Портфолио ученика и учителя Генералова Н.С. ГБОУ СОШ 1265.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В переводе с французского означает «собрание листов», с итальянского – «портфель», с английского – «портфель для документов»
Advertisements

Мой портфолио: как портфолио может повысить учебные успехи вашего ребёнка.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
Выполнила: Логунова И.Н. учитель начальных классов Портфолио школьника - новые стандарты образования.
Коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.
Образовательная технология «портфолио» Ст. научный сотрудник лаборатории РНОО, к.ф.н. Игнатьева А.С.
Семинар - практикум « Портфолио школьного библиотекаря» 2008 год.
Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста (в рамках внедрения ФГОС).
Творческая самореализация личности школьника в условиях модернизации системы образования.
поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения; развивать.
ПОРТФОЛИОПОРТФОЛИО. Портфолио – это сборник работ и результатов, которые показывают усилия, прогресс и достижения ученика в разных областях (учёба, творчество,
Место портфолио в современной системе оценки Семинар-практикум для учителей начальной школы Собянина Л.М., методист Куединского РМЦ.
Тема: «Портфолио выпускника начальных классов» Учитель начальных классов: Мальцева Е.Г.
Оценка достижения планируемых результатов. Требования ФГОС ФГОС К результатам освоения освоенияобразовательнойпрограммы К структуре основной основной.
Составитель: Куликовских Ю.В., зав. кабинетом организаторов начального образования ИПКиПРО Курганской области.
Оценивание проектной деятельности учащихся. Уровень знаний, умений Соответствие образовательным стандартам Тестирование умственных способностей Информация.
Портфель достижений - это собрание работ и результатов, которые показывают усилия, прогресс и достижения ученика в разных областях, а также самоанализ.
Оценивание проектной деятельности учащихся. Модуль 2 Модуль 5 График оценивания План оценивания Оценивание в курсе версии 10.
«Портфолио» индивидуальные достижения учащихся. Portfolio – предмет для хранения и переноски письменных работ, документов. Портфолио – это способ фиксирования,
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100» (технология.
Транксрипт:

Портфолио ученика и учителя Генералова Н.С. ГБОУ СОШ 1265

А.В. Иванов «Портфолио в основной школе» (2013)

УВЛЕЧЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО САМ УВЛЕЧЁН.

Термин В переводе с французского означает «собрание листов», с итальянского – «портфель», с английского – «портфель для документов». Термин появился в Западной Европе в XV- XVI вв. Архитекторы в папке представляли рисунки и чертежи. Позднее приём использовали художники, потом - фотографы и фотомодели.

Первые школьные портфолио В системе образования впервые использовали учителя США в 80-ые гг. ХХ века. Вскоре технология портфолио стала популярна в школах Европы, Канады, Японии, России.

Модели портфолио Портфолио документов (рабочий портфолио): коллекция работ (любых материалов: планы, черновики..., успешные и не очень) за определённый период), демонстрирующих прогресс учащегося; Портфолио процесса (все этапы обучения, процесс рефлексии, дневники самонаблюдения); Показательный портфолио (лучшие работы, документы, фото, аудио, видео, электронные версии...)

Министерство образования Англии предлагает такую классификацию: Портфолио развития Можно использовать для оценивания ученика или обсуждения его успехов с родителями. Портфолио для учебного планирования Получение дополнительной информации о классе. Портфолио подготовленности Определённое количество материалов, демонстрирующих готовность ученика к выпуску, его компетентность в различных предметных областях.

Современные подходы к портфолио Сборник материалов, самостоятельно отобранных учащимся, который является альтернативной системой оценивания результатов; Портфолио-работа, то есть процесс и мероприятия, связанные с формированием сборника работ; Система обратной связи, основанная на понимании целей и задач своей деятельности, самооценке.

Первый и самый важный шаг Необходимо точно понимать и чётко сформулировать, для чего и с какой целью будет вестись портфолио.

Портфолио как инструмент, средство Потрфолио – инструмент, который используется для достижения конкретного образовательного результата и для отражения этого результата.

Направления работы с портфолио Формирование критериев отбора работ для портфолио; Выявление моментов, которые необходимо контролировать; Планы ученика связаны с планами учителя и должны найти отражение в диагностических работах; Отражение работы в планировании учителя.

Важно!!! Систематическая работа с портфолио (ученика, родителей, учителя, классного руководителя)

Брошюры-организаторы

Модели использования брошюр-организаторов Систематическая работа с портфолио. Систематическая работа по самоконтролю и самооценке. Периодическое выполнение стандартизированных форм самоконтроля, самооценки индивидуального прогресса и успешности своего учения и социального развития. Формирование конкретных метапредметных умений.

Пример 1

Пример 2

Рабочий портфолио Включает ВСЕ работы Основные разделы Р1 – «Портфолио работ» Р2 – «Портфолио документов» Р3 – «Портфолио отзывов» В каждом разделе материалы имеют сквозную нумерацию. Номер указывает на хронологическую последовательность. Можно ввести предметную маркировку (Р12р, Р14л или Р11соч...)

Портфолио работ Собрание формальных и творческих работ, выполненных в ходе учебных и факультативных занятий, стартовой диагностики; творческие, проектные и исследовательские, промежуточные и итоговые работы по отдельным предметам, материалы, демонстрирующие достижения в спорте и творчестве.

Пример по гуманитарным наукам Диктанты, эссе, изложения, сочинения, аудиозаписи монологических и диалогических высказываний, «дневники читателя», самоанализ... Тесты, контрольные работы, оформленные результаты проектов, миниисследований, интервью, анкетирования, аудио и видеозаписи устных ответов, публикации, творческие работы, отчёты...

Обратить внимание на сформированность метапредметных результатов и их отражение в портфолио: владеть основами саморегуляции эмоциональных состояний; ставить проблему, аргументировать её актуальность; проводить наблюдение под руководством учителя; уметь аргументировать свою точку зрения; отстаивать свою позицию в споре невраждебным для оппонента образом; уметь работать в группе, помогать друг другу; оценивать правильность выполнения задания...

Пример самоанализа из брошюры-организатора

Портфолио документов Собрание официальных (заверенных и оформленных) документов, подтверждающих образовательные достижения. Эти материалы больше характеризуют достижения учащихся в рамках внеучебной и досуговой деятельности. Сертификаты об окончании курсов разного типа, документы, удостоверяющие сдачу экзаменов.

Портфолио отзывов Систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы и листы наблюдений...) за процессом овладения предметными знаниями и навыками, УУД, метапредметными навыками. Может быть представлено в виде рецензий, отзывов, эссе, рекомендательных писем. Оценка вклада учащихся в процессе, сильные и слабые стороны.

Проблемы Отсутствие традиций регулярного письменного анализа деятельности учащихся как учителями, так и учениками. Мало методик и сценариев формирования таких отзывов.

Пример из брошюры-организатора

Портфолио отдельных работ Демонстрирует все фазы и этапы обучения на примере выполнения одной работы (проекта). Содержит черновые материалы, варианты верных и неверных решений, промежуточные результаты, итоговый вариант. Отражает формирование определённых навыков.

Другие виды портфолио Портфолио учебного планирования отражает процесс создания собственных планов и графиков работы, формирования целей учебной деятельности, определения задач и способов их решения. Портфолио подготовленности (обоснованность выбора профиля обучения). Может включать ссылки на Портфолио работ, Портфолио документов и Портфолио отзывов.

Электронная презентация портфолио Презентация в программе PowerPoint Презентации с навигацией (гиперссылками) Страницы Портфолио в Интернете Интегрированные сетевые ресурсы

Модели взаимодействия сотрудников школы при организации портфолио-работы Первая модель (главный оператор – классный руководитель): 1) формирование групп обсуждения; 2) периодические встречи (раз в месяц); 3) составление отзыва в конце черверти; 4) взаимодействие с учителями-предметниками. Вторая модель (кооперация предметника и классного руководителя). Третья модель (от первой модели ко второй и третьей – курированию самостоятельной работы учащихся над портфолио). Модель возможна в коллективах с длительной портфолио-традицией.

Этапы портфолио-работы 1 этап – подготовка (выработка целей, критериев оценивания, знакомство с брошюрой- организатором...) 2 этап – регулярная работа с элементами портфолио (контролируется классным руководителем и предметниками, обсуждается на классных часах, проводится общеклассная презентация...) 3 этап – групповая работа по демонстрации обучающимися опыта работы над портфолио 4 этап – индивидуальные презентации учащимися своих портфолио, рефлексия

Организация обсуждений портфолио-работы Рабочие группы формируются из 7-10 человек (рекомендации школьных психологов) На каждую четверть формируется свой состав групп (можно не менять) Цель – обсуждают и получают рекомендации по улучшению своего обучения Рекомендуемые темы для обсуждения: уточнение целей, составление планов развития, формулирование критериев оценивания, подведение итогов работы с портфолио.

Задачи учителя: до встречи определить тему и задачи; подобрать формат (время, форму, место); создать комфортную атмосферу для всех и для каждого (дать возможность самовыразиться); добиться взаимопонимания, снять неточности; зафиксировать процесс обсуждения (протокол, фото, видео...) и передать каждому в печатном виде для дальнейшей самостоятельной работы.

Правила Всегда предлагать пересказать своими словами смысл сказанного или прочитанного. Всегда предлагать учащимся выделять главную мысль (в тексте, информации, суждении, обсуждении...). Поддерживать стремление детей уточнять непонятное. Ориентировать школьников на то, чтобы учиться фиксировать и документировать процесс общения и обсуждения.

Анализ портфолио Оценивать соответствие портфолио принятым в классе (школе) требованиям. Создавать список признаков хорошего портфолио. Планировать действия по улучшению портфолио. Сбор фотографий событий и работ, отзывов, аудио и видеоматериалов суждений, выступлений при обсуждении материалов...

Нам в помощь

Сайты, готовые шаблоны enika_starshih_klassov.html enika_starshih_klassov.html portfolio-na-lyuboj-vkus.html portfolio-na-lyuboj-vkus.html

Готовые макеты

Можно и так. А как лучше?