Ведение налогового учета и подготовка налоговой отчетности на основе хранилища данных. Практический опыт ОАО АКБ "ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК" Румыния, г. Синай,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт перехода Банка «Санкт- Петербург» на АБС «ЦФТ-Банк» Филимоненок П.В., заместитель председателя Правления ОАО «Банк «Санкт-Петербург» г.
Advertisements

Опыт внедрения ОАО «Белагропромбанк» централизованной интегрированной банковской системы «SC-Bank NT» Проволович Алевтин Чеславович Начальник Управления.
11 Уникальный опыт. Верные решения. Москва, ул. Долгоруковская, д.23А тел. (499) ; факс (499)
Построение централизованной банковской ИТ- системы Опыт БПС-Банка 1 ОАО «БПС-Банк» г. Минск, 18 ноября 2009 Заместитель Генерального директора Председатель.
BPE: Депозиты Ведение депозитных договоров в рублях и иностранной валюте.
Страховой рынок новое направление бизнеса компании R-Style Softlab Антон Тюрин, бизнес-консультант Департамента внешних систем компании R-Style Softlab.
Автоматизация системы управления операционными рисками в банке Ноябрь 2007 г.
Название организации: Руководитель организации: Тел.:Факс: Моб. тел.: Юридический, почтовый адрес и контактные телефоны юридического лица Банковские.
Однофилиальный учет собственных рублевых векселей Приложение Каталог банковских приложений Инвестиции и операции с ценными бумагами Приложение Лицензировано.
Микрофинансовая и банковская система. Компания «Айти Сервис» основана в 2008 году Основные направления деятельности: Поставка широкого ассортимента качественного.
Управление финансами. Бухгалтерский и налоговый учет.
Автор доклада Скоробогатая И.В. «СТ.БАНК.ИТ. Розничный бизнес» Программный комплекс.
Использование ПП Парус для автоматизации документооборота Иванова Оксана Николаевна ООО «МастерПроект»
Вклады Программное обеспечение учета операций физ.лиц по депозитам.
Операционный день Программное обеспечение «Главная книга» банка.
Решение уникальных бизнес-задач банка ВТБ24 на платформе Docsvision Олег Карпицкий Руководитель отдела по работе с партнерами «ДоксВижн»
История становления одной ИТ компании Омск. Конференция Expert-Labs 22/10/2010 Иванова Елена Директор Учебного Центра Люксофт.
Презентация на тему «Ведущие банковские учреждения моего города» АКБ Кузбассхимбанк.
Архивное делопроизводство: как добиться высокой эффективности? Пак Виктория Руководитель проектов DIGITAL DESIGN.
Форма Приложение Каталог банковских приложений Отчетность по РСБУ Приложение Лицензировано в 91 банк, в т.ч.: 13 банков ТОП 50, 23 банка ТОП 200,
Транксрипт:

Ведение налогового учета и подготовка налоговой отчетности на основе хранилища данных. Практический опыт ОАО АКБ "ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК" Румыния, г. Синай, 2008 г.

Содержание Предпосылки начала проекта Причины выбора ФХД КК Организация проекта Роль интеграции в проекте С каким трудностями столкнулся банк Что к данному моменту получил банк от проекта Планы по развитию проекта

Предпосылки начала проекта Налоговые риски –Большое кол-во информации (около 300 регистров) присылались в отдел налоговой отчетности подразделениями банка в виде файлов. Зачастую один финансовый документ учитывался дважды разными подразделениями или не учитывался совсем –Большие объемы обрабатываемой информации могли привести к ошибке в агрегации данных при составлении налоговой декларации –Вероятность применения разных методик/алгоритмов в программах обработки однотипных учетных данных в разных IT системах Банка –Невозможность проследить причинно-следственную связь между учетными и налоговыми данными –Длительное время реакции подразделений и IT инфраструктуры на требования ОНО в связи с изменением учетной или продуктовой политики банка. Высокие издержки ведения налогового учета –Большая трудоемкость процесса сбора и обработки налоговых данных –Участие бизнес-подразделений в подготовке налоговых данных –Сложность поддержки бизнес-процессов подготовки налоговой отчетности и сопровождения соответствующей IT-инфраструктуры

Причины выбора ФХД КК Большая доля рынка в банковском секторе России (71%) Разнообразие качественных приложений для решения текущих и перспективных бизнес-задач банка Большой опыт успешных IT-проектов Опыт консалтинговых проектов Учет лучших практик и международного опыта в разработанных приложениях Удовлетворительные технические характеристики решений Впечатляющие планы развития новых приложений и инструментария Широкий опыт интеграционных проектов Наличие сети специализированных партнеров

Организация проекта 2006г. 1 этап – пилотный проект. Начальная реализация нескольких регистров. 2006г. 2 этап. Генератор НУЗ по первичной информации бухгалтерского учета 2007г. 3 этап. Генератор НУЗ на основе данных сделочного учёта 2008г. 4 этап. Поддержка 302-П. Развитие функционала генератора налоговых учётных записей для полной автоматизации регистров налогового учета На каждом этапе формировалась проектная группа, в которую входили представители Банка: - главный бухгалтер (куратор проекта); - сотрудник ИТ (руководитель проекта); - сотрудники отдела Налоговой отчетности; Представители фирмы-разработчика: - руководитель проекта; - аналитики проекта; - программисты. Как правило, каждый этап разбивался на два подэтапа: - написание, согласование и утверждение ТЗ; - разработка приложения согласно ТЗ.

2006г. 1 этап Пилотный проект Реализованы запланированные налоговые регистры: 1.6 Регистр учета комиссии за выдачу наличных из кассы 1.7 Регистр учета комиссии за прием наличных в кассу 1.15 Расходы по ведению коррсчетов в банках в рублях 1.16 Расходы по ведению коррсчетов в банках в валюте Информация налогового учёта для отражения в формах регистров могла загружаться в ХД извне, либо вводиться в ХД вручную

2006г. 2 этап Генератор НУЗ (бухгалтерский учет) 1.3.Доходы в виде платы за пользование системой Евролинк 1.87.Расходы по ведению кор.счетов в банках (в рублях) 1.88.Расходы по ведению кор.счетов в банках (в валюте) 13.5.(Доход) Штрафы за овердрафт (справочно) 13.8.(Расход) Штрафы за нарушение договора банковского счета(справочно) 2.20.(Доход) Проценты, получ.по открытым счетам в банках резидентах (в рублях) 2.21.(Доход) Проценты, получ.по открытым счетам в банках резидентах (в валюте) 2.22.(Доход) Проценты, получ.по открытым счетам в банках нерезидентах (в валюте) 2.24.(Доход) Проценты, получ.по открытым счетам в банках резидентах (в рублях) 2.26.(Доход) Проценты, получ.по открытым счетам в банках нерезидентах (в валюте) и др. Создан генератор налоговых учётных записей, позволяющий генерировать информацию налогового учёта на основе имеющейся в ХД первичной информации бухгалтерского учета Расширен список автоматизированных в ХД регистров НУ:

2007г. 3 этап Генератор НУЗ (сделочный учет) 1.28.Доходы от аренды индивид.сейфов 2.16Доходы в виде процентов по кредитам физическим лицам в рублях 2.17Доходы в виде процентов по кредитам физическим лицам в валюте 2.34.Расходы в виде процентов по карточным счетам физических лиц в рублях 2.35.Расходы в виде процентов по карточным счетам физических лиц в валюте 2.36.Расходы в виде процентов по текущим счетам физических лиц в рублях 2.37.Расходы в виде процентов по текущим счетам физических лиц в валюте 2.5.Расходы в виде процентов по депозитам физ.лиц в рублях 2.6.Расходы в виде процентов по депозитам физ.лиц в валюте и др. Расширены возможности генератора налоговых учётных записей, реализована возможность генерации информации налогового учёта на основе данных сделочного учёта Дальнейшее расширение списка и номенклатуры регистров НУ:

2008г. 4 этап Поддержка 302-П. Новые типы регистров 2.3.Расходы в виде процентов по депозитам юридических лиц в рублях 2.4.Расходы в виде процентов по депозитам юридических лиц в валюте 2.10.Доходы в виде процентов по кредитам юридическим лицам в рублях Доходы в виде процентов по кредитам юридическим лицам в валюте 15.14Результат по по собственным векселям Расходы в виде процентов по текущим валютным счетам и неснижаемому остатку юридических лиц Расходы в виде процентов по рублевым расчетным и неснижаемому остатку счетам юридических лиц Адаптация существующих регистров под требования положения 302-П, расширение списка и номенклатуры регистров НУ. Дальнейшее расширение функционала генератора налоговых учётных записей, создание предпосылок для полной автоматизации существующих регистров налогового учёта:

2008г. 4 этап – регистры 4.5.1Срочные сделки.Валютные фьючерсы Доходы в виде процентов по МБК в рублях Доходы в виде процентов по МБК в валюте 2.11.Расходы в виде процентов по МБК в рублях 2.12.Расходы в виде процентов по МБК в валюте 100Расходы не уменьшающие налоговую базу 18.1Положительная переоценка средств в инвалюте 18.2Отрицательная переоценка средств в инвалюте 19.6Дивиденды полученные 20.1Прочие реализационные доходы 20.2Прочие реализационные расходы 21.1Прочие внереализационные доходы 21.2Прочие внереализационные расходы

Роль интеграции в проекте 2005г. - в ХД грузились только бухгалтерские данные по всем филиалам из АБС. 2006г. - начало выгрузки сделочной информации из АБС. 2007г. - начало разработки выгрузки бухгалтерской и сделочной информации из РБО ЦФТ. 2008г. – выгрузка налоговой информации из Diasoft Custody по ценным бумагам.

Опыт полученный Банком за время проекта Лучше всегда внедрять коробочную версию, проводя «тонкую» настройку приложения под требования Банка. Наличие более 300 регистров на начальной стадии проекта отражало распределение счетов доходов-расходов по подразделениям вплоть до конкретных лицевых счетов. Состав регистров нуждался в оптимизации. В настоящий момент кол-во регистров, покрывающих все виды расходов и доходов в головном банке – 86. Желательно не быть пионером внедрения Необходима 100% заинтересованность бизнес-подразделений. Куратор проекта д.б. из числа первых лиц Банка. Этап проекта не должен длиться более 3-4, в крайнем случае 6 месяцев. Для формирования благожелательного отношения к проекту следует периодически проводить демонстрацию результатов руководству Банка. В случае, если разные приложения разрабатывают и внедряют разные поставщики, необходимо организовать взаимодействие между ними c целью реализации корректного взаимодействия приложений

Что к данному моменту получил банк от проекта В ХД реализован настраиваемый механизм вычисления показателей налогового учета, которые могут быть однозначно определены исходя из финансовых документов и сделочной информации. Реализован ряд регистров на основе бухгалтерского учета Реализованы и проходят тестирование регистры на основе сделок в ХД по основным процентным доходам и расходам Банка. В процессе тестирования регистров на основе сделок отработана технология импорта сделок в ХД.

Планы по развитию проекта 2008 год отразить в регистрах налогового учета 100 % доходов и расходов банка год ввести в эксплуатацию систему автоматизированного формирования декларации ввести в эксплуатацию систему контроля соответствия итогов регистров налогового учета и балансовых показателей.