А. С. Пушкин Повесть «Дубровский». Обобщение по повести «Дубровский». Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С.П УШКИН «Д УБРОВСКИЙ » Н А ПСАРНЕ Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор характеризует.
Advertisements

А.С. Пушкин «Дубровский» Анализ эпизода. А.С. Пушкин «Дубровский» Анализ эпизода. Учитель Глухова Т.И. Учитель Глухова Т.И.
А. С. Пушкин «Дубровский» История создания романа. Конфликт Кирила Троекурова и Андрея Дубровского.
Барская усадьба. Ссора помещиков. Случай на псарне.
М.Ю.Лермонтов «Бородино». Особое место в нашей литературе, посвященной героическим страницам в истории России, занимает стихотворение М. Ю. Лермонтова.
Эпическое произведение, его особенности (Русская словесность. 6 класс) Презентацию подготовила Халяпина Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
Иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Дубровск ий» Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Карловка Пугачёвского района Саратовской области»
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация. А.С.Пушкин "Дубровский"
А.С.Пушкин. «Дубровский». Работа над романом: с 21 октября 1832 года по 06 февраля 1833 года 1 урок.
Известно, что у сказки «Царевна- лягушка» 24 варианта, значит, она совершенствовалась со временем и народом считается одной из лучших народных сказок.
Сочинение Выполнила Забелина Светлана Яковлевна учитель русского языка и литературы гимназии экономического профиля г. Смоленск 2009.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Презентация к уроку литературы 6 класс по теме "Роман А.С.Пушкина "Дубровский""
Презентация к уроку (русский язык, 8 класс) на тему: Урок-презентация. Образ метели в повести А.С. Пушкина "Метель". Учитель МБОУ СОШ №74 Шерстянкина Л.Л. г. Нижний Новгород.
Подготовка к сочинению по роману «Дубровский» подготовила и провела Учитель литературы Атаманова С.Ю. подготовила и провела Учитель литературы Атаманова.
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
Пётр Павлович Ершов Дом сказочника Ершов Петр Павлович – известный писатель ( ), уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете;
А.С. Пушкин Дубровский Главы II - IV. Д.А. Шмаринов. Смерть отца Дубровского. Иллюстрация к роману А.С. Пушкина «Дубровский»
Транксрипт:

А. С. Пушкин Повесть «Дубровский»

Обобщение по повести «Дубровский». Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор характеризует собак и псарню.

Опишите усадьбы Троекурова и Дубровского.

Какой эпизод из повести изображён? Как он характеризует Троекурова?

Как иллюстрация художника Д.А.Шмаринова помогает понять душевное состояние Дубровского, его характер?

Рассмотрите иллюстрацию, обратите внимание на интерьер, лицо судьи. Как художник выразил мысли и чувства действующих лиц? Удалось ли Троекурову достичь цели: сломить гордость, растоптать человеческое достоинство бывшего друга?

Рассмотрите иллюстрацию, какой эпизод повести здесь изображен?

Какие причины вынудили Владимира Дубровского покинуть Кистеневку? Найдите его рассуждение в 6 главе. Как относится молодой помещик к своим крестьянам?

Рассмотрите иллюстрацию художника Б.М.Кустодиева. Какую роль в сюжете играет этот эпизод? Как он влияет на дальнейшие судьбы героев?

Вспомните этот эпизод. Как характеризует он Троекурова и Дубровского? Найдите в тексте слова, помогающие определить характер Дефоржа.

Как художник помогает понять чувства героев? Что отражают поза и лицо Марии Кирилловны?

Расскажите об отношениях Маши и её отца. Какие черты характера Троекурова ещё раз подчеркивает эта иллюстрация?

Какой эпизод проиллюстрировал художник? Какие чувства героев передаёт иллюстрация? Как этот эпизод характеризует Машу и Дубровского? Какова, по-вашему, дальнейшая судьба Маши?

Найдите описание лагеря Дубровского. Почему Пушкин обращает внимание на мирные занятия разбойников?

Захарова Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «Ключевская СОШ им. А.П. Бирюкова» Курганской области Шадринского района, 2011 год.

Источники Литература 6 класс.М.: «Просвещение», 2010 г. в двух частях. Авторы-составители: В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин