«Организация тьюторского сопровождения - как ресурс индивидуального развития обучающихся». МАОУ лицей 21 Руководитель: И.В.Рубцова, методист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Advertisements

Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
ПРОЕКТ перспективного развития «Образовательный консалтинг как модель тьюторского сопровождения индивидуальной профессиональной карьеры учителя» как модель.
ИнКО «Школа как центр творчества и развития одаренности детей» БОУ г. Омска «Лицей 25» «Психолого-педагогическое сопровождение работы по развитию творчества.
Проект «Модель тьюторского сопровождения в НОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ города Чайковский» 2010 год.
любому обществу нужны одаренные люди; задача общества -рассмотреть и развить способности всех его представителей; задача семьи -вовремя увидеть, разглядеть.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Центрального района г.Волгограда Программа экспериментальной работы на
Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 6 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ.
Роль тьютора в реализации модели успешной социализации ребенка с ОВЗ С.В. Шандыбо, руководитель КРИП КГПУ им. В.П. Астафьева.
Тьюторское сопровождение одарённых учащихся в учреждениях общего среднего образования Заведующий кафедрой педагогики и менеджмента образования ГУО «Академия.
Процедуры работы с ИОП старшеклассника МБОУ Бараитская СОШ 8.
«Комплексная организационно – педагогическая модель внеурочной деятельности в условиях модернизации и реализации федерального государственного стандарта.
СЕМИНАР «О внедрении дистанционных технологий в деятельность образовательного учреждения» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
Кафедра воспитателей классных коллективов МОУ СОШ 5 г.Волжска РМЭ Руководитель кафедры – Иванова Елена Владимировна.
Презентация программ базовых и городских стажировочных площадок 4 марта 2014 года.
Школа успеха для каждого ученика Успех в школе определяет успех в жизни Вершинина Ирина Викторовна, заместитель директора поУВР МАОУ Улу-Юльской СОШ.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Транксрипт:

«Организация тьюторского сопровождения - как ресурс индивидуального развития обучающихся». МАОУ лицей 21 Руководитель: И.В.Рубцова, методист

??? Исходные позиции: «Главной задачей образования на современном этапе развития человеческой цивилизации должно стать создание условий для самостоятельного выбора человека, формирования готовности и способности действовать на основе постоянного выбора и умение выходить из ситуации выбора без стрессов» (Из доклада международной комиссии ЮНЕСКО по образованию в XXI веке). Индивидуализация образования стала одним из ключевых моментов инновационной деятельности в программе модернизации общеобразовательной школы. Но самое важное изменение связано с тем, что семья, а вслед за ней и ученик, все ярче проявляют самостоятельность в выборе форм, содержания, темпов и результатов обучения.

Наше образовательное учреждение старается отвечать на реальные вызовы времени, вызовы социальной жизни, родительские представления о развитии своего ребенка и собственные представления ребенка. На протяжении пяти последних лет лицей работает над темой «Организация учебно-воспитательного процесса на основе индивидуальных образовательных маршрутов школьников». В процессе работы над этой темой мы пришли к выводу о необходимости построения специфического педагогического сопровождения индивидуального развития школьников. Одним из видов педагогического сопровождения является тьюторское сопровождение обучающихся. ??? Исходные позиции: «Учить не мыслям, а мыслить»

??? Исходные позиции: Тьюторское сопровождение обучающихся - это новая педагогическая позиция. Тьютор - от латинского tutor – «защитник, покровитель, страж; опекун, попечитель» Тьютор - это не предметник, узко ориентированный на свой предмет, не классный руководитель, организующий функционирование классного коллектива, а учитель, владеющий технологией совместного с ребенком поиска индивидуального личностностного смысла учения, выстраивания индивидуального образовательного плана и его рефлексии. «Поддерживая», тьютор не учит и не воспитывает, а, следовательно, не воспринимает ребенка ни в роли «ученика», ни в роли «воспитанника» и не может настаивать ни на чем таком, чего сам ребенок не хочет или не может. Почему? Потому что индивидуальности невозможно обучить и невозможно воспитать извне. Индивидуальность рождается и развивается вместе со способностью человека учить и воспитывать себя самого.

??? Цель и основные задачи исследования Цели исследования. Разработать технологические приемы и способы деятельности педагога - тьютора, организационные формы и этапы тьюторского сопровождения, обеспечивающие индивидуальное развитие обучающихся в условиях массовой муниципальной школы. Задачи исследования. - изучение моделей тьюторского сопровождения и возможности их реализации в нашем учебном учреждении; - создание нормативной базы для реализации выбранных моделей тьюторского сопровождения; - создание модели индивидуализации образовательного процесса с использованием тьюторского сопровождения; - выявление эффективности применения данной модели на практике.

??? Реализация эксперимента Статус областной экспериментальной площадки присвоен приказом управления образования и науки Тамбовской области от «О развитии сети инновационных площадок в г. Тамбове и области». За период с по проделана следующая работа: Полностью реализован и завершен первый этап эксперимента I этап (организационно-прогностический с ) - издан приказ МБОУ лицея от «Об организации опытно-экспериментальной работы в рамках областной экспериментальной площадки по теме «Организация тьюторского сопровождения - как ресурс индивидуального развития обучающихся». - сформирована творческая группа педагогических работников для формирования документов, регламентирующих деятельность тьютора.

??? - проведен установочный семинар по организации опытно-экспериментальной работы в рамках областной экспериментальной площадки по теме «Организация тьюторского сопровождения - как ресурс индивидуального развития обучающихся» ( ); - определены экспериментальные классы 5А и 5Б - определена кандидатура тьютора на 5А и 5Б экспериментальные классы; - проведено родительское собрание в экспериментальных классах (5А и 5Б) по ознакомлению родителей с программой эксперимента ( ) - в ноябре 2013 года педагогами были пройдены тьюторские курсы. Реализация эксперимента

??? Творческой группой за время работы: - произведен отбор и изучение научно-методической, психологической и педагогической литературы, близкой теме исследования. - составлен план эксперимента. - разработаны документы, регламентирующие деятельность тьютора (должностная инструкция тьютора, функции и задачи тьютора, этапы работы тьютора) - проведен семинар «Особенности кейс-технологий и система работы с ними» ( ) -определены активные методы реализации тьюторского сопровождения в экспериментальных классах 5А и 5Б Реализация эксперимента

Активные методы реализации тьюторкого сопровождения: Групповые дискуссии; Кейс-технологии; Работа с портфолио; Деловые/ролевые игры; Метод проектов; Методика ТРИЗ Г.С.Альтшуллера Метод исследования; Метод рефлексии.

??? Реализация эксперимента на II этапе (содержательно-реализационном ): - Разработан модуль «Первые шаги» тьюторского сопровождения для 5 -х классовмодуль «Первые шаги» - составлен план работы и внедряется на практике педагогом – тьютором - сформирован комплекс методический разработок:(презентации, анкеты, методический комплект кейс-технологий, проекты учащихся и т.д)

В ходе работы с тьютором учащиеся с удовольствием выполняют различные задания. Например: Составляют графические маршруты своей образовательной деятельности до конца этого учебного года Составляют сочинения по темам : «Мои любимые занятия» или «Как появился мой интерес» Работают в группах. Проводят дискуссии, ролевые игры Работают над проектами Составляют творческие работы

Детские творческие работы на тему : «Любимый уголок в городе»

Детские творческие работы на тему : «Достопримечательности моего города»

Реализация эксперимента До : провести мониторинг образовательных достижений учащихся, фиксацию индивидуального прогресса в личностном развитии обучающихся на данном этапе эксперимента. осуществить анализ работы, проведенный в учебном году.

Направления реализации эксперимента на учебный год Содержание исследованияСроки проведения Составление плана работы группы (6А и 6Б) по направлению эксперимента на новый учебный год Осуществление специальной психолого- педагогической подготовки педагогических работников, участвующих в эксперименте Разработка карт диагностики индивидуального развития обучающихся Разработка программ проектов обучающихся Формирование групп обучающихся по проектам

Формирование индивидуальных образовательных траекторий обучающихся в рамках работы над проектом В течение всего эксперимента Апробирование технологических приемов и способов деятельности педагога- тьютора. Реализация проектов В течение всего эксперимента Мониторинг образовательных достижений учащихся, фиксация индивидуального прогресса в личностном развитии обучающихся В течение всего эксперимента Направления реализации эксперимента на учебный год

??? Перспективы. Ожидаемые результаты эксперимента: 1.В области нормативно-правовой базы: разработка документов, регламентирующих деятельность тьютора. 2.В области современных технологий: описание и апробация технологической системы тьюторского сопровождения обучающихся 3. В области методического обеспечения - создание системы тьюторского сопровождения на пути выбора индивидуального образовательного маршрута. -Разработать для 9 класса программу тьюторского сопровождения «Планирование карьеры путь к успеху» -Создать по результатам и анализу эксперимента методическое пособие. 4. В области личностных достижений обучающихся: - достижение учащимися своего образовательного образа (личностного, социального и познавательного); - определение своего пути в образовании, - осмысление своего заказа к образованию, - принятие ответственности за свое будущее.

Главный результат эксперимента в данном случае - научить человека максимально использовать различные ресурсы для построения своей образовательной программы. Именно он, а никто другой, являясь заказчиком на свое образование, сам проектирует содержание своего образования и сам несет за это риски и ответственность, обладая в конечном итоге тем или иным уровнем образованности. в первую очередь, сопровождение всего процесса проектирования и построения подопечным своей образовательной программы, начиная от работы с его первичным познавательным интересом, углублением этого интереса за счет образовательных исследований или проектов, специальной работы по формированию этого проекта, как образовательного, и до тьюторского консультирования в области профессиональных образовательных программ. (с 5-го по 9-й класс) Перспективы.