Художественные особенности пьесы Материалы к урокам литературы в 9 классе по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» Учитель Чевдарь Л.К.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
Advertisements

Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Анализ эпизода драматического произведения (на материале сцен 21 и 22 из III действия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума») Урок литературы в 9 классе.
Три судьбы в одной Судьба творца Судьба героя Судьба книги Час с очень умным человеком…
А. С. Грибоедов «ГОРЕ ОТ УМА». Портрет А.С. Грибоедова работы И. Крамского.
Крылатые фразы в комедии «Горе от ума» Грибоедова. Работа учителя русского языка и литературы : Бакаевой Л.В. Школа 581 Приморского района.
Знакомство с героями комедии «Горе от ума». Анализ первого действия Урок литературы. 9 класс.
Учитель русского языка и литературы Тюкова Н.М.. Тексты… даже внешне даже самые ясные и податливые, говорят лишь тогда, когда умеешь их спрашивать Марк.
«К ВАМ АЛЕКСАНДР АНДРЕИЧ ЧАЦКИЙ…» анализ I действия.
А.С.Грибоедов (1794 (?) – 1829) Его рукописная комедия «Горе от ума» произвела неописанное действие и вдруг поставила его наряду с первыми нашими поэтами.
Мои любимые афоризмы в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» «…О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу…» А.С.Пушкин Муниципальное.
Иллюстрации Д.Н. Кардовского к комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
Типичные вопросы по драматическим произведениям. В рамках какого литературного направления создавалось данное произведение? Классицизм, реализм Каким.
Презентация к уроку (литература, 9 класс) по теме: История создания комедии "Горе от ума". Презентация к уроку
Цели урока: научить определять объём и содержание темы подготовить учащихся к написанию сочинения- рассуждения по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
Денис Иванович Фонвизин Волшебный край! Там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы… ( ). … работу выполнила Ученица.
Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Обобщающий урок.
А.С.Грибоедов. «Горе от ума». Знакомство с героями. Анализ I действия комедии. Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Транксрипт:

Художественные особенности пьесы Материалы к урокам литературы в 9 классе по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» Учитель Чевдарь Л.К.

1. Пьеса написана в жанре комедии. Однако изображенные события соответствуют этому жанру лишь формально (один человек противостоит обществу и смешон, когда в своих гневных обличениях не находит поддержки). Комедия Грибоедова вызывает грустные мысли

2.Использована стихотворная форма. Язык комедии живой, разговорный. Большое количество выражений стали пословицами и афоризмами. «Счастливые часов не наблюдают» «Ни звука русского, ни русского лица» «Шел в комнату попал в другую»

3. Использованы приемы комедии классицизма: сохранены три обязательных единства: времени, места, действия, Но характеры персонажей – реалистичны

4. Обилие монологов, раскрывающих характеры персонажей 1)Действие 1, явление 7 2)Действие 2, явление 1 3)Действие 2, явление 2 4)Действие 2, явление 5 5)Действие 3, явление 22 6)Действие 4, явление 4 7)Действие 4, явление10 8)Действие 4, явление 14

5.С одной стороны, персонажи – конкретные люди, с другой – это знакомые фигуры: Фамусов – символ устойчивости и благополучия материальной основы бытия. Чацкий – символ борьбы против безнравственных законов фамусовского общества, символ романтического протеста. Молчалин – символ посредственности и согласия с большинством.

6. Комедия заканчивается открытым финалом Вы правы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день побыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, Где оскорбленному есть чувству уголок!.. Карету мне, карету!