАШОВА АЛЁНА ВАЛЕРЬЕВНА.
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Психолого- педагогическое сопровождение младших школьников, имеющих нарушения чтения и письма, в условиях ЦППРК.
Транксрипт:

Развитие психических процессов детей дошкольного возраста посредством игровых практикумов с родителями. Педагог-психолог Никулина Анна Геннадьевна

Актуальность В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов. Актуальность проблемы состоит в том, что детский сад первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое психолого-педагогическое просвещение. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. И именно от качества организованного сотрудничества зависит какой будет психологическая компетентность родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания, будут ли родители активно участвовать в развитии своего ребенка.

Цель - создание условий для формирования навыков активной помощи родителями своим детям в развитии психических процессов. Задачи: Проанализировать теоретическую и методическую литературу по данной теме; Заинтересовать родителей актуальностью данной темы, привлечь родителей к сотрудничеству; Дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры на развитие психических процессов, таких как память, внимание, мышление; Познакомить родителей с разновидностями игр, направленных на развитие психических процессов, провести обучающие практикумы, как индивидуальные, так и групповые.

Краткое содержание разработки: Существуют различные формы работы педагога-психолога детского сада с родителями: Просветительская работа, включающая участие в родительских собраниях, оформление информационных уголков и т.д. Диагностическая работа, включающая анкетирование и различные опросы родителей по вопросам развития и воспитания детей. Развивающая работа, включающая индивидуальные, групповые занятия и тренинги для родителей. Консультационная работа, включающая индивидуальные и групповые консультации по запросу родителей, педагогов и администрации; по результатам диагностики. Практикум – это новая форма работы с родителями, включающая интеграцию просветительской, развивающей и консультативной. В данной разработке представлен опыт внедрения практикума для родителей в Прогимназии 81.

Практическая значимость Психологическое сопровождение детей от поступления в детский сад и до школы, включающее своевременную психолого- педагогическую диагностику, коррекционно- развивающую работу и взаимодействие с родителями. Научная новизна Интеграция теоретических положений и практических разработок, рекомендаций в психологическом сопровождении детей дошкольного возраста.

Групповой практикум для родителей старшей группы 8 "Играйте вместе с детьми", где родители имели возможность научится играм, направленным на развитие психических процессов - памяти, внимания, мышления, восприятия, а также мелкой моторики.

Индивидуальный практикум для родителей средней группы 6 «Давай поиграем!", где родители имели возможность не только получить результаты диагностики познавательной сферы своего ребенка, но и научится играм, направленным на развитие психических процессов, которые наиболее нуждаются в уделении им внимания у данного ребенка.

Результаты практической деятельности Доверие родителей по отношению к личности психолога. Формирование психологической компетентности родителей по рассматриваемому вопросу, стимулирование активной помощь родителями своим детям по развитию познавательной сферы. Средний и высокий уровень развития психических процессов воспитанников. Активная помощь родителей своим детям в занятиях по подготовке их к школе.

Благодарю за внимание!