БИАНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2013 «Крестики-нолики» 1 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто с высоких тёмных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенёк Промелькнул, как огонёк? Маленький, беленький, По лесочку прыг-прыг! По снежочку.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как зимуют животные
Дикие животные леса.
Игра «Угадай. Кто я?» Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского муниципального района Ставропольского края Носова Ольга Михайловна.
Презентация исследовательской работы на тему: «Дикие животные наших лесов». Выполнила:Хоменко О.В. Учитель –логопед МБДОУ 25.
Цель: формирование знаний у детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Задачи: 1. Расширить знания детей о диких животных, их повадках.
Дикие животные сибирских лесов. Составитель: Антонова Людмила Ивановна.
Дикие животные. Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь,
Лукяненко Э.А., учитель начальных классов МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморского края.
2015 г. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица? Всё открой, не утаи! Ты же видишь, мы.
Учитель начальных классов Гребенщикова Н.Г.. Цели. 1. Уточнить и расширить представления детей о диких животных; 2. Воспитывать бережное отношение к животным,
Зимние загадки для малышей Вот уж месяц снег идёт, Скоро встретим Новый год, В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года. (зима)
Загадки о животных и явлениях природы Автор: Ильенко Е.Н. – учитель начальных классов МОУ СОШ40 г.Владикавказ 2011 год.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУСОШ 16 г. Асбеста Сафронова Вера Васильевна.
МАОУ «Викуловская СОШ 2» Интегрированное занятие с обучающимися 1 класса по теме «Дикие животные лесов» педагог-психолог Гудина О.Г. и учитель – логопед.
Медведи в русских сказках Команда «Непоседы», 1 «А» класс МОУ «Дружинская СОШ»
Лесные домики Если хотите побывать в гостях у лесных жителей, то отгадайте эти загадки!
Это что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной, И стоит среди травы Уши больше головы.
Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста Образовательная область речевое развитие Составитель:Воспитатель.
Транксрипт:

БИАНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2013 «Крестики-нолики» 1 класс

КНИГИ В. В. БИАНКИ

Виталий Валентинович Бианки «И вот я пишу рассказы, повести, сказки – про лес и охоту, про зверей и птиц, мою радость».

УГАДАЙ-КА В тени под деревом лежит И двор и сад наш сторожит. Не то что настоящий вор - Прохожий не зайдет во двор. А нас он любит, признаёт, Учтиво лапу подаёт. СОБАКА

УГАДАЙ-КА Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой, под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. МЕДВЕДЬ

УГАДАЙ-КА ЁЖ Сердитый недотрога живёт в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки не одной.

УГАДАЙ-КА Кто с высоких тёмных сосен в ребятишек шишку бросил и в кусты через пенёк промелькнул, как огонёк? БЕЛКА

УГАДАЙ-КА Кто в холодном океане, Словно в теплой пенной ванне, Может плавать и нырять, Стаи льдинок разгонять? Да! Такие виражи Могут делать лишь... МОРЖИ

Дятел? Сорока? Скворец? Вальдшнеп? ГОЛОСА ПРИРОДЫ

Дятел? Сорока? Скворец? Вальдшнеп? ГОЛОСА ПРИРОДЫ

Дятел? Сорока? Скворец? Вальдшнеп? ГОЛОСА ПРИРОДЫ

Дятел? Сорока? Скворец? Вальдшнеп?

ВСЕМ ПРИВЕТ! УРА! УРА! НАЧИНАЕТСЯ ИГРА!

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: Как звали героя рассказа: Коротконожка, уши до полу, хвост культяпочкой, сама белая, а по бокам и на глазу чёрные пятна.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ ЛАТКА

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: Узнай жителя теремка: «Я по веткам скакалка, по дуплам сиделка. У меня зубы долги, востры, как иголки».

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: «Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево». Кого встретил охотник?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: Один только молодой зверолов ни за что не хотел отстать от неё. Он думал: «Помучусь, зато уж поймаю её». И продолжал гоняться за ней. Кого хотел поймать охотник?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: Какая птица испугала щенка? «Ага! думает Щенок. Попалась!» Поднялся на задние лапы, заглянул в дупло, а в черном дупле черная змея извивается и страшно шипит. Отшатнулся Щенок, шерсть дыбом поднял и наутек.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ ВЕРТИШЕЙКА

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: Удалось ли лису перехитрить ежа?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Жил в лесу Лис. Хитрый-прехитрый всех проведёт и обманет. Уж на что Ёж мастер защищаться. На нём тулуп куда как хорош. Ежа и руками не возьмёшь. А Лис схитрил и взял.

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: О каком звере Аришка говорила так: «Да смешной такой, хорошенький. Мохнатый весь, носик черненький, а глазки зеленые-зеленые!»

ПРОВЕРЬ СЕБЯ МЕДВЕЖОНОК

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: Зачем сороке длинный хвост?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ - Тут во какой хвост надо, видела? И подняла свой хвост. А хвост у сороки длинней самой сороки. - Крылышки тебе поменьше бы надо, покруглей, а хвоста прибавить, чтобы верть, и повернула, верть, и в другую сторону. В чаще-то всё так. Дёрнула хвостом и нет её.

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС: За что колхозники хотели убить медведя?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Повадился медведь на овсы. Каждую ночь приходит, да не столько съест овса, сколько помнёт его и потопчет. Чистое разоренье колхозу!

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МУЛЬТФИЛЬМ!