Выбор темы: 1.«Трудовое воспитание в семье» 2.«Капитан семейного корабля» Разговор с родителями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составил : И. В. Борисова, учитель истории и обществознания Клин 2014.
Advertisements

1. О детях… 2. О себе… 3. Психологический практикум. 4. Самодиагностика. 5. Делимся секретами. 6. Решение собрания. 7. Пожелания в новом году.
Роль отца в воспитании ребенка Один хороший отец значит больше, чем 100 учителей. (пословица) Если отец хочет оставить след в истории, ему достаточно.
Роль семьи в формировании личности ребенка Жигаловская СОШ 1 Педагог-психолог Малазония Л.Г.
Родительское собрание «Кто стоит на капитанском мостике семейного корабля» «Кто стоит на капитанском мостике семейного корабля»
Родители – главные воспитатели 6 сентября класс Классный час.
Авторы: Данилова А.Н. Ласточкина Т.Н. Петрова Л.Н. Фёдорова О.Л. Фомкина З.А. Хрисанова С.А. Научный руководитель: Никифорова Вера Николаевна Чебоксары.
1 Ребенок учится тому, что видит у себя в дому МКОУ "Болтовская СОШ" Из радуги постройте дом, Основу заложите в нем: Любовь, радушье и добро. В нем будет.
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
Учитель начальных классов МОУ « СОШ 6»: Сыса Наталья Евгеньевна.
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
«Единство семьи и школы в выработке требований к учащимся - залог формирования успешной личности»
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
«Взаимодействие семьи и школы в адаптации детей и подростков в современном социуме».
Клуб «Счастливая семья» Руководитель: Сазанова О.Н.
Люблю тебя, папа, за что - я не знаю, Наверно, за то, что дышу и мечтаю, И радуюсь солнцу И радуюсь солнцу и светлому дню – За это, родной, тебя я люблю.
Отличники Мнение родителей: учителя – это люди с маленькой зарплатой, которые вынуждены справляться с нашими детьми. Они нередко бывают несправедливы.
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Народная мудрость гласит: «У доброго семени не бывает плохого племени», «Хочешь выбрать девушку в жены,
МБОУ Спиридоновобудская СОШ Родительское собрание.
Уроки для родителей. Классный руководитель 7 б класса МОУ « ГЭЛ » Каликина Дина Николаевна.
Транксрипт:

Выбор темы: 1.«Трудовое воспитание в семье» 2.«Капитан семейного корабля» Разговор с родителями

Мама, милая мама, как тебя я люблю! Мама, милая мама, как тебя я люблю!

Вопросы к родителям: Кто ходит на родительские собрания чаще всего? Кто гуляет на улице с детишками? Кто стоит в очереди за покупками? Сколько педагогов-мужчин работает в российских школах (5 или 40%)?

«Человечеству добрые мужчины нужны ещё больше, чем великие…» Дж. Родари

Тема: «Капитан семейного корабля» Задачи: Обратить внимание отцов на их роль в воспитании детей в семье. Обратить внимание отцов на их роль в воспитании детей в семье. Способствовать формированию мотивации активного участия отцов в становлении личности ребенка. Способствовать формированию мотивации активного участия отцов в становлении личности ребенка. Средствами совместного обсуждения различных семейных ситуаций подвести родителей к осознанию важности отцовского воспитания. Средствами совместного обсуждения различных семейных ситуаций подвести родителей к осознанию важности отцовского воспитания.

Отец- это гордое слово. Отец, ты со мною всегда! Отец,- повторяю я снова,- Тебя не забыть никогда!

В пословицах и поговорках говорилось: Дружная семья и землю превратит в золото Мир в семье женой держится Каков отец, таковы и дети Ребенок учится тому, что видит у себя в дому Задание 1

Отстранение отца от воспитания детей, чревато негативными последствиями: 1. Сыновья лишаются шанса быть мужественными (на маме держится вся семья с ее проблемами и заботами); 2. В сознании ребенка не закладывается мысль: «Мужчина тот, кто должен оберегать женщину»; 3. Очень трудно привлечь сына к домашним делам – перед глазами нет примера мужчины; 4. Ребенок лишается возможности видеть, как общаются его родители, проявляя заботу друг о друге (это закладывает образ будущей семьи ребенка).

Задание 2 Ролевая игра «Семья» Пути решения проблемных ситуаций

Люблю я папу, Его широкий шаг. Могучий папин голос, И руки, и пиджак. О, как прекрасно небо При солнышке весной, Как весело мне дома, Когда отец со мной! Шли мы в школу, дождик капал, И сказал мне Боря вдруг: «Папа мой – не просто папа, Он мне самый лучший друг!

Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители – пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что с лихвой получит От них все то, чему их учит. Там, где аббат не враг вина, Вся братия пьяным-пьяна. Не волк воспитывал овец. Походку раку дал отец. Коль видят нас и слышат дети, Мы за дела свои в ответе. И за слова: легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом. Себастьян Брандт Себастьян Брандт

Папы, закончите предложения: 1. Думаю, что я редко… 2. Я достаточно способен, чтобы… 3. Моей самой большой ошибкой было… Какова роль отца в становлении личности ребенка?

Чтобы корабль семейной жизни не мотало и не било в житейском море, на капитанском мостике должен стоять мужчина-муж и отец!

Роль отца в семье защитник кормилец помощник авторитет воспитатель учитель друг посредник

Решение разговора с родителями: 1. Организовать и провести спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» (весенние каникулы); 2. Провести соревнования по мини-футболу между папами и сыновьями (февраль); 3. Организовать мини-концерт, посвященный 8 марта, вовлекая пап и сыновей (март).

«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». А.С. Грибоедов