Разработка образовательных программ и стандартов для обучения кадров в области доступного туризма Павлов Е.А. ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы и возможности подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Ворошнина О.Р., заведующий.
Advertisements

Сроки экзаменационных сессий студентов ИТРРиФ заочной формы обучения в учебном году (Приказ 307 от г.). 1-2 курсы, обучающиеся в соответствии.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления 7 апреля.
Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта (Руководитель – д.мед.н., профессор Черноземов В.Г.) 1 Цель магистерской программы 1. Подготовить.
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА ( ГЦОЛИФК) ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 30 января 2015 года ИНСТИТУТ ТУРИЗМА,
Правила приёма на учебный год (новая редакция) в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ.
Сроки продления экзаменационных сессий студентов ИТРРиФ заочной формы обучения в учебном году. 1, 2 курсы, обучающиеся в соответствии с ФГОС.
Проект ФЗ «Об образовании» Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования; Федеральные требования к ОУ.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Сроки экзаменационных сессий студентов ИТРРиФ очной формы обучения в учебном году (Приказ 307 от г.) Направления подготовки (специальности)
Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса как условие реализации ООП бакалавриата в Московском государственном институте индустрии туризма.
Сроки экзаменационных сессий студентов ИТРРиФ заочной формы обучения в учебном году (Приказ 160 от г.). 1, 2 курсы, обучающиеся в.
ФГОС ВПО КАК НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПЕРМСКОМ КРАЕ НА
Министерство здравоохранения Российской Федерации Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Российская ассоциация.
О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления. Презентацию подготовила Крушинская Елена Николаевна – советник.
Педагогический институт физической культуры и спорта ГБОУ ВПО МГПУ Основная образовательная программа магистерской подготовки «Теория физической культуры.
Высшая школа экономики, Нижний Новгород, 2013 nnov.hse.ru 2013 год Изменения ОС НИУ ВШЭ, обусловленные ФЗ «Об образовании в РФ» 273 от г.
Транксрипт:

Разработка образовательных программ и стандартов для обучения кадров в области доступного туризма Павлов Е.А. ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)» Институт туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса Москва – г. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

Минспорттуризм РФ. Туризм, по массовости, на 12 месте из 135 видов спорта. (Сведения о физической культуре и спорте по состоянию на 31 декабря 2012 г. (Форма 1-ФК))

Туризмом занимается более двух тысяч инвалидов, что является 16-м показателем по количеству занимающихся инвалидов среди всех видов спорта и 9-м показателем среди наиболее массовых видов спорта. Сведения об адаптивной физической культуре и спорте по состоянию на 31 декабря 2012 года. Форма 3-АФК РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (в ред. Приказа Минобрнауки РФ 1061 от г., зарегистрирован в Минюсте г.) Укрупнённая группа направлений подготовки «Физическая культура и спорт» РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА Бакалавриат (академический бакалавр) Магистратура (Магистр) Кадры высшей квалификации «Физическая культура»; «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»; «Рекреация и спортивно- оздоровительный туризм» «Физическая культура»; «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»; «Спорт» «Физическая культура и спорт» (Исследователь. Преподаватель- исследователь)

Стандарт «Рекреация и спортивно- оздоровительный туризм» Предмет труда бакалавра - социальное, психофизическое здоровье личности. Ведущее содержание профессиональной деятельности: разработка и реализация специальных рекреационно-оздоровительных и туристских режимов, ориентированных на профилактику и устранение психических и физических перенапряжений, повышение физической дееспособности, социокультурное, экологическое, краеведческое и физическое воспитание личности. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

Стандарт «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: физические, психические, социальные и духовные характеристики лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) всех нозологических форм, возрастных и гендерных групп, реализующих свои потребности в процессе занятий различными видами адаптивной физической культуры: адаптивным физическим воспитанием, адаптивным спортом, адаптивной двигательной рекреацией, физической реабилитацией, экстремальными и креативными видами двигательной активности. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

Стандарт «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» Область профессиональной деятельности бакалавров: спортивно-оздоровительный туризм; физическая (физкультурно-спортивная) рекреация и реабилитация; деятельность по оздоровлению населения средствами физической культуры, спорта и туризма; индустрия туризма, досуга и рекреации; туристско-рекреационные комплексы, учреждения и системы; санаторно-курортные комплексы и учреждения; иные услуги в сфере физической культуры, спорта, рекреации и туризма. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

Профили подготовки, реализуемые в настоящее время в рамках ФГОС ВПО «Рекреация и спортивно- оздоровительный туризм» «Менеджмент рекреации и туризма»; «Менеджмент санаторно-курортной рекреации»; «Спортивно-оздоровительный туризм». «Доступный туризм» (или «Туризм для лиц с ограниченными возможностями здоровья»)???? РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

Отдельные дисциплины профессионального цикла ФГОС ВПО «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - профиль «Спортивно-оздоровительный туризм». РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА Базовая частьВариативная часть (профиль) Безопасность жизнедеятельности Рекреалогия Курортология Физиология человека Анатомия и морфология человека Мониторинг физического состояния человека Теория и методика физической культуры Экономика рекреации и туризма Теория и методика физической рекреации Основы менеджмента рекреации и туризма Физическая реабилитация Маркетинг рекреации и туризма Основы спортивно-оздоровительного туризма Базовые виды физкультурной рекреации Теория и методика туризма (4 вида туризма по выбору вуза) Топография и ориентирование на местности Поисково-спасательные работы в условиях природной среды Спортивно-оздоровительный туризм для лиц с отклонениями в состоянии здоровья Безопасность в туризме Видео-фото дело Технологии массовых туристских мероприятий Организация и технология проведения учебных мероприятий в туризме Нормативно-правовые основы туристской деятельности Туристские формальности Краеведение Иностранный язык (профильный) Теория и методика культурно-досуговой деятельности Экскурсоведение Этикет и гостеприимство Менеджмент туроперейтинга

Особенности формирования профиля подготовки бакалавров (магистров???), связанного с организацией доступного туризма в рамках ФГОС ВПО «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» или ФГОС ВПО «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» Особенности туризма пожилых людей. Особенности туризм инвалидов: инвалиды с нарушением функции зрения; инвалиды с нарушением функции слуха; инвалиды с нарушением функции передвижения; инвалиды с заболеванием внутренних органов; туризм для детей инвалидов. Особенности медицинского сопровождения и мониторинга психофизического состояния человека (входной, текущий, послепоходный контроль). Особенности транспортного обеспечения. Особенности средств размещения. Особенности материально-технического обеспечения. Особенности питания. Климатогеографические особенности доступного туризма для различных категорий вовлечённых в доступный туризм. Особенности подготовки гидов-проводников для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Особенности культурно-досуговых мероприятий. Особенности обеспечения безопасности доступного туризма. Особенности подбора вида туризма, в зависимости от категории занимающихся. И т.д. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! Павлов Е.А., РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА