Для вас подготовила Ковальчук Лариса Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 36 учитель математики МОУ СОШ 36 г.Калининграда г.Калининграда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гипатия ( г.) Гипатия Александрийская - греческий математик, философ. Дочь ученого Теона. Руководительница школы неоплатоников в Александрии. Активно.
Advertisements

О женщинах - математиках. Дочь известного греческого математика Теона. Она родилась и жила в Александрии с 370-го по 415 г. Была первой женщиной математиком,
Почему не только формулы? Математика - это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ей занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в.
Великие женщины математики. Работа ученицы 9-б класс МОУ «Махневская СОШ» Саяховой Валерии Саяхова В материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Учебно-исследовательская работа на тему: «Женщины в математике» Подготовили ученицы VIII «А»класса Кабаргина Анастасия и Фомина Ирина Руководитель: Попова.
ГАОУ СПО НСО «БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Кормачёва Василина Владимировна «Великие женщины- математики» 2012 Руководитель: О.А. Потёмкина.
Подготовила Ученица 11 класса Агафонова Екатерина.
Математика Костяева Ксения 8«Б» Руководитель: Попович В.В. ГОУ СОШ год.
Софья Ковалевская ( ) ( ). Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 году, в Москве. Когда Соне исполнилось 8 лет, ее отец, начальник.
Софья Васильевна Ковалевская ( ) Презентация выполнена ученицами 11 класса Пашутихиной Анной и Дементьевой Оксаной.
О жизни С.В. Ковалевской Выполнила ученица 11 класса Нефёдова Елена.
Проектная работа по математике на тему: «Женщины-математики» Выполнила: ученица 10 класса Суровцева Екатерина.
Автор: Чубченко Дарья ученица 11 класса. Руководитель: учитель математики Коршунова Е.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города.
М АРИЯ Г АЭТАНА А НЬЕЗИ Подготовила ученица 6 класса «А» ГБОУ Гимназии 1257 Прохорова Дарья.
О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ ВСЕ МЫ СЛЫШАЛИ НЕ РАЗ. И СЕГОДНЯ МЫ ПРИПОМНИМ СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА.
АВГУСТА АДА КИНГ ( ) « Мой мозг – нечто большее, чем просто смертная субстанция »
Софья Ковалевская 3 января января января января 1891.
МАТЕМАТИКА РАЗДЕЛЫ МАТЕМАТИКИ АЛГЕБРА ГЕОМЕТРИЯ ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА.
Леонард Эйлер Он считается самым великим математиком в истории человечества. Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики,
К сожалению, о жизни великого ученого известно не так много. Пьер Ферма родился на юге Франции в небольшом городке Бомон - де - Ломань, где его.
Транксрипт:

для вас подготовила Ковальчук Лариса Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 36 учитель математики МОУ СОШ 36 г.Калининграда г.Калининграда

- это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ей занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в ее развитие. - это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ей занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в ее развитие. Мужчины придумали фразу, что все великие открытия совершались во имя женщин, красиво намекнув на то, что среди женщин не было великих... Ой, как же они ошибались в этом! Женщинам принадлежат сотни сотен открытий!

На протяжении веков занятия математикой считались неженским делом, но, несмотря на дискриминацию, нашлось несколько женщин-математиков, выступивших против сложившихся обычаев и порядков и запечатлевших свои имена в математике. Первой женщиной, оставившей след в истории математики, была Теано (VI век до н.э.), учившаяся у Пифагора, ставшая одним из его самых близких последователей и вышедшая за него замуж. Пифагора иногда называют «философом-феминистом» за то, что он всячески поощрял женщин-ученых. Теано была лишь одной из двадцати восьми сестер в пифагорейском братстве.

В более поздние времена сторонники и последователи Сократа и Платона продолжали приглашать женщин в свои школы, но только в IV веке н.э. женщина-математик основала свою собственную влиятельную школу. Ипатия, дочь профессора математики Александрийской академии, прославилась на весь известный тогда мир своими диспутами и умением решать различные задачи. Математики, на протяжении долгих месяцев ломавшие головы над решением какой-нибудь задачи, обращались к Ипатии с просьбой о помощи, и та редко разочаровывала своих поклонников. Гипатия Александрийская (Hypatia)

Историки говорят о ней как об "образце интеллектуального аскетизма". Другими словами, Гипатии пришлось многим пожертвовать, включая семейное счастье. Гипатия прославилась изобретением астролябии (прибора для измерения координат небесных тел) и прибора для определения плотности жидкости. Но в результате борьбы первых христиан с язычеством был издан закон, запрещающий математику и астрономию (её приравнивали к астрологии).

Кадр из фильма о Гипатии.

Рафаэль. Афинская школа ( , Рим, Ватикан, Станца делла Сеньятура) Гипатия.

Фанатичные христиане считали Гипатию "исчадием ада", за что в возрасте 45 лет и убили эту выдающуюся женщину-ученого. Они действовали по указке архиепископа, впоследствии причисленного к лику святых. То, что Гипатия была еще и красивой женщиной, отнюдь не остановило их, а возможно, значительно подогрело фанатическую прыть. «В тот роковой день, в священный сезон Лента, Ипатию вытащили из колесницы, на которой она ехала, поволокли к церкви и бесчеловечно разрубили ее на части…»

После смерти Ипатии в математике наступил период застоя. Вторая женщина, заставившая говорить о себе как о математике, появилась только после Возрождения. Мария Аньези родилась в Милане в 1718 году. Как и Ипатия, она была дочерью математика. Аньези была признана одним из лучших математиков Европы. Особую известность ей принесли труды, посвященные касательным к кривым. Мария Гаэтана Аньези

В Италии кривые назывались «versiera» (от латинского «поворачивать»), но это же слово считалось сокращением слова «avversiera» «жена дьявола». Кривые, исследованные Аньези (versiera Agnesi) были неправильно переведены на английский язык как «ведьма Аньези», и со временем Марию Аньези стали величать так же.

Хотя математики по всей Европе признавали математический талант Аньези, многие академические учреждения, в частности Французская Академия, отказались предоставить ей пост, позволяющий заниматься исследованиями. Аньези владела итальянским, французским, латынью, греческим, немецким, испанским и ивритом. За выдающиеся достижения Папа Бенедикт XIV лично назначил ее на кафедру математики в Университете Болоньи.

Августа Ада Лавлейс (Ada Lovelace) , первый в мире программист 10 декабря 1815года родилась легендарная женщина - графиня Августа Ада Лавлейс. Именно она была первая программист, обратите внимание: женщина- программист. В её честь один из языков современного программирования носит её имя - "АДА". Она являлась дочерью великого английского поэта Байрона, хотя её призванием были не стихи, как у её родителя, а математика. Ада помогала Чарльзу Бэббиджу (он изобрел "аналитическую машину") в написании программ к его изобретению. Однако знаменитой ее сделали комментарии к переводу статьи итальянского математика Луиджи Менабреа, слушавшего лекции Бэббиджа и попытавшегося описать его машину.

Математик Ада Лавлейс, дочь поэта. Современный персональный компьютер изобрели только 123 года спустя, кстати, тоже женщина :) Комментарии к исследованию Ч. Бэббиджа были в три раза длиннее, чем само описание работы. Как оказалось в последствии, её комментарии содержали основные принципы программирования и стали фундаментальным трудом в этой области. Лавлейс принадлежит авторство таких терминов, как "рабочая ячейка" и "цикл". Кстати, многие свои работы Ада публиковала под мужским именем, иначе бы их просто не печатали.

Политика недопущения женщин на академические посты продолжалась и в XX веке, когда Эмми Нётер, о которой Эйнштейн отзывался как о «наиболее значительном творческом математическом гении из числа появившихся с тех пор, как началось высшее образование для женщин», отказали в предоставлении права чтения лекций в Гёттингенском университете Эмми Нётер (Amalia Emmy Noether, )

Большинство профессоров рассуждало так: «Как можно допустить, чтобы женщина стала приват- доцентом? Ведь если она станет приват-доцентом, то со временем может стать профессором и членом университетского сената... Что подумают наши солдаты, когда вернутся в университет и узнают, что должны будут учиться у ног женщины?» Давид Гильберт, друг и наставник Эмми Нётер, возразил на это так: «Господа! Я не понимаю, почему пол кандидата препятствует принятию ее в качестве приват-доцента. В конце концов университетский сенат не мужские бани».

Позднее у Эдмунда Ландау, коллеги Нётер, спросили, действительно ли Нётер великая женщина-математик, на что он ответил: «Я могу поклясться, что она великий математик, но в том, что она женщина, я поклясться не могу». Помимо того, что Эмми Нётер так же, как и женщины-математики прошлых веков, страдала от дискриминации, она имела с ними еще много общего: например, была дочерью математика.

Вообще, многие математики происходили из математических семейств, и это породило лишенные всякого основания слухи об особом математическом гене, но среди женщин- математиков процент выходцев из математических семей особенно велик. Объяснение заключается, по-видимому, в том, что даже самые одаренные женщины не решились бы изучать математику или не получили бы поддержку своим намерениям, если бы их семья не была бы причастна науке.

Подобно Ипатии, Аньези и большинству других женщин-математиков, Нётер не была замужем. Столь массовое безбрачие среди женщин- математиков объясняется тем, что выбор женщиной профессии математика встречал неодобрительное отношение со стороны общества, и лишь немногие мужчины осмеливались предложить руку и сердце женщинам с такой «сомнительной» репутацией.

Исключением из общего правила стала великая женщина-математик из России Софья Васильевна Ковалевская. Она вступила в фиктивный брак с палеонтологом Владимиром Онуфриевичем Ковалевским. Для обоих брак был спасением, позволив им вырваться из-под опеки семей и сосредоточиться на научных исследованиях. Что же касается Ковалевской, то путешествовать в одиночку ей было гораздо удобнее под видом респектабельной замужней дамы. Софья Ковалевская- первая выдающаяся женщина-математик, писательница, доктор философии.

Из всех европейских стран наиболее непримиримую позицию по отношению к образованным женщинам занимала Франция, провозгласившая, что математика неподходящее занятие для женщин и лежит за пределами их умственных способностей! И хотя салоны Парижа доминировали в математическом мире XVIII и XIX веков, только одной женщине удалось вырваться из пут французского общественного мнения и утвердить за собой репутацию крупного специалиста по теории чисел.

Софи Жермен революционизировала поиски Доказательства Великой теоремы Ферма и внесла вклад, значительно превосходящий все, что сделали ее предшественники-мужчины. Софи Жермен родилась 1 апреля 1776 года в семье торговца Амбруаза Франсуа Жермен. Помимо увлечения математикой на ее жизнь глубокое влияние оказали бури и невзгоды Великой французской революции. Софи Жермен ( )

В тот самый год, когда она открыла для себя свою любовь к числам, народ взял штурмом Бастилию, а на то время, когда она занималась изучением математического анализа, пала тень царства террора. Хотя отец Софи был вполне состоятельным человеком, Жермены не принадлежали к аристократии.

Событие, изменившее всю ее жизнь, произошло в тот день, когда она, перебирая книги в отцовской библиотеке, случайно наткнулась на «Историю математики» Жана Этьена Монтуклы. Ее внимание привлекла глава, в которой Монтукла рассказывает о жизни Архимеда. Перечень открытий Архимеда в изложении Монтуклы, несомненно, вызывал интерес, но особенно воображение Софи захватил эпизод, в котором речь шла о смерти Архимеда. По преданию, Архимед провел всю свою жизнь в Сиракузах, где в сравнительно спокойной обстановке занимался математикой. Но когда ему было далеко за семьдесят, покой был нарушен вторжением римской армии. Согласно легенде, именно во время этого вторжения Архимед, глубоко погруженный в созерцание геометрической фигуры, начертанной на песке, не расслышал обращенный к нему вопрос римского солдата, и, пронзенный копьем, погиб.

Жермен рассудила, что если геометрическая задача может настолько захватить кого-то, что это привело к его смерти, то математика должна быть самым удивительным предметом в мире. Софи немедленно принялась за самостоятельное изучение основ теории чисел и математического анализа, и вскоре засиживалась допоздна, читая труды Эйлера и Ньютона. Внезапный интерес к столь «неженскому» предмету, как математика, встревожил родителей Софи. Друг семьи граф Гульельмо Либри-Каруччи далла Соммайя рассказывал, что отец Софи отобрал у дочери свечи, одежду и унес жаровню, обогревавшую ее комнату, чтобы помешать ей заниматься математикой.

Несколькими годами позднее в Британии отец молодой девушки-математика Мэри Сомервилл также отнял у дочери свечи, заявив: «Этому нужно положить конец, если мы не хотим увидеть Мэри в смирительной рубашке». Mary Somerville ( )

Но в ответ Софи Жермен завела тайное хранилище для свечей и спасалась от холода, кутаясь в простыни. По сообщению Либри-Каруччи, ночи зимой бывали такими холодными, что чернила замерзали в чернильнице, но Софи продолжала заниматься математикой, невзирая ни на что. Некоторые из знавших ее в юности утверждали, что она была застенчивой и неуклюжей, но решимости ей было не занимать, и в конце концов родители уступили и дали Софи благословение на занятия математикой.

Наивысшим достижением Софи Жермен в физике стал «Мемуар о колебаниях упругих пластин» блестящая, полная новых идей работа, заложившая основы современной теории упругости. За эту работу и работы по Великой теореме Ферма она была удостоена медали Института Франции и стала первой женщиной, которая посещала лекции в Академии Наук, не будучи женой члена Академии. К концу жизни Софи Жермен восстановила отношения с Карлом Гауссом, убедившим Гёттингенский университет присудить ей почетную ученую степень.

«Учитывая все сказанное, можно сказать, что Софи Жермен, по-видимому, обладала наиболее глубоким умом среди женщин, которых когда-либо производила Франция. Может показаться странным, но когда пришел чиновник, чтобы выдать свидетельство о смерти этой знаменитой коллеги и сотрудницы самых знаменитых членов Французской Академии Наук, в графе «род занятий» он обозначил ее как «одинокая женщина без профессии», а не «математик».

Но это еще не все. При строительстве Эйфелевой башни инженеры уделяли особое внимание упругости используемых материалов, и на этом гигантском сооружении были начертаны имена семидесяти двух ученых, внесших особенно большой вклад в развитие теории упругости. Но тщетно мы стали бы искать в этом списке имя гениальной дочери Франции, чьи исследования во многом способствовали становлению теории упругости металлов Софи Жермен.

Была ли она исключена из этого списка по той же причине, по которой Мария Аньези не была удостоена членства в Французской Академии, потому, что была женщиной? По-видимому, дело обстояло именно так. Но если это действительно так, то тем больший позор для тех, кто ответствен за такую вопиющую неблагодарность по отношению к человеку, имевшему столь большие заслуги перед наукой, человеку, обеспечившему себе достойное место в зале славы». (А. Ж. Мозанс, 1913.)

Разработала современную теорию эластичности. Без ее работы было бы невозможно практически всё современное строительство. В одной из своих работ она упомянула о стабильности орбит и их смещениях. Прочитав ее выводы и поверив им, ученый Адамс смог впоследствии открыть Нептун. В честь Софи Жермен названы: Кратер Germain на Венере. Улица в XIV округе Парижа. Лицей в IV округе Парижа.

Сегодня мы рассказали о женщинах, которые добились славы своим талантом, даром Божьим. Они опровергли мнение о том, что математика – привилегия мужчин, их род занятий. Для этих обаятельных женщин математика – не прихоть, не случайность. Она – смысл их жизни, средство выражения своего Я. Женщины... Умные, красивые, талантливые. Они горели сами и освещали путь другим. Талантом, Любовью, Красотой.

a30/seele.php a30/seele.php teca_artists_raphael.htm teca_artists_raphael.htm _aleksandrijskaya _aleksandrijskaya