Анализ деятельности ИПР по модернизации образовательного процесса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Advertisements

Горбатов Сергей Васильевич доцент, к.п.н. Начальник отдела ДОТиЭО СГЭУ Развитие информационно- образовательной среды СГЭУ.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
РОЛЬ УЧЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УМК В ВОЛГГМУ Начальник учебного управления ВолГМУ Кагитина И.В.
Методическое сопровождение внедрения ФГОС НПО/СПО третьего поколения Фейгина Э.Е., кафедра профессионального образования СПБ АППО, доцент 16 марта 2012.
Ю.В. Данейкин 1 Национальный исследовательский Томский Политехнический университет Институт неразрушающего контроля.
Формы проведения методических дней в условиях реализации ФГОС ДОО Менчинская Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Томск-2012 Введение в инженерную деятельность Национальный исследовательский Томский политехнический университет Основные заказчики выпускников по направлению.
Изменилась структура стандарта ФГОС представляет собой совокупность требований: - К структуре основной образовательной программы; - К условиям реализации.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения.
Собрание председателей комиссии факультетов ( институтов, филиалов ), зам. председателей комиссии, ответственных за ООП 27 сентября 2012 года Харитонова.
Чухарева Наталья Вячеславовна, доцент каф. ТХНГ ИПР Введение в инженерную деятельность. Лекция 1.
Аудиторная Внеаудиторная Разработала: Кузнецова В.В. Самостоятельная работа.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная.
Презентация по плану работы по проекту на 2015 год РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Н.О. Верещагина – начальник учебно- методического управления ОТВЕТСТВЕННЫЕ.
Об оценке результативности повышения квалификации ППС факультетов/институтов МГИ,
МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ ИННОВАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ГОДЫ.
Транксрипт:

Анализ деятельности ИПР по модернизации образовательного процесса

Анализ модернизации образовательного процесса ИПР В соответствии с учебными планами приема в 2012 г. проведена корректировка структуры ООП и рабочих программ дисциплин. Разработаны УМКД дисциплин «Введение в инженерную деятельность» и «Творческие проекты». Подготовлены лекции-презентации по дисциплине «Введение в инженерную деятельность» (стандарт 4 CDIO), разработаны темы творческих проектов.

Разработаны методические указания к выполнению творческих проектов, методические материалы проведения занятий и консультаций при реализации творческих проектов (проектно- организованное обучение); Разработан механизм связи научных руководителей со студенческими группами, выполняющими командные проекты, через сайты кафедр. Планируется разработка сетевого учебника в системе «TPU_MOODLE» для лучшей организации интерактивной связи (ООП «Технология геологической разведки»).

Проведен семинар с участием руководителей ООП: Организация проектирования по дисциплине «Введение в инженерную деятельность» в рамках инициативы CDIO: 1. CDIO – история создания, цели, участники 2. CDIO стандарты 3. Цели вводной дисциплины и тематики проектов 4. Примеры реализации в зарубежных университетах 5. Реализация вводной дисциплины и творческих проектов на примере ООП «Химическая технология»

В преподавании дисциплин образовательных программ направлений ИПР широко применяются активные и интерактивные методы обучения: деловые игры, мозговой штурм, проблемные лекции, анализ конкретных ситуаций, кейс-технологии, дискуссии, электронное обучение в среде Moodle; На кафедрах ПОНК, ГРПИ, ГРНМ, ГЕОФ, ТХНГ, БС используется модульно-цикловая система обучения. Так, например, дисциплина «Методы исследований геологических формаций» включает в себя три модуля: Модуль 1. Современные проблемы нефтегазовой науки с основами общей геологии, стратиграфии и исторической геологии; Модуль 2. Структурная геология; Модуль 3. Литология. Каждая дисциплина предусматривает выполнение индивидуальных и групповых сквозных курсовых работ или проектов.

Сформированы задания на междисциплинарные экзамены в соответствии с комплексным характером инженерной деятельности (стандарт 1 CDIO, направления подготовки , , и др.); На кафедре ПОНК внедрены принципы независимого оценивания результатов обучения, результаты экзаменов отправляются в Heriot-Watt University; Разработан комплекс методических документов для самостоятельной работы по дисциплинам, созданы сетевые учебники в Learning Management System «TPU_MOODLE»: Физика Земли; Петрофизика нефтегазоносных коллекторов.

Учебный отдел ИПР Учебно-методическая комиссия ИПР Формирование плана проведения КН Координация деятельности преподавателей Обеспечение студентов методическими указаниями и заданиями Контроль мероприятий КН Методическая помощь Информационная поддержка преподавателей кафедры Методическая помощь Контроль и анализ проведения КН Составление заявки в бюро расписаний Организация мероприятий КН Работа с преподавателями Составление плана мероприятий КН Координация работы студентов Проведение КН Ответственный за КН института Ответственный за КН кафедр Преподаватель Студент Отчет о проведении мероприятий КН, Анализ деятельности Заявка на количество и форму проведения мероприятий КН Организация конференц-недели Заявка на проведение мероприятий КН (время, дата, аудитории); Претензии и рекомендации

Мероприятия конференц-недели проводятся в соответствии с линейным графиком и выполняются в различных формах: написание рефератов на заданные темы и представление докладов с презентациями ; деловые игры; опрос студентов на коллоквиумах; защиты лабораторных работ, результатов НИР и т.д.; выполнение контрольных работ; тестирование и др.

Преподаватели ИПР прошли повышение квалификации в соответствии с планами по тематикам ЦПК («Создание портфолио педагогических технологий преподавателя технического вуза; «Система управления электронным обучением – среда Moodle», «Основные направления совершенствования образовательной деятельности» и другие); В соответствии с направлениями развития образовательной деятельности в ТПУ преподаватели прошли повышение квалификации по модернизации образовательных программ в соответствии с концепцией CDIO ( ФПК, стажировки на промышленных предприятиях и в зарубежных вузах-партнерах);

Для обеспечения эффективной реализации модуля ООП «Подготовка к комплексной инженерной деятельности» осуществляется модернизация рабочего пространства и оборудования для проектной деятельности ( стандарт 6 CDIO; закуплено оборудование, компьютерная техника, мебель и осуществляется ремонт аудиторного фонда). Например, формируются две новые специализированные учебно-исследовательские лаборатории: Электромагнитных методов и петрофизики; Геофизических исследований скважин.

Ведется согласование учебных планов и рабочих программ с работодателями. Например, для направления «Геология» по рекомендации работодателей изменена структура учебных практик, увеличена продолжительность производственной практики; Модернизирована ООП «Химическая технология», профили «Химическая технология высокомолекулярных соединений», «Химическая технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза» в соответствии с требования предприятия-заказчика ЗАО «СИБУР Холдинг» (ООО НИОСТ) ;

Модернизирована ООП подготовки бакалавров по направлению «Химическая технология» в соответствии со стандартами CDIO; Регулярно (на ярмарках вакансий, в период работы ГАК, конференциях, семинарах, стажировках) происходит обсуждение образовательных программ и согласование результатов обучения с работодателями (протоколы согласования, отзывы, рецензии на ООП).

Проблемы взаимодействия руководителей ООП с обеспечивающими кафедрами Заключаются, в основном, в значительных объемах времени, необходимого для решения организационных и методических вопросов (особенно для многопрофильных направлений), в том числе и при формировании расписания занятий на конференц-неделе.

Планирование работы УМК ИПР в соответствии с решениями научно- методических конференций ТПУ Перспективными направлениями методической деятельности ИПР являются: распространение опыта модернизации ООП на основе концепции CDIO; анализ методического обеспечения модуля ООП «Подготовка к комплексной инженерной деятельности»; анализ и предложения по развитию ЛООС.

Спасибо за внимание!