МБУК ВР «МЦБ» Методико-библиографический отдел (МБО) «Библиотека OPEN AIR, как форма организации летнего досуга детей и подростков»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУК «Информационно-библиотечное объединение» Библиотека семейного чтения Библиотека: место под солнцем. Опыт организации открытых библиотечных площадок.
Advertisements

МБОУ»СОШ5» Корпус 2. ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Школьная библиотека организована в 1953 году.Первым библиотекарем была Вертоградова Лидия Ивановна.
- помочь семье в литературном развитии ребенка, в формировании у него читательского интереса, отношения к книге как к явлению культуры.
Школьная библиотека и её роль в образовательном процессе.
Летняя оздоровительная кампания 2015 год Министерство культуры Свердловской области.
654041, г.Новокузнецк, ул.Циолковского, 27. МУ Детская централизованная библиотечная система.
«Лицей интернат им. Г.С.Лебедева» г. Чебоксары Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Межпоселенческая центральная библиотека
Библиотека: прошлое и настоящее!. Здравствуйте, дорогие друзья ! С вами снова я, ваш библиотечный домовёнок Кузька! Хочу поделиться с Вами радостной вестью!
Оздоровительно-образовательный лагерь «РАДУГА» МОУ ДОД ДДТ Ю.Ю.Воробьева старший методист массово-организационного отдела МОУ ДОД Дома Детского творчества.
Продвижение книги в летнее время Автор проекта: Акулинина Н.С
Библиотека- тихий дом души… Здесь жизнь в ином - духовном измерении. Страничный шелест- путь на пик вершин, С которых лишь рукой до озарений… Библиотека-
Работу выполнила библиотекарь МОУ СОШ 15 х.Садовый Нехорошева Ф.Н.
Челябинск год Библиотека Библиотека МАОУ СОШ 73.
Школьная библиотека. «Сегодня именно школьные библиотеки способны стать авторитетными центрами просвещения и досуга молодежи, а потому важно придать им.
Работа школьной библиотеки. Краткая справка о библиотеке Общая площадь библиотеки – 70 кв. м. Количество помещений – 1. Оборудование : 12 стеллажей, столы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Библиотека п. ш. Антрацит».
Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе, ориентированном на информацию.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованная библиотечная система г. Таганрога Центральная городская детская библиотека имени М. Горького.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик – символ библиотеки Волгоградского кооперативного института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по библиотеке.
Транксрипт:

МБУК ВР «МЦБ» Методико-библиографический отдел (МБО) «Библиотека OPEN AIR, как форма организации летнего досуга детей и подростков»

Организация летнего отдыха детей всегда была и остаётся важной и непростой задачей для общества, педагогов и родителей, как в организационно м, так и в содержательном планах.

Ситуация, когда у детей и подростков нет индивидуального и группового поля деятельности вне обязательных занятий, зачастую приводит к неправильному, неэффективному использованию свободного времени, а нередко и к уходу в асоциальные виды реализации себя в сфере свободного времени.

В период летних каникул данная проблема особенно актуализируется, так как ребенок или подросток оказывается полностью предоставлен самому себе, что приводит к подростковой преступности, росту детской безнадзорности.

Библиотека – социальный институт, располагающий ресурсами для создания оптимальных условий эффективного отдыха детей, обеспечения комплексного культурно- информационного обслуживания детей в период летних каникул, профилактики негативных явлений в подростковой среде.

Библиотека OPEN AIR Предлагаем вашему вниманию модель работы библиотеки с читателями-детьми летом на основе опыта разных библиотек, которая поможет выстроить программу мероприятий на лето, совпадающую с запросами современного ребёнка и одновременно способствующую его интеллектуальному и творческому развитию, отвлечению от пустого времяпровождения, профилактике правонарушений среди детей и подростков – это библиотека на свежем воздухе.

Летние читальные залы Летние библиотечные площадки – это возможность почитать литературу прямо под открытым небом во время прогулки, поучаствовать всей семьей в творческих мастер-классах и познавательных играх.

Работа летних читальных залов дает возможность максимально приблизить фонды библиотек к читателям, рассказать им об услугах современной библиотеки, познакомить с литературными новинками.

Стать читателем летнего зала может любой прохожий, а постоянные посетители даже смогут заказывать интересующ ую их литературу «с доставкой к месту отдыха».

Массовые мероприятия на улице Библиотека могут предложить не только книги и журналы для чтения, но и участие в викторинах, мастер-классах, встречах с писателями и другими интересными персонами.

Во дворе можно расставить столы и стулья, организовать работау бесплатного Wi- Fi. Здесь же есть разместить полки для буккроссинга бесплатного обмена книгами.

Ещё в уличной читальне устраивают мастер- классы и литературн ые выставки.

Калейдоскоп библиотек на открытом воздухе:

Библиотека на пляже

«Скворечник» в Липецке

Библио-будка в Иркутске

Пляжная библиотека в Одессе

Телефонная будка с книгами в Берлине

Библиотека в супермаркете в Англии

Уличные шкафы в Германии

Библиотека на открытом воздухе в Бельгии

Летняя площадка перед библиотекой в Нью-Йорке

Приятного летнего чтения!