Подготовила воспитатель Крысанова C.Ю. Готовность к школе 1. Физиологическая 2. Психологическая : Мотивационная Коммуникативная Волевая Интеллектуальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Педагог – психолог Власова Л.В.. Готовность к школе 1. Физиологическая 2. Психологическая : Мотивационная Коммуникативная Волевая Интеллектуальная.
Advertisements

Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Г ОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ. Г ОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ 1.Анатомо – физиологическая 2.Психологическая Мотивационная Коммуникативная Волевая Интеллектуальная.
Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Педагог-психолог Акоста Анна
Г ОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ. Г ОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ : 1.Анатомо – физиологическая 2.Психологическая Мотивационная Коммуникативная.
Физиологи- ческая готовность Психологи- ческая готовность Педагоги- ческая готовность интеллектуальная мотивационная коммуникативная эмоционально волевая.
Г ОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ Prezentacii.com. Г ОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ 1.Анатомо – физиологическая 2.Психологическая Мотивационная Коммуникативная Волевая Интеллектуальная.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Г.Тольятти 2016 год План педагога-психолога по подготовке ребенка подготовительной группы к обучению в школе в свете новых ФГТ.
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
Полезные советы для родителей будущих первоклассников.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Автор: Старшинова Ольга Александровна. МБОУ ООШ 5 г. Александров.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Готовность к школе. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»
Транксрипт:

Подготовила воспитатель Крысанова C.Ю

Готовность к школе 1. Физиологическая 2. Психологическая : Мотивационная Коммуникативная Волевая Интеллектуальная Речевая.

Физиологическая готовность 1. Рост, вес, общее состояние здоровья ; 2. Анатомо - физиологическая перестройка организма ; 3. Качественные и структурные изменения головного мозга ; 4. Изменения в протекании нервных процессов ; формирование волевых качеств, необходимых будущему школьнику

Оценка биологической зрелости Зубной возраст – определяется подсчётом числа прорезавшихся коренных зубов и сопоставлении числа с возрастным стандартом Мальчики Возраст Отстава- ние Средний темп Опереже- ние 6,5 лет более 8 7 летМенее более 10 7,5 лет менее более 12

Соматическая зрелость Коэффициет соматической зрелости ( КСЗ ) = обхват головы ( в см.) х 100 : рост Возраст ПолОтста- вание Средний темп Опере- жение 6,5 лет мальчики > 45,4045,40- 41,92 < 41,92 7 лет мальчики >44,7144, 71 – 41, 29 < 41,29 6,5 лет девочки > 44,85 44, 85 – 41, 65 < 41,65 7 лет девочки > 43,90 43,90 – 39, 74 < 39,74

Слабые стороны в физиологической готовности 1. Быстрое истощение запаса энергии ; 2. Опасность искривления позвоночника ; 3. Искривление костей руки ; 1. Строгое соблюдение режима дня ; 2. Дозированные нагрузки ; 3. Профилактика сколиоза

Мотивационная (личностная) готовность внутренняя внешняя ребёнок хочет идти в школу, у ребёнка появится потому что там интересно ранец, тетради, учебни - ( он хочет много узнать ) ки и т. д. социальная позиция школьника

Коммуникативная готовность общение со взрослыми общение со сверстниками уметь общаться со - уметь договариваться ; взрослым собесед - - уметь кооперироваться ; ником - спокойно чувствовать ( осознание контекста себя в условиях конку - общения ) ренции

Эмоционально- волевая готовность. ребенок способен поставить цель ; принять решение ; наметить план действия, исполнить его ; проявить определенные усилия в случае преодоления препятствия ; оценить результат своего действия формируются поступки

Интеллектуальная готовность ребенка к школе * запас конкретных знаний, * понимание основных закономерностей. К 6-7 годам ребенок должен знать свой адрес, название города, где он живет ; знать имена и отчества своих родных и близких, кем и где они работают ; хорошо ориентироваться во временах года, их последовательности и основных признаках ; знать месяцы, дни недели ; различать основные виды деревьев, цветов, животных. Он должен ориентироваться во времени, пространстве и ближайшем социальном окружении.

Речевая готовность уметь общаться в диалоге, уметь задавать вопросы, отвечать на вопросы, иметь навык пересказа обладать довольно обширным словарем, обладать основами грамматического строя речи, обладать связным высказыванием, обладать элементами монологической речи чистота произношения

Рекомендации логопеда Речь – это канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усвоены знания. Н. И. Жинкин 1. У будущего первоклассника должны быть усвоены все звуки русского языка. 2. Если у Вашего ребёнка есть дефекты речи обратитесь за помощью к логопеду. Выполняйте чётко советы и рекомендации, предложенные данным специалистом. 3. Любые нарушения звукопроизношения ведут к образованию специфических ошибок на письме. Это замена букв, искажения, пропуски и др.

Во избежание таких ошибок играйте с ребёнком в игры на определение звука в слове, считайте количество звуков в слове. Очень полезно разгадывать кроссворды, ребусы, шарады. 3. Для уроков письма необходима хорошо развитая мелкая моторика рук. Приучайте ребёнка к домашнему труду, развивайте навыки самообслуживания. Чаще давайте в руки ножницы, иголку, пластилин. Посещайте кружки бумагопластики и бисероплетения. 4. Если у Вашего ребёнка плохая память, он невнимателен, рассеян, если наблюдаются какие – либо нервные беспокойства, энурез, необходимо обязательное лечение и консультация детского невролога. 5. Развивайте речь ребёнка ! На кухне покажите и проговорите всю посуду, в огороде – овощи, в лесу – деревья, кустарники, цветы и грибы. Сравнивайте между собой предметы по вкусу, размеру, предназначению, запаху.

Готовность родителей - все время поддерживать ребенка ; - научиться сопереживать с ребёнком тяжёлые моменты ; - удержаться от замечаний и претензий ; - относится к ребёнку крайне деликатно ; - много разговаривать, искренне интересоваться мыслями маленького школьника, его чувствами, а не только тем, сделал ли он уроки и что ел на обед ; - относится с уважением к педагогу все сложности ребенок сможет преодолеть достаточно быстро и легко

Памятка родителям Как строить отношения с учителем Относитесь всегда к учителю уважительно, особенно проявляйте это в присутствии своих детей, не говорите резко об ошибках педагогов, хотя они склонны ошибаться, как и все люди. Не сравнивайте предыдущего учителя с настоящим. Цените желание учителя сообщить Вам что - то новое и важное о ребенке. Не забывайте, что до 95% педагогов - женщины, а они требуют деликатности, сдержанности и внимания. Постарайтесь увидеть в учителе своего союзника, понять его озабоченность делами Вашего ребенка, разделяйте степень высокой ответственности, которую он несет на себе. Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь и не бойтесь задавать любые вопросы, чтобы исключить недомолвки и неясности. Чем больше Вы будете знать, тем легче будет общаться.

Не сердитесь, если в речи педагога уловите поучительный тон : это профессиональная привычка многих людей, работающих с детьми. Не избегайте общения с педагогом, даже если он Вам не очень нравится, чаще пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установлении контакта. Конструктивно принимайте критику в свой адрес : в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению. Если содержание критических замечаний остается прежним, задумайтесь, почему нет изменений. Не давайте воли эмоциям : когда чувствуете, что их трудно контролировать, представьте себя на месте учителя. Если у Вас возникают трудности в воспитании ребенка, скажите об этом педагогу : вместе будет легче.

Памятка родителям от ребёнка Любите меня и не забывайте выражать свою любовь ( взглядом, улыбкой, прикосновением ). Любите меня просто за то, что я есть, и я стану еще лучше. Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне, особенно это касается ваших родительских требований. Я должен знать границы дозволенного. Не сравнивайте меня с другими. Я имею право быть другим и я единственный такой на всей земле. Я очень вас люблю и всегда хочу быть любимым вами. Поэтому не огорчайтесь, когда я раздражаюсь и злюсь на вас, когда капризничаю или кричу. Это пройдет. Мои чувства, как и ваши, не вечны. Возможно, я хочу, чтобы вы больше обращали на меня внимания. Никогда не обзывайте меня. Это больно ранит меня, тогда рушатся все мои надежды и я не верю в себя.

Не бейте и не унижайте меня. Я вырасту и буду мстить всему миру, наказывая себя и своих детей и делая вас несчастными. Дайте мне право на ошибку и не заставляйте меня считать, что мои ошибки - преступления. Всем люди могут ошибаться. Никто не совершенен. Найдите время и выслушайте меня. Иногда мне хочется рассказать о себе и моих проблемах. Не вызывайте у меня чувство вины и не говорите : " Из - за тебя в моей жизни ничего не складывается !" Ведь я не отвечаю за проблемы взрослых. Помните, что я многому учусь у вас и хочу быть похожим на вас. Будьте готовы воспринимать меня как личность, отдельную от вас и не похожею на вас. Представляйте требования, которые соответствуют моему возрасту. Не делайте мне замечаний в присутствии других людей. Заботьтесь обо мне !