НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ Четырнадцатая международная научно-практическая конференция 28-29 января 2014 г. Применение технологий "1С"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Редакция на 15 июля 2011 года Редакция на 15 июля 2011 года.
Advertisements

Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Многофункциональный центр прикладных квалификаций: понятие, структура, содержание работы ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
«Роль университетов в кадровом обеспечении реального сектора экономики в условиях меняющихся требований рынка труда» Г.В. Майер, Г.В. Можаева Томск 2009.
Формирование и развитие многофункциональных центров прикладных квалификаций (учебных центров профессиональной квалификации) О.Ф. Батрова к.п.н., ведущий.
Многофункциональный центр прикладных квалификаций: понятие, структура, содержание работы ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования»
Работа 1С-Учебного центра 5 в Казахстане в 2008 г. Задачи и достижения Девятая Международная научно-практическая конференция «НОВЫЕ ИНФОРМИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ Двенадцатая международная научно-практическая конференция 31 января - 1 февраля 2012 г. Формирование новой.
Апробация доработанной модели проведения процедур оценки качества дошкольного образования в 2013 году.
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» С традициями милосердия.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Практико-ориентированное обучение в условиях реализации ФГОС профессионального образования нового поколения круглый стол 28 марта 2012 года.
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Е.Г. Федосова 22 мая 2013 года. Знать основные положения в 273-ФЗ, регламентирующие деятельность вузов Оценить перспективы формирования нормативной базы.
Транксрипт:

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ Четырнадцатая международная научно-практическая конференция января 2014 г. Применение технологий "1С" для повышения эффективности деятельности организаций образования Диго Светлана Михайловна, профессор МЭСИ, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями 1С Изменения системы образования и развитие сотрудничества образовательных и ИТ организаций

2 Изменение редакции договоров в связи с изменением Закона об образовании Договор о сотрудничестве с высшими и средними образовательными учреждениями (2- и 3- сторонние) (УЗ) Соглашение о сертификации учащихся высших и средних учебных заведений по программе «1С:Профессионал» (АЦС- УЗ) Соглашение о сертифицированном обучении учащихся средних и высших учебных заведений (ЦСО-УЗ) Старые названия Новые названия Договор о сотрудничестве с образовательной организацией общего и профессионального образования (2- и 3-сторонние) Соглашение о сертификации обучающихся образовательных организаций общего и профессионального образования по программе "1с:профессионал" Соглашение о сертифицированном обучении обучающихся образовательных организаций общего и профессионального образования

Договора (продолжение) Перерегистрировать действующие договора с Софтехно не надо Договор о сотрудничестве не распространяется на организации дополнительного образования Соглашения заключаются только при наличии Договора о сотрудничестве «1.1. Договор призван способствовать улучшению качества преподавания в Образовательной организации на основе применения современных программных продуктов. … 1.2. Договор регламентирует отношения сторон в процессе приобретения Образовательной организацией программных продуктов и учебно-методических материалов, их использования, а также условий обучения и аттестации/сертификации преподавателей. …. Образовательная организация обязуется: 3.1.Обеспечивать высокое качество преподавания Не использовать в других (не учебных) целях, не распространять и не передавать третьим лицам программные продукты и методические материалы, предоставленные по специальным ценам для ведения учебного процесса. … 3.6. Предоставлять Исполнителю по окончании учебного года (до 30 июня) отчет об использовании ПП "1С" в учебном процессе за прошедший учебный год.

Сертифицированное обучение «Соглашение о сертифицированном обучении обучающихся образовательных организаций общего и профессионального образования» распространяется только на своих студентов, обучающихся на долговременной основе. На краткосрочные курсы для «внешних» обучающихся не распространяется. Для этих целей надо заключать Договор ЦСО. Если собираетесь обучать и своих студентов и внешних – рекомендуем сначала заключить «Соглашение о сертифицированном обучении обучающихся образовательных организаций общего и профессионального образования», подготовить преподавателей, опробовать курс на своих студентах, и только потом заключать Договор ЦСО

Уровни профессионального образования среднее профессиональное образование высшее образование - бакалавриат высшее образование - специалитет, магистратура высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации» И хотя в законе это не отмечено, но в последние годы сложилось разделение на классическую (академическая) прикладную бакалавриатуру. Основной задачей прикладной бакалавриатуры является подготовка практико-ориентированных специалистов. Доля практического и практико- ориентированного обучения в прикладной бакалавриатуре существенно возрастает. На него должно выделяться не менее 50% времени, отведенного на обучение. При этом обязательным является обязательно участие партнеров-работодателей в формировании учебных планов, программ, в проведении лабораторных и практических занятий, учебной и производственной практик.

Прикладной бакалавриат В августе 2009 года вышло Постановление Правительства РФ 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования». Окончательно итоги эксперимента по внедрению уровня прикладного бакалавриата будут подведены в 2014 году. В числе направлений, по которым было подано заявок больше всего на создание программ прикладного бакалавриата, были «Информатика и вычислительная техника» и «Экономика и управление» «В части сближения программ подготовки с реальными потребностями работодателей будем развивать программы прикладного бакалавриата – это практика, ориентированная на программы высшего образования. В 2013 году было установлено больше 3600 бюджетных мест для обучения по таким программам, а в ближайшем году число контрольных цифр приёма на эти программы будет увеличено в пять раз – до 20 тысяч бюджетных мест». [Д.Ливанов. Выступление на совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны (23 декабря 2013 г.)]

Образовательным учреждениям следует самим проявлять активность в поисках партнеров Сайт 1С: Партнерская сеть-Франчайзи- выбор партнера по регионам/городам Необходима очень серьезная работа со студентами: никто не хочет и не обязан брать плохих студентов Необходимо изменить отношение студентов к практике

Магистратура Следующей после бакалавриата степенью высшего профессионального образования является магистратура, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению. Образовательные организации обладают большой степенью самостоятельности при формировании магистерских программ. Создание привлекательных, востребованных, современных магистерских программ – важная и сложная задача для каждого вуза. Для ИТ-организаций со своей стороны также важно, чтобы были сформированы магистерские программы, которые позволяют подготавливать высококвалифицированных специалистов, необходимых для развития их деятельности. Совместные усилия по формированию и реализации специализированных магистерских программ приносят пользу всем сторонам: образовательной организации, организации реальной сферы экономики, обучающимся. Примером такого сотрудничества может служить создание и реализация совместной магистерской программы Иркутского государственного технического университета и ООО «1С:Форус» «Корпоративные информационные системы. Информационные методики и платформы». В стадии заключительной подготовки находятся еще несколько программ

Дуальная ( кооперационная) форма подготовки специалистов Четкого определения, что должна представлять собой именно эта форма, нет. В законе об образовании она не упоминается. Про дуальную форму подготовки Д.Ливанов говорил на совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны (23 декабря 2013 г.), но почему-то связал это только с системой среднего профессионального образования. Много внимание на заседании дуальной форме уделил В. Миклушевский (губернатор Приморского края). Он не только привел успешные примеры такой формы подготовки специалистов, а отметил: «Однако пока эти примеры всё же являются единичными, скорее несистемными, чем системными, а проблемы в этой области носят как раз системный характер». Совершенно справедливо было отмечено, что «…необходимо проработать вопрос о разных формах мотивации, в том числе налоговых, предприятий участвовать в такой образовательной деятельности. Для успешной реализации модели дуального обучения необходимо возрождение института наставничества. Нужно определить конкретные формы наставнической деятельности на предприятии, конечно же, разработать систему и мотивации, рассмотреть возможность производить оплату труда наставнику как за счёт средств образовательных учреждений, что сейчас не происходит, так и предприятий».

Базовые кафедры Понятие «базовая кафедра» в законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует, но есть следующая статья [Статья 27. Структура образовательной организации, п3]: «Профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования могут создаваться кафедры и иные структурные подразделения, обеспечивающие практическую подготовку обучающихся, на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования». Это, по сути, соответствует понятию «базовая кафедра», но не ограничивает только кафедрами: это могут быть лаборатории и другие подразделения. Сообщество 1С (головная организация и партнеры) имеют базовые кафедры в ведущих вузах РФ, Украины, Казахстана.

Другие формы сотрудничества Создание базовых кафедр процесс достаточно сложный. Поэтому часто взаимодействие между ИТ-организацией и образовательной организацией оформляется в виде различных договоров о сотрудничестве. Особым структурным подразделением в 1С является центр молодых специалистов. Здесь договора заключаются не с образовательными учреждениями, а с каждым студентом, и их деятельность проходит во вне учебное время. Создание малых инновационных предприятий. Опыт « 1С-МФТИ»

роль совместной деятельности образовательных и ИТ- организаций возрастает разнообразие форм взаимодействия – велико, законодательно многие вопросы не решены, даже какие-то типовое решения предложить трудно. Это затрудняет процесс взаимодействия этих сторон. несмотря на имеющиеся трудности, процесс сотрудничества развивается. 1С и ее партнеры активно участвуют в этом процессе

Программные продукты. Обновление ПП

Приобретение ПП Основной продукт для имеющих Договор УЗ - «1C:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях». Можно приобретать отдельные конфигурации, но обычно это не имеет экономической целесообразности. Например, приобретение со скидкой 75% «1C:Бухгалтерия 8 ПРОФ» (2 700 руб.) и «1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест» ( руб.- прогр.) обойдется в руб. (для сведения - Клиентская лицензия на 20 рабочих мест 1С:Предприятие 8 (USB) ) «1C:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях» для разных стран имеют разную комплектацию. Для РФ в нее не входит, например, 1С:Документооборот, который достаточно часто используется в уч. процессе. Такие ПП надо приобретать отдельно. Для использования в учебном процессе можно приобретать любые ПП, имеющиеся в прайс-листе 1С. ПП «1С» - со скидкой 75%, остальные – по дилерской цене. Выпускаются разнообразные отраслевые комплекты для УЗ, которые в свою очередь включают большое число программ данной отраслевой направленности, а также методические материалы. Отраслевые комплекты без платформы 1С не работают.

«1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях» «1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях» - за 2013 г. приобретено 385 комплектов Количество вновь приобретенных комплектов в значительной мере характеризует число новых УЗ, заключивших с нами «Договор о сотрудничестве с образовательной организацией общего и профессионального образования» Активно приобретаются также Комплекты для Украины и Казахстана. Имеются комплекты для Белоруссии и стран Балтии.

Обновление ПП производится путем подписки на ИТС ПРОФ ВУЗ (инф. письмо от Об условиях предоставления обновлений и информационных материалов учебным заведениям, использующим программы 1С:Предприятие в учебном процессе. Подписка ИТС ПРОФ ВУЗ - Подписка - бесплатная Не все УЗ – знают про подписку Многие – предоставляют формальные отчеты Недооценивают возможности использования ИТС при организации учебного процесса Конкурс для преподавателей по ИТС Продажа комплекта 8.0 – с июня 2005 г. 8 – с дек г. всего2013 г. РФ в в Украина в в Казахстан в в Белоруссия в Латвия11 Балтия99 Итого

1С:Управление образовательной организацией. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях Инфописьмо от г. Комплект предназначен: Высшим и средним профессиональным учреждениям (вузы, колледжи и др.) Региональным институтам повышения квалификации и переподготовки педагогических и административных кадров Учебно-методическим центрам Состав Комплекта: 1C:Общеобразовательное учреждение 1C:Дошкольное учреждение 1C:Дошкольное питание 1C:Школьное питание 1C:Школьный буфет ПРОФ 1С:Комбинат планового питания 1C:Психодиагностика образовательного учреждения 1C:Школьный аттестат 1C:Кабинет здоровья образовательного учреждения Комплект продается в дополнение к продукту "1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях" и наличии Договора о сотрудничестве фирмы «1С» с высшими и средними образовательными организациями"1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях" Есть вопросы? Пишите на

Четырнадцатая международная научно-практическая конференция НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ января 2014 г. Спасибо за внимание! Диго Светлана Михайловна, профессор МЭСИ, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями 1С