Средняя общеобразовательная школа 223. Аннотация Данный социальный проект был создан с намерением изменить существующее отношение к своему здоровью. Проект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье Правильное питания Закаливания Физическая активность Отказ от вредный привычек Кроссворд Проверь себя.
Advertisements

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!!!» Здоровый образ жизни - несовместимость здоровья и вредных привычек.
Здоровый образ жизни.. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком. Здоровье - это состояние.
Я выбираю ЗДОРОВЬЕ. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней.
Здоровый образ жизни Автор: Малышева Таня. Правильное питание Закаливание Соблюдение режима труда и отдыха Психическая и эмоциональная устойчивость Личная.
Профилактика вредных привычек у детей. Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек Родительское собрание.
Здоровье - главная ценность жизни. В здоровом теле, здоровый дух Голову держи в холоде, а ноги в тепле. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Здоровье.
Здоровье человека на 50% зависит от того, какой образ жизни ведет индивид.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
«Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.» Выполнила : Вишнёва Н.М. учитель начальных классов МБОУ Асаковской сош.
Физическая культура – здоровые дети учитель физической культуры: Владимиров В.В. Казань-2011г. МОУ «Альшиховская средняя общеобразовательная школа» Буинского.
Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.
Профилактика вредных привычек у детей. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. ( Из словаря С.И.Ожегова)
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Выполнила: студентка 312 группы «Сестринское дело» Видуто Анастасия ГБОУ СПО МО «Коломенский медицинский колледж»
КОНФЕРЕНЦИЯ ОТЦОВ «Как аукнется, так и откликнется.» О последствии влияния вредных привычек родителей на формирование личности ребенка.
В здоровом теле – здоровый дух! Подготовила: учитель физической культуры МКОУ «Основная общеобразовательная школа 20» Панпурина Надежда Алексеевна.
Здоровье – бесценное достояние человека. При встречах и расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго здоровья, так как это- основное условие и.
Транксрипт:

Средняя общеобразовательная школа 223

Аннотация Данный социальный проект был создан с намерением изменить существующее отношение к своему здоровью. Проект направлен на укрепление здоровья детей. Организация деятельности учащихся в ходе проекта предполагает создание ими презентации, в которой отражены результаты исследования. Проект углубляет у учащихся основные сведения о здоровом образе жизни, о факторах, влияющих на здоровье. Данная деятельность направлена на активизацию знаний по сохранению своего здоровья.

Основополагающие вопросы: Проблемныевопросы: Что такое здоровый образ жизни Почему человек склонен к вредным привычкам? Что способствует сохранению и укреплению здоровья:

Учебные вопросы: Как правильно питаться? Каким должен быть режим дня? Что такое гигиена человека? Для чего нужна зарядка? Как правильно закаляться? Как бороться с вредными привычками?

Цель: Задачи: Приобщение детей к здоровому образу жизни; физическое развитие и воспитание школьников. укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, воспитание активности и самостоятельности в двигательной деятельности; Формировать навыки рационального питания, закаливания, физической культуры; Вызвать желание самостоятельно получать знания и обмениваться ими; Сократить число случаев заболеваний по различным причинам.

Главная особенность здоровьесберегающего воспитания – это формирование соответствующей мотивационной сферы детей, т.е. поведенческих реакций, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья. Эта мотивационная направленность в дальнейшем должна стать доминирующей в поведении детей, их стремление вести здоровый образ жизни.

Деятельность учащихся Определение проблемы; Постановка цели и задач; Сбор и систематизация материала; Анализ и обработка информации.

Правильное питание; Закаливание; Соблюдение режима труда и отдыха; Психическая и эмоциональная устойчивость; Личная гигиена; Оптимальный уровень двигательной активности; Безопасное поведение дома, на улице, на работе; Отказ от саморазрушающего поведения.

Темы самостоятельных исследований учащихся Тема 1: Основы здорового образа жизни. Значение двигательной активности. Вопрос для исследования: Каково значение двигательной активности в жизни человека? Цель исследования: Выяснить, как двигательная активность влияет на продолжительность жизни человека. Тема 2: Вредные привычки Вопрос для исследования: К чему ведет нездоровый образ жизни? Цель исследования: Выяснить, что такое вредные привычки и их вредное воздействие. Тема 3: Пропаганда отдельных видов спорта. Вопрос для исследования: Каково значение занятий спортом в жизни человека? Цель исследования: Выяснить, как спорт влияет здоровье человека.

План проведения мероприятий Деятельность учителя Вводная презентация (беседа) Материал для контроля Дидактически й материал Деятельность учащихся Чем заняты в свободное время Опрос о спортивных секциях Опрос о хобби

План проведения проекта Продолжительность проекта 4 недели: 1 неделя – определение цели и задач исследования, разработка плана исследования; 2 неделя – создание групп, подбор ресурсов по теме; 3 неделя – самостоятельная работа в группах, отражение хода работы в группе Google. Рефлексия в блоге проекта, самооценка работы; 4 неделя – оформление результатов работы, презентация результатов на итоговой конференции, рефлексия.

Материалы учебно- методического пакета Список литературы: 1.Алексеевская Н.А. Озорной карандаш – М.: Лист, 1998 г. 2.Безруких М.М., Филлипова Т.А. ступеньки к школе. Тренируем пальчики. – М.: Дрофа, Гаврилина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербина С.В. Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. – Ярославль, Зиганов М.А. Учимся читать и считать: Готовим ребенка к школе. – М.: АСТ-ПРЕСС, Разработан тест по теме «Вредные привычки» 6.Разработан дидактический материал на тему «Мышечное строение человека» 7.Разработан дидактический материал «Твое здоровье – в твоих руках»

Участники проекта: Кл.руководитель 5Б класса Цаава Н.О.

Здоровье - бесценное достояние человека. - При встречах и расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго здоровья, так как это- основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. - Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, о том, как не навредить своему организму. Здоровый образ жизни - это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Что способствует сохранению и укреплению здоровья: Правильное питание Правильное питание Закаливание Закаливание Соблюдение режима труда и отдыха Соблюдение режима труда и отдыха Психическая и эмоциональная устойчивость Психическая и эмоциональная устойчивость Личная гигиена Личная гигиена Оптимальный уровень двигательной активности Оптимальный уровень двигательной активности Безопасное поведение дома, на улице, на работе Безопасное поведение дома, на улице, на работе Отказ от саморазрушающего поведения Отказ от саморазрушающего поведения

Из литературы я узнала, что при правильном питании снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение, а самое главное повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.

«Золотые» правила питания. - Перед едой мойте руки с мылом. - Фрукты овощи надо хорошо мыть. - Не торопись! Ешь маленькими кусочками, тщательно пережёвывай пищу с с с с закрытым ртом. - Соблюдай режим питания. - Во время еды не разговаривай и не читай! - Не переедай! Ешь в меру!

Закаливание - одна из форм укрепления здоровья человека.

В здоровом теле – здоровый дух. У природы есть закон – счастлив будет только тот, кто здоровье сбережет. Прочь гони-ка все хворобы! Поучись-ка быть здоровым! У природы есть закон – счастлив будет только тот, кто здоровье сбережет. Прочь гони-ка все хворобы! Поучись-ка быть здоровым!

Режим дня -Подъём 6:30 -Подъём 6:30 -Водные процедуры и -Водные процедуры и утренняя гимнастика 6:30-7:00 утренняя гимнастика 6:30-7:00 -Завтрак 7:00 -7:15 -Завтрак 7:00 -7:15 -Занятия в школе 8:00-14:00 -Занятия в школе 8:00-14:00 -Обед 14:00-14:20 -Обед 14:00-14:20 -Учебные занятия 14:20-16:00 -Учебные занятия 14:20-16:00 -Свободное время 16:00-19:30 -Свободное время 16:00-19:30 -Ужин 19:30-19:50 -Ужин 19:30-19:50 -Водные процедуры 20:00-20:30 -Водные процедуры 20:00-20:30 -Свободное время 20:30-22:00 -Свободное время 20:30-22:00 -Ночной сон 22:00 -Ночной сон 22:00

- Личная Гигиена – основа Здорового Образа Жизни; - гигиена – это наука об улучшении и сохранении здоровья человека; - Составными элементами личной гигиены являются уход за полостью рта, тела, стирка одежды, уборка жилья, соблюдение режима работу и отдыха; - Несоблюдения правил гигиены могут иметь тяжелые последствия для физического и психического здоровья человека;

Отказ от вредных привычек. складываться стихийно складываться стихийно быть побочным продуктом направленного воспитания и обучения быть побочным продуктом направленного воспитания и обучения перерастать в устойчивые черты характера перерастать в устойчивые черты характера Приобретать черты автоматизма Приобретать черты автоматизма быть социально обусловленными быть социально обусловленными Вредные привычки - это сложившиеся способы деструктивного (саморазрушающего) поведения, осуществление которого в определённых ситуациях приобретает характер потребности. Вредные привычки могут: Вредным привычкам - Нет!

1. Подрожие взрослым 2. Влияние компании 3. Неудовлетворенность жизнью 4. Любопытство 5. Много свободного времени 5. Много свободного времени

Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Положительные эмоции полезны и необходимы для нашего здоровья! Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Положительные эмоции полезны и необходимы для нашего здоровья!

В нашем исследовании: 1. Мы обсудили с родителями, учителями, одноклассниками причины вредных привычек. 1. Мы обсудили с родителями, учителями, одноклассниками причины вредных привычек. 2. Мы провели опросы среди сверстников о том как они проводят свободное время. 2. Мы провели опросы среди сверстников о том как они проводят свободное время. 3. Подвели итоги и оформили в виде диаграммы. 3. Подвели итоги и оформили в виде диаграммы.

Итоги опроса Чем заняты в свободное время

Результаты проведенного опроса свидетельствую о том,что в настоящее время из опрошенных детей большая часть посещают кружки или секции. Это связано с желанием следовать здоровому образу жизни. Таким образом рассмотреные причины для большенства сверстников являются не актуальными. Вывод:

1.Вставьте пропущенное слово в пословице: Кто любит _______, тот здоров и бодр. Спорт

2. Отгадайте загадку: Вытираю я, стараюсь, После бани паренька, Всё намокло, всё измялось Нет сухого уголка.

3. Отгадай загадку: Смотри, раскрыл он пасть, В неё бумагу можно класть: Бумага в его пасти Разделится на части.

в) ноги б) руки ; а) голову ; 4. Выберите правильный ответ. Что нужо мыть перед едой:

5.Вставьте пропущенное слово: Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает _____________ И качает головой. умывальник

6. Отгадайте загадку. Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук?

в) сон. б) варенье; а) таблетка; 7. Выберите правильный ответ. Что является лучшим лекарством? (поговорка) Сон – лучшее лекарство.

По горизонтали: 9. Закончите предложение. Чтобы здоровье было в порядке, Не забывайте вы о __________. зарядке

Никогда не болеть; Правильно питаться; Быть бодрыми; Вершить добрые дела. В общем, вести здоровый образ жизни!

Здоровье – дар от Бога, И ты об этом знай И никогда здоровье Хранить не забывай. Здоровье ты не купишь За деньги, так и знай. Здоровье – дар от Бога. Смотри, не забывай!

1.Виноградов П.А., Душанин А.П. Основы физической культуры и здорового образа жизни. Москва, Виноградов П.А., Физическая культура и здоровый образ жизни. Москва, Чупаха И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе: научно-практический сб. инновац. опыта/ И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, с Виноградов П.А., Душанин А.П. Основы физической культуры и здорового образа жизни. Москва, Виноградов П.А., Физическая культура и здоровый образ жизни. Москва, Чупаха И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе: научно-практический сб. инновац. опыта/ И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, с Список использованной литературы и интернет - ресурсов