ГБОУ гимназия 1452 «Богородская» Проектная деятельность учащихся как фактор повышения качества гимназического образования 10.10.2013 Шпырева С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация исследовательской деятельности в начальной школе.
Advertisements

МЕТОД ПРОЕКТОВ. Основные цели современной системы образования Интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Проектная деятельность в начальной школе Выполнила Дрокина Е.А. руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ 12.
Жизнь…система творчества. Каждая наша мысль…является стремлением к созданию новой действительности… Л. С. Выготский.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Исследовательская деятельность обучающихся деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.
Герасимова О. Ю. МОУ " СОШ 64" г. Магнитогорск Метод проекта Подготовила : учитель начальных классов МОУ « СОШ 64» Герасимова О. Ю. Выступление в рамках.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СПО
Технология проектного обучения возникла в начале прошлого столетия в США. Первоначально она была известна под названием «метод проектов» и (или) «метод.
Организация проектной деятельности как условие формирования регулятивных УУД младших школьников Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
«Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе» Захарова Анна Модестовна учитель начальных классов МОУ «Руэмская средняя общеобразовательная.
Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях / презентацию к выступлению на семинаре подготовила учитель.
«Проект есть всякое действие индивидуальное или групповое, совершаемое от всего сердца» Уильям Херд Килпатрик Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 11, г.
Метод проектного обучения «Задача современного воспитания – создать такой способ обучения, который сделал бы мысль руководителем всякой практической работы...»
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Проектная и исследовательская деятельность обучающихся.
Проектная деятельность. Содержание Проектная деятельность в образовании История развития метода проекотов Основные дидактические требования Типология.
Использование метода проектов в современной школе Мелкина Т.Н. Учитель информатики и ИКТ Г. Тольятти 2009 г.
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Транксрипт:

ГБОУ гимназия 1452 «Богородская» Проектная деятельность учащихся как фактор повышения качества гимназического образования Шпырева С.В.

План 1. Проект как вид учебной деятельности на современном этапе развития гимназического образования. 2. Педагогические условия успешной организации проектной деятельности учащихся в условиях гимназического образования. 3. Методические и дидактические материалы для организации проектной деятельности в помощь руководителю проекта и учащимся..

Проект как форма работы родился более 100 лет назад в трудах американского философа Дж. Дьюи «Представьте себе девушку, которая сшила себе платье. Если она вложила душу в свою работу, работала охотно, с любовью, самостоятельно сделала выкройку и придумала фасон платья, самостоятельно eго сшила, то это и есть образец типичного проекта, в самом педагогическом смысле этого слова». Так писал в 1918 году один из основоположников «метода проектов», последователь Джона Дьюи, профессор педагогики учительского колледжа при Колумбийском университете Уильям Херд Килпатрик. Проектная деятельность применялась С.Т. Шацким, П.П. Блонским. ФГОС НОО и ООО выводят проектную деятельность в разряд ведущих. История

Проектная деятельность обучающихся совместная учебно- познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности. Проектная деятельность направлена на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности. I. Проект как вид учебной деятельности на современном этапе развития гимназического образования

Ученик поставлен в позицию исследователя, автора идеи (композитора, конструктора, режиссера, главы Управы ), исполнителя (того, кто смог бы воплотить идеи), эксперта (оценка собственного продукта), того, кто думает о внедрении продукта. Особенность и ценность проектной деятельности :

Видеофильм (учебный), телепрограмма, рекламный ролик, мультфильм Мультимедийный продукт Музыкальное произведение Выпуск газеты Учебное пособие Спектакль Выставка Коллекция Web-сайт Экскурсия и др. Виды проектов:.

Исследовательская деятельность обучающихся предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории по данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы.

Предметный проект Межпредметный проект Надпредметный проект Проект может выполняться как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Проект может быть: персональным, парным, групповым, коллективным. По времени выполнения Долгосрочный - растянут во времени. Краткосрочный – несколько уроков (3-6). Мини-проект- 1-2 урока. Типы проекта

- материально-техническая оснащенность, знание учителем и учащимися возможностей компьютерных программ, владение ИКТ, умения пользоваться ресурсами сети Интернет, - теоретико-методическая подготовленность, научно- обоснованный подход учителя к организации проектной деятельности учащихся, - умение учителя вне зависимости от протяженности работы над проектом поделить его на этапы, фиксировать промежуточные результаты. II. Педагогические условия успешной реализации проектной деятельности

1.Мотивационно-ориентационный этап 2. Содержательный этап 3.Практический этап 4.Контрольно-оценочный этап Можно условно выделить четыре основных этапа работы над проектом:

Мотивационно-ориентационный этап (погружение в проект) основные задачи: заинтересовать учащихся, создать план работы над проектом, создать группы учащихся для работы над проектом.

Исследовательский аппарат содержит: название, проблему и ее актуальность, цель, объект, задачи, новизну, практическую значимость методы работы над проектом - теоретические и практические, материально-техническую базу, этапы и сроки выполнения. На границе I и II этапов формируется исследовательский аппарат проекта.

основные задачи: собрать материал, проанализировать и адаптировать материал с учетом задач проекта, оформить материал и подготовить его к монтажу в общую структуру проекта. II. Содержательный этап

основные задачи: решить поставленную группе задачу, свести результаты работы по группам в единую структуру, уточнить структуру проекта, его содержание и форму. III. Практический этап

IV. Контрольно-оценочный этап основные задачи: проанализировать и отредактировать результаты проектной деятельности подготовить показ и защиту проекта выступить с проектом на конкурсах

Первая часть сопряжена с самоанализом и самооценкой продукта проектной деятельности участниками проекта. Учащиеся отвечают на вопросы: «Что задумано и что получилось в итоге?» Корректируют при необходимости отдельные детали. Так как проект делается с учетом того, чтобы его могли применить с учебно-познавательной целью другие люди (учащиеся), то важно обратить внимание детей на того, как будет смотреться этот продукт глазами других детей(людей), насколько он удобен в использовании, функционален, прост в изложении и доступен для понимания. Контрольно-оценочный этап делится на 2 части

Вторая часть - выступление на конференциях и конкурсах разного уровня - школьного, окружного, городского. Оценка проекта будет во многом зависеть от умения ярко, убедительно преподнести свой продукт, ответить на вопросы. Выступление и защита должны быть тщательным образом быть подготовлены. Выступление должно точно укладываться по времени – 5-7 минут. Важна психологическая подготовка к разного рода вопросам. Для этого можно показать выступление учащимся, которые не входили в творческую группу, коллегам, выступить на школьном этапе конкурса.

актуальность проблемы, социальная значимость проблемы, самостоятельность разработки проекта, новизна подхода, реалистичность,экономичность,перспективность; наличие результатов, прогнозы развития проблемы(согласно собственному видению) Грамотность оформления проекта. Критерии оценки

внешний вид ораторское мастерство выступающего свободное владение материалом, эрудиция качество ответов на вопросы, их аргументированность, убедительность. Критерии оценки выступления

Проект (и каждый из этапов работы над ним) должен быть содержать в себе специфику предмета. При работе над проектом учителю следует учитывать важное условие:

Специфические особенности преподавания присущи каждому из учебных курсов. Так, например, если проект на уроке музыки, его организация должны быть эмоционально окрашены, так как развитие эмоционально-эстетического чувства и художественного сознания учащихся является сверхзадачей музыкального образования и, следовательно, развитие этих качеств личности должны ощущаться на протяжении всех этапов работы и явно ощущаться в самом проекте.

Целостный процесс работы над проектом идет от простого к сложному через освоение нового материала в тесном контакте с учителем и всем ученическом коллективом. Логика работы зависит от специфики предмета, вида проекта. Но, как правило, она направлена от эмоционально-образного постижения общей идеи к осознанию ее конструктивно-аналитической основы и через них к воплощению и исполнению. На всех этапах проекта очень важны помогающие «субъект-субъектные» отношения учителя и учащихся, учащихся между собой.

Не соблюдение требований к оформлению проекта (в т.ч. литературы и Интернет-источников) Превращение проекта в реферат Неумело составленный исследовательский аппарат проекта Нарушение пропорций в структуре проекта Отсутствие собственной точки (угла) зрения на проблему Отсутствие руководства проектом Недостаточная доля самостоятельности учащихся Проект сделан в последний момент Проект сделан учителем (родителями) Проект не участвует в конкурсах. Спасибо за внимание! Типичные недостатки:

Матрица проекта Этапы работы на проектом Бланк оценки жюри Отчет учащихся о ходе проекта Памятка для подготовки к выступлению Требования к оформлению проекта Памятка к оформлению источников Памятка о критериях оценивания презентаций III. Методические материалы