Выполнил работу: ученик 9 а класса Палкин Александр Руководитель работы: учитель географии Ратников Сергей Вацлавович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономико - географическое положение России (ЭГП ) Урок - обобщения знаний и умений 9 класс Подготовил:Учитель географии Ширинская Л.А.
Advertisements

Россия. Географическое положение России. Урок географии. Изучение новой темы.
. Prezentacii.com. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 1. ИЗУЧИТЬ ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ Г П РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРИРОДУ, И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2. УЧИТЬ РАБОТАТЬ С ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ.
Наша Родина на карте мира. Задачи: Задачи: сформировать знания о географическом положении, размерах, границах России; показать влияние географического.
Тема: Мы и наша страна на карте мира. ПЛОЩАДЬ РОССИИ-17,127 МЛН. КМ 2 а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ ЮЖ. АМЕРИКИ.а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ.
РОССИЯ НА КАРТЕ МИРА Урок географии в 8 классе ГБОУ школы «Тутти» учитель: Троицкая Г.Ю,
Географическое положение России. Нехаева Е.А. учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 39» г. Рязани.
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
ГБОУ лицей 1561 учитель географии Органов Ю.В.. ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ Россия занимает первое место в мире по площади, которая составляет 17,075 млн.км², это.
Чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение.
Географическое положение России § 1. Географическое положение России Площадь России – 17,1 млн км² (1 место в мире) Площадь Канады – 9,9 млн км² (2 место.
Россия на карте мира.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Географическое положение России. ©Агаркова Ирина Геннадьевна, учитель географии ГОУ СОШ 556 Курортного района Санкт- Петербург 2008.
Наша Родина – Россия уникальна !!!. План исследования Территория: -границы - географическое положение - природные ресурсы Население Героические страницы.
۩ Показатели площади территории России ۩ Расположение страны ۩ Внешние границы ۩ Страны-соседи ۩ Протяженность границ ۩ Океаны и моря, омывающие Россию.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географическое положение России
Географическое положение России Презентация по географии: «Экономико-географическое положение России» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Бродецкая СОШ»
Евразия Географическое положение. Из истории открытия и исследования. Население и политическая карта.
Презентация к уроку географии для 6 класса по программе специального (коррекционного) учреждения VIII вида. Подготовила: Половникова Ольга Владимировна,
Транксрипт:

Выполнил работу: ученик 9 а класса Палкин Александр Руководитель работы: учитель географии Ратников Сергей Вацлавович

В существующих учебных программах географическому положению территории уделяется достаточно большое внимание. Но традиционный взгляд на эту проблему выделяет однобокость такой трактовки: показываются только выигрышные черты географического положения. Данная работа может служить примером того, какой разносторонней может быть трактовка географического положения любой территории.

Формирование представления об особенностях и главных чертах природы России. Рассмотреть главные черты географического положения России и их влияние на природу, быт и хозяйственную деятельность человека, о влиянии природы, размеров территории на уровень развития экономики страны.

Россия находится в Северном полушарии на крупнейшем материке земного шара – Евразии, в двух частях света – Европе и Азии. Моря омывают с севера, востока, запада и юго-запада. Россия – самое большое по площади государство мира.

МАТЕРИК Ю.АМЕРИКА S=17,8 МЛН КМ 2 РОССИЯ S=17,1 МЛН КМ 2

ГосударствоПлощадь крупнейших государств мира, млн км 2 Россия17,1 Канада9,98 Китай9,56 США9,36 Бразилия8,51 Австралия7,59

Пограничные государства Общая длина, км По морю, км По суше, км По рекам и озерам, км Норвегия219,123,343152,8 Финляндия1325, ,7180,1 Эстония466,814289,5235,3 Латвия270,5–137,2133,3 Литва288,422,429,9236,1 Польша236,332,2203,30,8 Белоруссия1239–857,7381,3 Украина2245, ,2425,6 Грузия897,922,4819,456,1 Азербайджан35022,4272,455,2 Казахстан7598,685,85936,11576,7 Монголия3485–2878,6606,4 Китай4209,3–650,33559 КНДР39,422,1–17,3 Япония194,3 –– США49 –– Всего23115,2989,914509,37616

Особенности ЭГП, благоприятные для развития экономики России Неблагоприятные особенности ЭГП России 1. Россия имеет выходы к трем океанам. Это облегчает экономические связи со многими странами 1. Немалые по площади районы России мало пригодны или вообще не пригодны для жизни человека. К ним относятся, например, территории, испытывающие влияние Северного Ледовитого океана, высокогорья 2. Россия граничит со многими странами. Это помогает организовать экономическое сотрудничество с ними 2. Огромная территория России создает дополнительные трудности для экономического развития – требуется больше средств для постройки дорог и транспортировки народнохозяйственных грузов, усложняется управление хозяйством 3. Моря Северного Ледовитого океана позволяют доставлять по Северному морскому пути народнохозяйственные грузы в малодоступные районы 3. На обширных пространствах больше природных ресурсов, но осваивать их труднее. В особенности это относится к труднодоступным районам 4. На огромной территории России сосредоточенна значительная часть природных богатств Земли. Мы обладаем, к примеру, 20 % всех топливно-энергетических ресурсов мира 4. Длительные зимы на большей части территории России требуют дополнительных ресурсов на отопление жилищ, теплой одежды, обуви для населения, усилий по расчистке дорог и т. д. 5. Значительная часть нашей территории находится в умеренном поясе. Он в целом благоприятен для жизни населения 5. Климатические условия обширных районов не благоприятны для сельскохозяйственного производства 6. Побережья теплых морей создают хорошие условия для отдыха и восстановления здоровья 7. Обширные пространства в различных природных зонах позволяют путешествовать, увидеть значительную часть планеты, многообразие ее природы

На политической карте мира территория России выглядит внушительно. Она доминирует «над» Старым Светом. Она венчает собой, как свадебным венцом, Европу и Азию. К ней, будто бы к сосцам матери, с разных сторон льнет множество меньших по размеру государств. Российская территория действительно расположена на карте выше других стран Старого Света. Положение России «выше» других стран – условно. В истории картографии сложилось так, что север стали на всех картах и глобусах изображать вверху. Но настоящий глобус – Земля – вовсе не стоит на подставке, подведенной под Антарктиду. Из космоса, в зависимости от положения наблюдателя, можно увидеть земной шар вращающимся как вверх Россией, так и вниз Россией.

Взгляните на карту, составленную космонавтом, повернувшимся ногами к Полярной звезде. Здесь Россия выглядит лишь подножием устремленных вверх «небоскребов» Африки с Аравийской пристройкой, башни Индостана и шпиля Малакки. В географии (если в ней не заниматься лишь простым перечислением фактов) нет непререкаемых истин. Рассуждая и споря, легко можно превратить «над» в «под»: очень многое зависит от точки зрения. Ведь даже в нашем примере с «над» и «под» заключена одна не зависящая от нашей позиции идея: выше ли, ниже ли Старого Света лежит Россия, но она занимает в нем особое положение: крайнее, экстремальное. Она дальше, чем большинство других стран от экватора, она ближе к полюсу. Россия – не единственная страна, которая простирает свою территорию сразу на две части света.

В отношении частей света об экономических особенностях имеет смысл говорить постольку, поскольку они связаны с особенностями культурными. В Азии большее значение имеет авторитет старших. Азия менее склонна к крупным переменам. Здесь не мог бы зародиться промышленный капитализм. Для азиатов труд не является столь же важной жизненной потребностью, как для «трудоголиков»-европейцев. В Азии вряд ли могли бы возникнуть сами по себе демократические общества. Зато в Европе, слишком «зацикленной» на экономике, политике, науке, не возникло ни одной мировой религии. Даже христианство, исповедуемое большинством европейцев, родилось в Азии. Евреи всего мира исповедуют рожденный в Азии иудаизм. А уж ислам, буддизм – чисто азиатские религии. Но крупнейшие мусульманские народы России – татары и башкиры – живут в Европе. А европеоиды – русские и украинцы, вовсе не имеющие раскосых глаз, во множестве населяют азиатскую Сибирь. Да и многие черты азиата, можно увидеть у людей живущих к западу от Урала.

Страна, географически балансирующая между двумя частями света, на протяжении всей своей истории принуждена балансировать между двумя моделями развития. Временное возобладание то одной, то другой превращает нашу историю в цепь глубоких потрясений: крещение Руси и монголо-татарское иго; нашествия европейских армий и «азиатские» бунты Разина и Пугачева в Прикаспии; европейские реформы Петра Великого и «азиатчина» крепостного права; европейские идеи социал- демократии и «азиатская» тирания большевизма; западная ориентация перестройки…

Россия, пересекшая собой культурную границу двух регионов мира, смешивает их в себе. Это наше евро-азиатское положение отражает и древний российский герб: двуглавый орел, глядящий и на Восток, и на Запад. Мы, жители России, не просто – как писал Блок – «держали щит меж двух враждебных рас – Монголов и Европы». Мы и пропитывались соками обеих частей света. По словам другого поэта, Андрея Вознесенского: Мы европейцы С поправкой на Азию. Мы азиаты С поправкой на техреволюцию.

1. Баринова, И. И., Дронов, В. П. География России: метод. пособие. 8–9 кл. – М.: Дрофа, Дронов, В. П., Баринова, И. И., Ром, В. Я., Лобжанидзе, А. А. География России: в 2-х т. – М.: Дрофа, За страницами учебника географии. 8–9 кл. / сост. К. П. Сергеева. – М.: Просвещение, Даринский, А. В. География России: учеб. для 8–9 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, Материалы интернета