Работа с кадровым резервом ЖКХ, в процессе инновационных преобразований.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Партийный проект «Управдом» Всероссийская политическая партия «Единая Россия» г. Москва, 9 сентября 2009 г.
Advertisements

Кому нал? Контроль над деятельностью управляющих компаний. Контроль качества капитального ремонта, контроль над расходованием средств граждан на текущий.
Цель проекта «Управдом»: Вовлечение граждан в управление жилищно- коммунальным хозяйством, в частности многоквартирными домами через поддержку деятельности.
Д ОКЛАДЧИК : МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ М ОЛОДЕЖНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА К АЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ А.А. Ш ТЫФОРУК К АЛИНИНГРАД 2012 «О перспективах включения.
Стратегическое направление «Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса города» Стратегический проект «Хозяин дома (территории)» Екатеринбург.
Программа « Активизации участия населения в местном самоуправлении в г.»
Образовательный проект « НАШ ГОРОД ». Юбилей города - героя Смоленска В 2013 году городу Смоленску исполняется 1150 лет. Отмечать юбилей любимого города.
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОВЕЩАНИЯ Казань – 2012 Екатеринбург Томск Санкт-Петербург Липецк Барнаул Казань Уфа
ТСЖ ТСЖ Актуальность темы: Необходимость ознакомить учащихся с основами жилищного самоуправления в современном обществе. Потребность ознакомиться с институтами.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ.
Общественный Совет по вопросам ЖКХ при главе городского округа город Воронеж.
ОТКРЫТЫЙ БЮДЖЕТ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ГОРЬКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «О бюджете муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015.
Консультационно - правовой центр по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно - коммунальных услуг.
Долгосрочная целевая программа «Содействие развитию гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском.
Молодой семье - доступное жилье Федеральная целевая программа "Молодой семье - доступное жилье" на годы.
О ходе работы рабочей группы по оптимизации платежей населения за жилищно-коммунальные услуги и повышению энергетической эффективности Казань
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
«Правовые механизмы взаимодействия с управляющей компанией. Рекомендуемая форма договора с УК. Типовая форма отчета УК о проделанной работе»
Пермский Фонд содействия ТСЖ , Россия, г.Пермь, ул.Сибирская, 10, оф. 1 тел 7(342) Исполнительный.
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Результаты проекта «Гражданские инициативы» 11 октября.
Транксрипт:

Работа с кадровым резервом ЖКХ, в процессе инновационных преобразований

Проект « Работа с кадровым резервом ЖКХ, в процессе инновационных преобразований» - это комплекс действий направленных на вовлечение молодежи в социальную практику содействия реформированию системы жилищно- коммунального хозяйства, популяризацию в молодежной среде идей жилищного самоуправления и привлечение молодежи к добровольческому труду в муниципальном образовании город Новый Уренгой в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов. Цель Проекта: Создание и тиражирование эффективной модели взаимодействия всех участников процесса управления многоквартирным домом, через подготовку будущих менеджеров-управленцев жилого пространства, из числа лидеров и активистов молодёжных общественных организаций Создание и тиражирование эффективной модели взаимодействия всех участников процесса управления многоквартирным домом, через подготовку будущих менеджеров-управленцев жилого пространства, из числа лидеров и активистов молодёжных общественных организаций

Актуальность В России ведется масштабная работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ее цель – сделать все дома и придомовые территории уютными и комфортными для проживания людей. Для достижения этой цели государство ежегодно выделяет сотни миллиардов рублей на ремонт жилья и обновление коммунального хозяйства по всей стране. В законодательстве появились механизмы, при помощи которых управление домами передается непосредственно собственникам. Новый Жилищный кодекс определил права и обязанности владельцев жилья, а также наделил их значительными полномочиями. Залогом успеха модернизации жилищно-коммунальной сферы является активное участие всех граждан в управлении многоквартирными домами. Проект «Работа с кадровым резервом ЖКХ, в процессе инновационных преобразований», в Новом Уренгое, создается для вовлечения активных Молодых людей в сферу управления жилым пространством. Необходимо готовить менеджеров управленцев, из числа активистов и лидеров молодёжных организаций. Пройдя обучечние и получив навыки в режиме добровольческой работы, в будущем эти молодые люди смогут осуществить модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Задачи проекта: Формирование института собственников жилья в многоквартирном доме и вовлечение их в процесс управления и содержание домом; Формирование института собственников жилья в многоквартирном доме и вовлечение их в процесс управления и содержание домом; Формирование в общественном сознании запроса на эффективные управленческие кадры в сфере ЖКХ; Формирование в общественном сознании запроса на эффективные управленческие кадры в сфере ЖКХ; Подготовка лидеров и активистов молодёжных общественных организаций, обучение навыками и способам представлять интересы собственников помещений жилого дома перед третьими лицами; Подготовка лидеров и активистов молодёжных общественных организаций, обучение навыками и способам представлять интересы собственников помещений жилого дома перед третьими лицами; Вовлечение молодежи в социальную практику содействия реформированию системы жилищно- коммунального хозяйства, Вовлечение молодежи в социальную практику содействия реформированию системы жилищно- коммунального хозяйства, Популяризация в молодежной среде идей жилищного самоуправления и привлечение молодежи к добровольческому в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов Популяризация в молодежной среде идей жилищного самоуправления и привлечение молодежи к добровольческому в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов Развитие и популяризация института Товариществ Собственников Жилья как базового элемента гражданского общества; Развитие и популяризация института Товариществ Собственников Жилья как базового элемента гражданского общества; Распространение в обществе основ бытовой экологической культуры; Распространение в обществе основ бытовой экологической культуры; Восстановление института добрососедских отношений Восстановление института добрососедских отношений

Направления проекта 1. Образовательные деятельность По каждой определенной группе субъектов-участников процесса управления многоквартирным домом: граждане-собственники помещений в жилом многоквартирном доме; граждане-собственники помещений в жилом многоквартирном доме; лидеры и активисты молодёжных общественных организаций; лидеры и активисты молодёжных общественных организаций; жилищные объединения граждан; жилищные объединения граждан; Обучающие семинары и круглые столы для лидеров и активистов молодёжных общественных организаций с выдачей удостоверения установленного образца для взаимодействия с организациями, осуществляющими управление, обслуживание дома, предоставляющими коммунальные услуги; Обучающие семинары и круглые столы для лидеров и активистов молодёжных общественных организаций с выдачей удостоверения установленного образца для взаимодействия с организациями, осуществляющими управление, обслуживание дома, предоставляющими коммунальные услуги; Ознакомление с существующей системой стандартов и сертификации услуг в ЖКХ; Ознакомление с существующей системой стандартов и сертификации услуг в ЖКХ; Обучающие семинары с привлечением специалистов органов местного самоуправления по вопросам организации объединений собственников жилья; Обучающие семинары с привлечением специалистов органов местного самоуправления по вопросам организации объединений собственников жилья; - Обучающие семинары с привлечением специалистов управляющих компаний и коммунальных предприятий; - Обучающие семинары с привлечением специалистов управляющих компаний и коммунальных предприятий; Курсы по энергоэффективности и ресурсосбережению в многоквартирном доме. Курсы по энергоэффективности и ресурсосбережению в многоквартирном доме. Организация консультационных мероприятий для граждан- собственников помещений в жилом многоквартирном доме: Организация консультационных мероприятий для граждан- собственников помещений в жилом многоквартирном доме: - Финансовая азбука для граждан; - Правовой ликбез по вопросам жилищно-коммунальной сферы и участия граждан в управлении многоквартирными домами; - Юридическое консультирование населения по вопросам нового жилищного кодекса

Направления проекта 2. Информационная деятельность : Создание интернет-сайта собственников жилья м-на «Оптимист». Помимо актуальной информации об основных аспектах реформы ЖКХ в стране и регионе, юридических консультаций и комментариев специалистов о важных событиях в сфере ЖКХ, сайт дает возможность ознакомиться с планами занятий для вышеперечисленных групп слушателей; Создание интернет-сайта собственников жилья м-на «Оптимист». Помимо актуальной информации об основных аспектах реформы ЖКХ в стране и регионе, юридических консультаций и комментариев специалистов о важных событиях в сфере ЖКХ, сайт дает возможность ознакомиться с планами занятий для вышеперечисленных групп слушателей; Организация и проведение тематических передач на телевидении, радио и других СМИ; Организация и проведение тематических передач на телевидении, радио и других СМИ; Разработка и распространение методического инструментария (методические рекомендации, брошюры, листовки и прочая наглядно-печатная продукция) по вопросам оказания коммунальных услуг и организации различных форм самоуправления. Разработка и распространение методического инструментария (методические рекомендации, брошюры, листовки и прочая наглядно-печатная продукция) по вопросам оказания коммунальных услуг и организации различных форм самоуправления.

Направления проекта 3. Социально-досуговая деятельность Проведение конкурсов «Самый благоустроенный подъезд»; «Дом комфортный для всех» и т.д; Проведение конкурсов «Самый благоустроенный подъезд»; «Дом комфортный для всех» и т.д; Проведение «Праздников двора»; Проведение «Праздников двора»; Проведение акций «Чистый двор»; «Чистый подъезд»; «Зелёный двор», «Цветущий триколор» и др. Проведение акций «Чистый двор»; «Чистый подъезд»; «Зелёный двор», «Цветущий триколор» и др. Проведение культурно-досуговых мероприятий для жителей микрорайона Проведение культурно-досуговых мероприятий для жителей микрорайона Организация работы детских и молодёжных объединений по интересам Организация работы детских и молодёжных объединений по интересам

Территория проекта Проект будет иметь реализацию в новом микрорайоне многоквартирных домов. Оптимистов д 2 корп. 1; д.2 корп.2; д.3 корп.1; д.3 корп. 2; д. 4 корп.1; д.4. корп.2; д.4. корп.3; д.10. корп.1; д.10. корп.2.

Смета проекта п. п Наименование расходаКол-воСумма руб. 1.Обучение лидеров и активистов (Оплата договоров приглашенным специалистам за проведение семинаров и мастер-классов) 200 чел/час х 500 руб.100, 0 тыс. 2.Приобретение комплекта музыкального оборудования для проведения «Праздников двора»: 1 комплектусловно 3.Приобретение орг. техники4 шт. Условно 4.Призовой фонд (проведение конкурсов)200 шт. х 500 руб. Условно 5.Приобретение хоз. инвентаря для проведения акций «Чистый двор» и «Чистый подъезд» и др. Перчатки Вёдра Лопаты Грабли Пакеты мусорные 200 х 25 руб. = руб. 50 х 200 руб. = руб. 20 х 800 руб. = руб. 20 х 900 руб. = руб. 50 х 20 руб. = руб. Условно 6.Заработная плата команды проекта8 челУсловно ИТОГО: 100,0 тыс

Этапы реализации проекта Заключительный этап Основной этап реализации Планирование Подготовительный Месяц XXIXIIIIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXI

Результаты проекта Объединение собственников жилья для решения совместных проблем по управлению своим многоквартирным домов через развитие и популяризацию Товариществ Собственников Жилья. Объединение собственников жилья для решения совместных проблем по управлению своим многоквартирным домов через развитие и популяризацию Товариществ Собственников Жилья. Формирование команды эффективных менеджеров-управленцев жилого пространства, из числа лидеров и активистов молодёжных общественных организаций; внедрение принципов общественного контроля за расходованием коммунальных бюджетов как ключевого фактора, обуславливающего прозрачность сферы ЖКХ; Формирование команды эффективных менеджеров-управленцев жилого пространства, из числа лидеров и активистов молодёжных общественных организаций; внедрение принципов общественного контроля за расходованием коммунальных бюджетов как ключевого фактора, обуславливающего прозрачность сферы ЖКХ; Эффективное внедрение энергосберегающих технологий как собственниками жилья, так и управляющими компаниями; Эффективное внедрение энергосберегающих технологий как собственниками жилья, так и управляющими компаниями; Распространение в обществе основ бытовой экологической культуры и восстановление института добрососедских отношений позволят сделать дома микрорайона и придомовые территории уютными и комфортными для проживания людей. Распространение в обществе основ бытовой экологической культуры и восстановление института добрососедских отношений позволят сделать дома микрорайона и придомовые территории уютными и комфортными для проживания людей.

Критерии успеха Проект будет считаться успешным если: Проект будет считаться успешным если: Потеря контингента активистов участвующих в проекте составит не более 20 % Потеря контингента активистов участвующих в проекте составит не более 20 % Активисты проекта пройдут обучение не менее 72 часов и примут участие не менее чем в 2-х мастер-классах Активисты проекта пройдут обучение не менее 72 часов и примут участие не менее чем в 2-х мастер-классах За период реализации проекта силами активистов будет организовано не менее 2-х конкурсов по благоустройству и 2-х правовых ликбезов для населения За период реализации проекта силами активистов будет организовано не менее 2-х конкурсов по благоустройству и 2-х правовых ликбезов для населения За период реализации проекта регулярно (раз в месяц) будут проходить плановые мероприятия проекта с привлечением населения микрорайона (акции, праздники Двора т пр.) За период реализации проекта регулярно (раз в месяц) будут проходить плановые мероприятия проекта с привлечением населения микрорайона (акции, праздники Двора т пр.) В домах будут созданы Советы домов/подъездов из числа активных жильцов (в идеале ТСЖ) В домах будут созданы Советы домов/подъездов из числа активных жильцов (в идеале ТСЖ) Повысится сохранность жилого фонда (по сведениям управляющей компании) Повысится сохранность жилого фонда (по сведениям управляющей компании) Повысится комфортность проживания (по результатам соц. Исследования) Повысится комфортность проживания (по результатам соц. Исследования) Будет разработана, сформулирована и описана эффективная модель взаимодействия всех участников процесса управления многоквартирным домом. Будет разработана, сформулирована и описана эффективная модель взаимодействия всех участников процесса управления многоквартирным домом.