ОЛИМПИАДА (375-316 гг. до н.э.) Родом из Эпира, – полуварварского маленького государства к северо-западу от Греции (территория современной Албании). Золотой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее задание: § 11, задания в тетради 1-7. Сочинение- рассуждение (по желанию).
Advertisements

Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит? Полис – это городская республика. В Македонском царстве не было городского.
Александр Македонский. Алекса́ндр Македо́нский македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся.
( гг. до н.э.) «Филиппу я обязан тем, что живу, а Аристотелю тем, что живу достойно». А.Македонский. Презентация-исследование Руженцевой Василисы.
Македонские завоевания 4 век до н.э.. Усиление Македонии при царе Филиппе 11.
Тема урока: « Города Эллады подчиняются Македонии»
Восток и Греция после Александра Македонского 5 класс.
Кузнецова А.. Александр родился в 356 году до н. э. в македонской столице Пелла. По преданию, Александр родился в ночь, когда Герострат поджёг Храм Артемиды.
Урок истории в 5 классе по теме: «Поход Александра Македонского на восток» Полонников М.И., учитель истории Благовещенской сош Тел: (39174)
Классная работа Тема урока: Борьба за господство над Средиземноморьем. План урока: Греко – персидские войны Пелопонесские войны IV-V вв.до н.э.
Тема урока: « Города Эллады подчиняются Македонии»
Афины были самым могущественным государством Эллады, ее культурным центром. Итак, в V в. до н.э. происходит возвышение Афин. Что это означает? Но уже в.
Херонейский лев ГЕРБ ДРЕВНЕЙ МАКЕДОНИИ Возвышение Македонии в 4 веке до н.э.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Походы Александра Македонского на Восток. Филипп II.
Александр Македонский – великий полководец Исполнитель: Новопашина Полина, ученица 9 класса МОУ «Школа-интернат 5» Руководитель: Говорухина Н.П., учитель.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПОКОРИТЕЛЬ АЗИИ.
Чипизубова Элеонора Владимировна Учитель истории Забайкальский край, Г. Чита, МБОУ СОШ 25.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 31. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Открытый урок по истории Древнего мира в 5 классе на тему: «Завоевания Александра Македонского» Учитель: Гирка Е.Я.
Транксрипт:

ОЛИМПИАДА ( гг. до н.э.) Родом из Эпира, – полуварварского маленького государства к северо-западу от Греции (территория современной Албании). Золотой медальон с портретом Филиппа II. Фили́пп II ( годы до н.э) македонский царь, правивший с359 года до н.э. Александр Македонский (предположительно 20 июля июня 323 года до н.э.) македонский царь с 336 года до н.э. из династии Аргеадов..

Анна Ахматова стихотворение «Александр у Фив» Наверно, страшен был и грозен юный царь, Когда он произнес: "Ты уничтожишь Фивы". И старый вождь узрел тот город горделивый, Каким он знал его еще когда-то встарь. Все, все предать огню! И царь перечислял И башни, и врата, и храмы - чудо света, Но вдруг задумался и, просветлев, сказал: "Ты только присмотри, чтоб цел был Дом Поэта".

Завоевания Александра Македонского.

Причины победы Александра Македонского над персами: 1.Армия персов состояла из наемников, которые не были заинтерисованы в результате военных операций. 2.Покореннгые народы часто вставали на сторону македонской армии, желая обрести свободу. 3.Полководческий талант Александра Македонского и его вера в победу.

Индийский поход Александра Македонского(весна 327 г. до н. э- феврале 324 до н. э)