Бизнес-ангелы. Венчурное финансирование Венчурное финансирование – финансирование новых предприятий и видов деятельности, считающихся наиболее рискованными,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инвестиции в интернет стартапы. Что такое стартап (start up)? - это недавно созданная компания, возможно, ещё не зарегистрированная официально, но всерьёз.
Advertisements

Almaz Capital Partners 1 24 апреля 2013 года Любовь Симонова-Емельянова iForum, Kiev, Ukraine.
РОССИЙСКАЯ ВЕНЧУРНАЯ КОМПАНИЯ АКЦИОНЕРНОЕ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО РОССИЙСКАЯ ВЕНЧУРНАЯ КОМПАНИЯ АКЦИОНЕРНОЕ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО.
НОУ ДПО «ВЫСШАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА И ПРАВА» Механизмы получения финансирования для реализации инновационных идей Тел./факс: (8212) , моб.
Бизнес-ангелы и венчурное финансирование инновационных проектов Н.Новгород, 2009 год д.э.н., профессор НФ ГУ ВШЭ Э.А. Фияксель.
Методы финансирования малого и среднего бизнеса Антон Гервасьев директор компании EnterFin.
Тема 4 Основы и социальная сущность бизнеса. Понятие «рыночной экономики» Рыночная экономика – это собрание независимых товаропроизводителей, вступающих.
Где сейчас взять денег. Название этапа, русский термин Название этапа, английский термин Содержание этапаИсточники финансирования 1 ПосевнойSeed Есть.
Венчурный капитал как инструмент успешного IPO Аннотация: Существует много альтернативных способов, которые могут помочь Вам усилить ваши позиции при выходе.
ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРЯМОГО И ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ РАВИ.
Company LOGO Источники финансирования инновации Манатауов А.М.
Пермский венчурный фонд апрель Где предпринимателю взять деньги? Личные средства закончились… Друзья уже дали… Банк без залога не кредитует… Венчурный.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
Бизнес-ангелы. Бизнес-ангел (англ. angel, business angel, angel investor и пр.) это частный венчурный инвестор, обеспечивающий финансовую и экспертную.
Источники финансирования малого бизнеса Урок-презентация элективного курса по предмету «Основы предпринимательской деятельности» Учитель технологии МОУ.
Портфельное инвестирование. Виды портфелей ценных бумаг Подготовила: студентка группы МЭ 081 Кургалимова Александра.
Фабрика инноваций ventures-club.net v-club.us Создавайте СВОЁ будущее.
Нанотехнологии - ключевой аспект развития региональных инновационных систем ГК «Роснанотех» Кондрашов Александр.
Abc Инвестиции в сектор телекоммуникаций: совместные предприятия или инвестиции в капитал частных компаний и в венчурный капитал Тимофей Котенев.
Стратегия инновационного развития России на период до 2020г. А. Каширин Москва, ТПП РФ 17 февраля 2011г.
Транксрипт:

Бизнес-ангелы

Венчурное финансирование Венчурное финансирование – финансирование новых предприятий и видов деятельности, считающихся наиболее рискованными, для которых затруднено получение денежных средств из общепринятых источников (кредит, ссуда, облигации). Необходимо для предприятий, не имеющих достаточного собственного капитала, чтобы начать дело с большой степенью риска. Венчурный финансирование

Венчурные проекты Венчурный проект – малая инновационная компания, обладающая большим потенциалом роста. Финансирование подобного проекта не гарантирует успешности. Но в случае, если проект будет успешным, инвестор возвращает затраченные средства и на этот проект и на неудачные проекты и получает очень высокую прибыль.

Примеры удачных венчурных проектов:

Этапы венчурного финансирования Название этапа, русский термин Название этапа, английский термин Содержание этапаИсточники финансирования 1 ПосевнойSeed Есть новая идеяГосударственные гранты, личные средства, материнские компании 2 СтартовыйStart up Есть прототип продукта. Формируется компания. Государственные гранты, личные средства, бизнес- ангелы 3 Начальное расширение Early expansion, first- stage financing Начались продажи новых продуктов или услуг. Личные средства, бизнес-ангелы, венчурные инвесторы 4 Быстрое расширение Expansion, rapid growth Быстрый рост выпуска и продаж, компания приносит прибыль. Материнские компании, бизнес-ангелы, венчурные и стратегические инвесторы 5 Подготовка к продаже Mezannine Подготовка к IPO или продаже стратегическому инвестору Стратегические и портфельные инвесторы, кредитные средства 6 Этап ликвидности, выход Exit IPO, MBO или поглощение стратегом Стратегические и портфельные инвесторы, кредитные средства, массовые инвесторы

Бизнес-ангелы. Кто они? Впервые их как феномен подробно описал американский профессор Уильям Уэтцель около тридцати лет назад; с его же легкой руки в деловом обиходе прижился и сам термин. Бизнес-ангелы - частные инвесторы, которые вкладывают личные средства в стартапы или же в проекты, которые вообще находятся на стадии «посева», то есть существуют лишь в виде идеи. средства, как правило, относительно скромные от 50 тысяч до миллиона долларов, средства, как правило, относительно скромные от 50 тысяч до миллиона долларов, идеи инновационные, идеи инновационные, обычный инвестиционный горизонт от 3 до 7 лет; обычный инвестиционный горизонт от 3 до 7 лет; риск большой, зато потенциальный выигрыш при удаче может составить тысячи процентов. риск большой, зато потенциальный выигрыш при удаче может составить тысячи процентов. Бизнес-ангелов на Западе расплодилось великое множество. Согласно данным Center for Venture Research в США в 2007 году около 258 тысяч ангелов профинансировали 57 тысяч проектов на общую сумму в 26 млрд долларов.

Типы бизнес-ангелов Корпоративные бизнес-ангелы Этот тип частных инвесторов использует для осуществления инвестиций денежные средства, получаемые ими в качестве компенсации при увольнении с должности топ-менеджера крупной корпорации. В финансируемой компании они также стремятся получить руководящую должность, участвуют в одном инвестиционном проекте, имеют приблизительно 1 млн долл. наличными, вкладывают до 200 тыс. долларов. Ангелы-предприниматели Это наиболее активные бизнес-ангелы. Они вкладывают самые большие суммы, обычно 200– 500 тыс. долл. Как правило, они сами успешные предприниматели и ищут способ разнообразить свой инвестиционный портфель или расширить существующий бизнес, в инвестируемой компании должности не занимают.

Типы бизнес-ангелов Ангелы-энтузиасты Они менее профессиональны, чем ангелы-предприниматели. Будучи в преклонном возрасте, рассматривают инвестирование скорее как хобби. Они вкладывают небольшие суммы (от 10 до нескольких тысяч долл.) в ряд компаний и практически не участвуют в управлении своими инвестициями. Ангелы-микроменеджеры Эти инвесторы предпочитают жестко контролировать свои инвестиции, находясь в составе Совета директоров, хотя в ежедневном управлении деятельностью компании не участвуют. Они обычно финансируют до четырех компаний одновременно, добавляя «вес» каждой. Ангелы-профессионалы В качестве инвесторов выступают врачи, адвокаты, аудиторы, люди других профессий. Они предпочитают вкладывать средства в компании, предлагающие продукт или услугу, относящуюся к сфере их профессиональной деятельности. Инвестор в данном случае помимо денежных средств предоставляет и экспертную оценку, хотя активно в деятельности компании не участвует. Как правило, ангелы- профессионалы финансируют одновременно несколько проектов, вкладывая от 25 до 200 тыс. долл. в каждый, предпочитают инвестировать совместно с другими ангелами.

в

Ангел в профиль Групповой портрет европейских бизнес-ангелов 86% мужчины; 99% имеют высшее образование и опыт предпринимательской деятельности; 78% когда-либо работали в крупной корпорации; в 59% случаев входят в проект на стадии «посева» или стартапа; в среднем инвестируют не реже одного раза в год; 67% хотя бы раз инвестировали в проекты в отраслях, опыта работы в которых раньше не имели; средний размер вложений в каждый проект $50 000; для участия в проекте, как правило, объединяется 3-4 бизнес- ангела, сообща инвестируя в компанию в среднем $ ; 46% уделяют проекту по крайней мере один день в неделю, и только 4,5% участвуют в делах компании лишь по мере необходимости.