Требования к речи педагога Выполнили: Иванова Мария, Романенко Варвара, Смирнова Ксения Санкт-Петербург 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура речи детей неразрывно связана с культурой речи воспитателя и всех окружающих.
Advertisements

Культура речи педагога в ДОУ. Культура речи детей неразрывно связана с культурой речи воспитателя и всех окружающих.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 8 «Теремок» Презентацию подготовила учитель-логопед: Булина.
Консультация для воспитателей «Разговорная речь взрослого как эталон общения с ребёнком» Выполнила Учитель-логопед Шлюева Т. В.
«Речь педагога – залог успешного речевого развития ребенка» Докладчик: Учитель-логопед 1 квалификационной категории Платонова Ирина Викторовна.
Семинар-практикум по развитию речи дошкольников для педагогов ДОУ.
Основные требования к публичному выступлению Арутюнян Ирина Алексеевна, заместитель директора МОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования.
«Речевое развитие дошкольников в свете ФГОС» Школа молодого педагога ДОУ.
Чудодейственная сила искусства в том, что оно влияет на чувства, через них прокладывая путь к разуму, к пониманию, выводам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 45 «Соловушка» общеразвивающего вида КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Развитие связной.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТНОЙ РЕЧИ.
«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит.
Выполнили: Индюшкина Ольга, Салимова Ксения. Говорить публично – значит излагать свои мысли, приводить доводы так, чтобы они нашли отзвук в сознании и.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Формирование правильной речи ребенка-дошкольника является одной из важнейших задач воспитания и обучения в детском саду. Учет психофизиологических особенностей.
Презентация к занятию по развитию речи (средняя группа) по теме: презентация: Развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста по средствам театрализованной деятельности
Роль взрослого в развитии речи старшего дошкольника.
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель: В.В. Синаева. Умственное развитие - это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в мыслительной деятельности ребенка.
Транксрипт:

Требования к речи педагога Выполнили: Иванова Мария, Романенко Варвара, Смирнова Ксения Санкт-Петербург 2008

Елизавета Ивановна Тихеева ( ) талантливый педагог и крупный общественный деятель по дошкольному воспитанию. Она активно участвовала в разработке теории дошкольного воспитания, творчески используя классическое педагогическое наследство (в первую очередь К. Д. Ушинского) и обобщая опыт работы. своего и других детских садов России

Центральное место в педагогической теории Е. И. Тихеевой занимает методика развития речи детей в процессе обучения их родному языку в семье, детском саду и школе.

Эта методика, построенная на основе учения К. Д. Ушинского, разрабатывалась ею еще в дореволюционный период и была окончательно оформлена в советское время.

Методика развития речи детей, разработанная Тихеевой до революции, была усовершенствована ею в советское время. В 1937 г. она издала книгу Развитие речи дошкольника Высказывания Е. И. Тихеевой о развитии речи детей в детском саду не утратили своей ценности и в наше время.

Культура речи детей неразрывно связана с культурой речи воспитателя и всех окружающих.

Плодотворно работать над речью детей может только воспитатель, владеющий собственной речью и постоянно заботящийся об ее усовершенствовании.

Речи педагога должны быть присущи:

Грамотность Следует разбираться в особенностях своей речи, учитывать ее ошибки и погрешности, бороться с ними путем постоянного самоконтроля и совершенствования своего языка. [1]

Необходимо учитывать возраст и жизненный опыт ребенка при общении с ним. Чем младше ребенок, тем проще должна быть синтаксическая структура обращенной к нему речи: предложения должны быть короткими простыми.

Простота необходима для того, чтобы правильно и ярко изображать процессы создания фактов человеком и процессы влияния фактов на человека. (М.Горький. «Литературные забавы»).

Понятность Требование связано с действенностью, эффективностью устного слова. Имеет отношение не только к ребенку, но и родителям детей.

Эмоциональность дети отзывчивы на эмоциональное поведение взрослых; проявляют эмоциональную чуткость ко всем действиям педагога, особым образом реагируя на его голос, настроение, мимику, жесты.

Выразительность усиливает эффективность выступления: яркая речь вызывает интерес у слушателей, поддерживает внимание к предмету разговора, оказывает воздействие не только на разум, но и на чувства, воображение детей.

Точность Точность как признак культуры речи определяется умением четко и ясно мыслить, знанием предмета речи и законов русского языка.

Культурность, вежливость речи Культура его собственной речи должна влиять на культуру речи окружающих.

Чистота речи отсутствие в речи лишних слов, слов – «сорняков», слов – «паразитов».

Правильность словесных обозначений Соблюдение норм, свойственных литературному языку.

Регуляция темпа ребенок не способен следить за содержанием слишком быстрой речи. Недопустима и слишком медленная, растянутая речь [1].

Регуляция силы голоса говорить настолько громко или тихо, насколько этого требуют условия момента или содержания речи [1].

Голос воспитателя должен быть выразительным, звучным, энергичным, привлекать внимание, но не раздражать, звать к действию, а не убаюкивать.

Голос – главный инструмент общения педагога.

Воспитателю необходимо постоянно самосовершенствоваться…

Вопросы для размышления

Обратите внимание: в совершенстве ли вы владеете родным для детей языком, выдвигая в своем языке тот образец, которому дети могут и должны следовать?

Владеете ли вы методами развития языка ребенка, признанными педагогикой?

Служат ли формы живого слова, которыми вы пользуетесь, не только для осмысления наглядного материала, но и для воздействия на высшие чувства детей?

Говорите с детьми обыкновенным, правильным языком, но языком простым и, главное, – говорите медленно, ясно и громко.

От точности речи зависит точность восприятия, отчетливость понимания, а стало быть и мышления.

Ваша речь должна быть эмоциональна, по возможности образна, выразительна и отражать тот интерес, внимание, ту любовь к ребенку, наличие которой необходимо каждому педагогу.

Необходимо владеть методическим мастерством, знанием приемов, необходимых для оказания соответствующего влияния на речь детей, и умением их применять во всех случаях общения с детьми.

Дети должны слышать речь правильную, ясную, логически последовательную.

Предлагайте слуху детей лишь совершенные образцы речи!

Использованная литература: 1.Е.И. Тихеева «Развитие речи детей» (раннего и дошкольного возраста): Пособие для воспитателей дет.сада/Под ред. Ф.А. Сохина. – 5-е изд. – М.: Просвещение, (сайт, посвященный истории педагогики) 3.