«Социально-психологическая помощь детям – жертвам насилия в преодолении последствий психологической травмы» Мязина Светлана Евгеньевна – преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как предотвратить жестокое обращение с ребенком Типы жестокого обращения с детьми Физическое насилие - нанесение ребенку физических травм, различных телесных.
Advertisements

Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Содержание работы с детьми-жертвами насилия. Помощь ребёнку-жертве насилия Педагоги -вовремя выявить(беседа, наблюдение) -поддержать Психолог -выявить.
Жестокое обращение с детьми. Термин «жестокое обращение с детьми» как юридическое понятие впервые появилось в нашей стране в 1968 г. в Кодексе о браке.
Ребенок: «Тебе все можно, а мне ничего нельзя!» Родитель 2: «Тебе должно быть стыдно, что ты так говоришь!» Родитель 1: «Меня очень расстраивает, что.
Всё многообразие действий и бездействий со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред психическому и физическому.
Психолого-педагогическое сопровождение детей – жертв семейного насилия.
Способы эмоционально - психологического саморегулирования : - расслабление мимической мускулатуры ; - « совершенствование » дыхания ; - визуализация это.
Общеобразовательная школа I III ступеней 1 Димитровского городского совета Донецкой области Родительское собрание «Эффективное общение с ребенком»
Признаки, по которым можно определить наличие случаев насилия над детьми. Действия педагога в случае выявления жестокого отношения к ребёнку. Подготовили:
Насилие в семье \. Виды насилия насилие эмоциональноефизическоесексуальное Психоло- гическое Вербальная агрессия Косвенная агрессия.
«Методы и приемы формирования и поддержания дисциплины у дошкольников.»
О положении детей в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Международные документы 1924 г.Женевскую декларацию прав ребенка г. – Лига Наций приняла Женевскую декларацию.
Благодаря праву человек получает возможность не только что-либо делать, действовать, поступать каким- либо образом, но и требовать соблюдения этих прав.
Тема: «Феномен насилия над детьми в образовательной практике» Автор: Элибекова Рузанна Хачатуровна Место работы: Государственное казенное образовательное.
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
1 ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ и ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ.
Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года)
«Жестокое обращение с детьми» Лючик Елена Францевна – заместитель директора по основной деятельности.
Жестокое обращение с ребенком в семье Научными исследованиями установлено, что: Научными исследованиями установлено, что: - насилие в той или иной форме.
Транксрипт:

«Социально-психологическая помощь детям – жертвам насилия в преодолении последствий психологической травмы» Мязина Светлана Евгеньевна – преподаватель кафедры психологии и педагогики

Насилие деформирует психику ребенка и может быть причиной патологических нарушений. У детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения, могут возникнуть социально- опасные формы поведения: насильственного, суицидального и зависимого характера (ПАВ- зависимость, интернет-зависимость, игровая зависимость).

Распознавание физических признаков насилия синяки, ссадины, раны, следы от ударов ремнем, укусов, прижигания горячими предметами, сигаретами, располагающиеся на лице, теле, конечностях; ожоги горячими жидкостями кистей и ног в виде перчатки или носка (от погружения в горячую воду), а также на ягодицах; повреждения и переломы костей, припухлость и болезненность суставов; выбитые и расшатанные зубы, разрывы или порезы во рту, на губах; участки облысения, кровоподтеки на голове; повреждения внутренних органов.

На неслучайный характер травм указывает: множественность повреждений, различная степень давности (свежие и заживающие), специфический характер (отпечатки пальцев, предметов); несоответствие характера повреждений и объяснений, которые дают взрослые; наличие других признаков жестокого обращения (отставание в развитии, санитарно-гигиеническая запущенность); появление травм после выходных и праздничных дней.

Особенности поведения детей: Возраст до 3 лет: боязнь родителей или взрослых: редкие проявления радости, плаксивость; реакция испуга на плач других детей; плохо развитые навыки общения; крайности в поведении от агрессивности до полной безучастности. Возраст от 3 до 7 лет: заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость; пассивная реакция на боль; негативизм, агрессивность; жестокость по отношению к животным; лживость, воровство; отставание речевого развития.

Младший школьный возраст: стремление скрыть причину повреждений и травм; боязнь идти домой после школы; одиночество, отсутствие друзей; плохая успеваемость, неспособность сосредоточиться; агрессивность. Подростковый возраст: побеги из дома; употребление алкоголя, наркотиков; попытки самоубийства; криминальное или антиобщественное поведение.

При возникновении подозрения на насилие или жестокое обращение специалисты, работающие с детьми и подростками должны: 1. Постараться поговорить с ребенком «на языке принятия», внимательно выслушать его. Верьте ребенку, если он вам открылся, и окажите ему поддержку. Будьте внимательны к ребенку, постарайтесь выяснить причины его эмоциональных и поведенческих особенностей.

«Язык принятия» Оценка поступка, а не личности Похвала Комплимент Ласковые слова Поддержка Выражение заинтересованности Сравнение с самим собой Одобрение Позитивные телесные контакты Улыбка и контакт глаз Доброжелательные интонации Эмоциональное присоединение Выражение своих чувств Отражение чувств ребенка «Язык непринятия» Отказ от объяснений Негативная оценка личности Сравнение не в лучшую сторону Указание на несоответствие родительским ожиданиям Игнорирование команды Подчеркивание неудачи Оскорбление Угроза Наказание «Жесткая» мимика Угрожающие позы Негативные интонации

2. Обязательно поговорить с родителями или лицами, их заменяющими. Особенности поведения взрослых, совершающих насилие: противоречивые, путаные объяснения причин травм у детей; обвинение в травмах самого ребенка; позднее обращение или отсутствие обращения за медицинской помощью; отсутствие эмоциональной поддержки и ласки в обращении с ребенком; неспровоцированная агрессия по отношению к персоналу; большее внимание собственным проблемам, нежели имеющимся у ребенка повреждениям.

3. Обратиться в травматологический пункт или другое медицинское учреждение для регистрации полученных повреждений. 4. Подключить к решению проблемы полицию или сотрудников следственного комитета. 5. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Условиями оказания эффективной помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия, является доверие, а также формирование чувства безопасности.

Как начать беседу с ребенком? 1. Прежде чем расспрашивать ребенка о произошедшем насилии, необходимо установить с ним контакт. Создать доверительные отношения. Ребенок будет более откровенным, сообщит больше подробностей, если будет доверять своему собеседнику. Ребенку будет легче рассказывать, если он будет воспринимать специалиста как доброго, заботящегося о нем и внимательного собеседника.

2. Для маленьких детей можно предложить игру, в процессе которой задать общие вопросы о семье, друзьях и др. С более старшими детьми целесообразно поговорить на нейтральные темы: школа, хобби, свободное время, семья. Ребенку тяжело выразить словами все то, что с ним произошло, но он может проявить это в своем поведении, например, менее травматично выразит все в игре.

Если факт жестокого обращения подтвердился и ребенок идет на контакт, то главная цель в беседе с жертвой насилия поддержать ребенка, спокойно выслушать его и дать выговориться, не перебивая.

Что необходимо учесть в беседе с ребенком: 1. Прежде всего, важно оценить собственное отношение к данной проблематике. Взрослый, у которого есть собственные аналогичные проблемы, может столкнуться с трудностями в установлении доверительного контакта с ребенком.

2. Обратить внимание на речь ребенка. Часто язык, которым жертва насилия описывает произошедшее, шокирует взрослых, выходит за рамки приличий. Важно принять язык ребенка и в разговоре с ним использовать те же слова и названия. При беседе с ребенком нельзя давать две противоречивые инструкции одновременно: говори обо всем, что случилось; не говори неприличных слов.

3. Необходимо собрать информацию о ребенке, его семье, интересах, ситуации насилия. Однако во время беседы с ребенком следует использовать только те сведения, которые сообщает сам ребенок, ни в коем случае не оказывая на него давление намеками на то, что специалист «все знает и так».

4. Утверждения, вопросы, вербальные и невербальные реакции взрослого должны быть лишены всякого оценочного отношения.

5. Специалист, который намеревается проводить беседу с жертвой насилия, должен быть готов затратить на это столько времени, сколько потребуется, иногда это может происходить в течение нескольких часов.

6. Место, где проводится беседа, должно быть удобным для длительной работы, приятным и комфортным для ребенка.

7. Речь взрослого, тон его голоса должен быть спокойным, доброжелательным и деловым. Не рекомендуется усиленный и непрерывный контакт глаз это может напугать ребенка. Кроме того, важно чутко откликаться на приемлемую для ребенка дистанцию между взрослым и ребенком.

8. Необходимо быть очень осторожным с прикосновениями и различными формами телесного контакта (поглаживание руки, трепание по волосам и т.п.) В случае совершения сексуального насилия это может напугать ребенка.

9. Во время рассказа ребенка нельзя перебивать, корректировать его высказывания, задавать вопросы, которые предполагают вполне определенные ответы.

10. Нельзя давать обещаний и говорить ребенку «все будет хорошо», поскольку воспоминания о насилии и, возможно, судебное разбирательство, вряд ли будут приятны ребенку. 11. Если специалист чем-то напоминает насильника, это может значительно осложнить беседу.

12. Если ребенок сам рассказывает о насилии, то очень важно записать все сведения, полученные о ребенке, а так же свои личные впечатления о его поведении, интонациях, проявлениях чувств и указать дату.

Дальнейшее психологическое сопровождение детей-жертв насилия Психологическая работа направлена на преодоление отчужденности ребенка путем установления доверительного контакта и нейтрализации аффективного состояния, формирование позитивной «Я-концепции» ребенка, способности к самопринятию, выработку способности к самостоятельному принятию решений. Психотерапия может проводиться в индивидуальной и групповой форме с использованием разнообразных методов: арттерапии, игротерапии, песочной терапии и других видов деятельности, естественных для детей.