«Родное Подмосковье» 6 класс. Географическое положение Московской области. Учитель географии Карпенкова Л.С. МОУ «Гимназия 3»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ РАЙОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ Выполнил ученик 9 б класса ГОУТО ПКШ Авдеев Ярослав.
Advertisements

Географическое краеведение учитель географии и биологии Перемиловской мсош Шальнова И. Г год.
Границы его проходят с районами России – Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Центрально-Черноземным, Поволжским и с государствами - Украиной и Белоруссией.
Географическое положение Республики Марий Эл Учитель географии МОУ СШ 23 г.Йошкар-Олы Новосёлова С.С.
Тема урока : « Географическое положение Псковской области.» Учитель Павлова Марина Александровна.
РОССИЯ НА КАРТЕ МИРА Урок географии в 8 классе ГБОУ школы «Тутти» учитель: Троицкая Г.Ю,
ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ Физическая карта Швеции Государства – соседи Швеции Латвия Литва Эстония.
География Волосовского района. Визитная карточка o o Дата образования: 1 августа 1927 года o o Административный центр город Волосово – самый молодой город.
Наш край Московская область Урок окружающего мира 4 класс.
Россия-самая большая страна. Население человек, площадь территории км².
Калужская область
Краснода́рский край субъект Российской Федерации,Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа.Южного федерального округа Образован.
Проект : « Экономика родного края » Экономика города Москвы. Выполнили : Полетаева Вика Таран Вика.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН Урок географии в 9 классе ГБОУ школы «Тутти» Учитель: Троицкая Г.Ю.
Географическое положение России. Нехаева Е.А. учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 39» г. Рязани.
Урок 1 Цель урока Продолжить формирование представлений и знаний об экономических районах России. Продолжить формирование представлений и знаний об экономических.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Что называется географическим положением территории. Рассказать о географическом положении Алтайского края на территории России. Рассказать о географическом.
Методы географических исследований. Источники географических знаний.
Презентация к уроку географии (8 класс) на тему: Презентация по региональному курсу"Родное Подмосковье"
Транксрипт:

«Родное Подмосковье» 6 класс. Географическое положение Московской области. Учитель географии Карпенкова Л.С. МОУ «Гимназия 3»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Московская область Образована 14 января Расположена в центре Европейской части России, между 54 и 57° северной широты и между 35 и 40° восточной долготы. Расстояние от границы области до западной государственной границы Российской Федерации (с Белоруссией) более 250 км, до восточной (морской) границы (с Японией) более 7 тыс. км.

Географическое положение Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волга, Ока, Клязьма, Москва. Площадь территории и численность населения Территория - 47 тыс. кв. км. Население - 7 млн. чел. Средняя плотность населения - 143,5 чел. на кв. км.

Московская область на юге граничит с Тульской, на юго-западе с Калужской, на западе со Смоленской, на северо-западе и севере с Тверской, на северо- востоке с Ярославской, на севере и северо-востоке с Владимирской, на юго-востоке с Рязанской областями.

Территория Московской области больше таких европейских государств, как Бельгия, Швейцария, Нидерланды. Население Подмосковья - более 6,6 миллиона человек. По числу жителей Московская область превосходит Норвегию, Финляндию, Данию.

Заповедно-охотничье хозяйство «Завидово» Национальный парк Лосиный остров Древние города Подмосковья Подмосковье – это один из самых маленьких по площади регионов России, и при этом здесь самая высокая плотность населения в стране. Здесь - как в краю контрастов, цивилизация соседствует с глубокой стариной. Здесь многолюдно и неугомонно, но стоит отдалиться лишь на несколько километров от населенных пунктов, расположенных вдоль основных дорожных магистралей, как очутишься наедине с кажущимися бескрайними просторами полей и лесов.

Московская губерния Московская губерния состояла из 15 уездов: Волоколамский уезд, Можайский уезд, Верейский уезд, Подольский уезд, Никитский уезд, Серпуховский уезд, Коломенский уезд, Бронницкий уезд, Московский уезд, Воскресенский уезд, Клинский уезд, Дмитровский уезд, Звенигородский уезд. 1. Планы Генерального Межевания конца XVIII в.ны Генерального Межевания конца XVIII в. Год топографической съемки: гг. Описание: Карты подробные, не топографические, это самые первые подробные карты в истории картографии, на планах отлично передан рельеф, нанесены мелкие объекты, села, деревни, хутора, обозначены мельницы, погосты и т.д., это самые лучшие карты для поиска монет и реликвий.

Карты Московской губернии конца 18 века гг. Планы уездов. Созданы на основе планов генерального межевания.ека гг. Планы уездов. Созданы на основе планов генерального межевания. Входят все уезды Московской губернии, на которых отражена ситуация годов, собранная а результате обработки множества планов генерального межевания гг.

Карта Московской губернии из атласа 1843 года. Топографическая карта РККА гг.

Расширение юридической границы Москвы в XV-XX вв.

Домашнее задание: глава 1, параграф 1.