УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ, РАЗДЕЛ «РУКОДЕЛИЕ» ПО ТЕМЕ: «ВЫШИВАНИЕ ШЕЛКОВЫМИ ЛЕНТАМИ » учитель технологии: учитель технологии: Быкова Людмила Лейовна Быкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инструкционная карта 1 «Шов цепочкой» Протяните иголку с лентой с изнанки на лицевую сторону ткани и введите ее приблизительно в то же место, откуда она.
Advertisements

Смирнова Елена Валерьевна, МОУ СОШ 7 Вышивка шелковыми лентами Виды швов.
Вышивка ленточками и тесемочками. Содержание Немного из истории Вам потребуется С чего начинать Как закреплять шов Узор «Роза» Шов «Узелки» Шов «Вытянутые.
С Вышивка шелковыми лентами. История вышивки «Силк риббон» - так называется тип вышивки, которую выполняют, используя вместо обычной пряжи ленточку из.
Мастер – класс Вышивка шелковыми лентами Косова Татьяна Ивановна учитель технологии лицей 3 лицей 3 Кавказский район Краснодарский край Краснодарский край.
Вышивка шелковыми лентами. Инструменты и материалы для работы: иглы Иглы сегодня производятся различных видов и размеров. При шитье лентой используются.
« Вышивка шелковыми лентами ». Знакомство с историей вышивки С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни людей.Уже в Древней.
«Вышивка шёлковыми лентами» Мешкова Вера Борисовна Учитель технологии МБОУ СОШ 30 Г. Тамбов 8 класс.
Выполнила: Учитель технологии Корощенко Людмила Михайловна г.Усть-Кут, Иркутская обл 2011г.
Вышивка шёлковыми лентами. Автор: ИНСАПОВА РИММА ВАГИЗОВНА г. Нефтекамск Башкортостан ГБОУ НПО ПУ 91.
Провели и подготовили: учителя трудового обучения КГБ СКОУ СКОШ 8 вида 1 Тарасова Нина Борисовна Салимшина Светлана Альфеевна.
Вышивание шёлковой лентой Учитель технологии Романова Ирина Адольфовна МОУ СОШ 8 г. Белореченск.
Вышивание шёлковой лентой
Проводит учитель Лицея 1795 «Лосиноостровский» Железнякова Ольга Николаевна.
1 Вышивка шёлковыми лентами Мастерицы восемнадцатого столетия стали украшать традиционные вышивки лентами и бантами, чтобы разнообразить и оживить свои.
МОУ лицей 3 г. Кропоткин 8 класс К искусству нет готового пути. Будь небосвод и море сини,- Ты мог бы небо с морем в магазине, Где краски продают приобрести.
Декоративно- прикладное творчество Урок технологии, 7 класс Учитель Сафонова Н. И.
« Фантазии из шелковых ленточек » проект кружка « Вышивка лентами » Работу выполнили: члены кружка «Умелые руки» Акпулатова Ольга, Шведцова Анастасия,
Учитель технологии: Меренкова Наталия Александровна ГБОУ СОШ 492 Город Москва.
Проектант: Никишина Анастасия Учащаяся 11-В класса Руководитель: Агеева О.В. Ленточные фантазии в интерьере жилья.
Транксрипт:

УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ, РАЗДЕЛ «РУКОДЕЛИЕ» ПО ТЕМЕ: «ВЫШИВАНИЕ ШЕЛКОВЫМИ ЛЕНТАМИ » учитель технологии: учитель технологии: Быкова Людмила Лейовна Быкова Людмила Лейовна

Не во сне, а наяву В страну цветов вас поведу. И чтобы нам всегда везло, Поможет наше ремесло – И будет каждый наш стежок К удаче жизненной шажок.

«««« СССС ии лол кк р р р р ии боб боб ооо инн »»»» тип вышивки, которую выполняют, используя вместо обычной пряжи ленточку из шелка или органзы и получая особенный объемный эффект

ИЗ ИСТОРИИ Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова, в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи, затем в Америку, где быстро завоевал популярность. После Второй мировой войны интерес ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки.

На таких ткацких станках в наше На таких ткацких станках в наше время производят метражную время производят метражную тесьму. тесьму. Флорентийская вышивка, выполнена шелковой лентой. в стиле рококо. в стиле рококо.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЫ ВЫШИВАНИЯ ЛЕНТАМИ.

ЛЕНТЫ. Существует несколько видов отделочных лент: вуальная лента, атласная ленты, кружевные ленты, декоративные ленты, шелковые ленты, ленты и тесьма из органзы.

ИГЛЫ. В давние времена куски кожи или ткани сшивались не иглами, а продырявленными колючками или рыбьими косточками. С тех пор иглы сильно изменились, для вышивания применяются разные иглы: тонкие- для легких тканей и толстые- для плотных. ИГЛЫ. В давние времена куски кожи или ткани сшивались не иглами, а продырявленными колючками или рыбьими косточками. С тех пор иглы сильно изменились, для вышивания применяются разные иглы: тонкие- для легких тканей и толстые- для плотных. Для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы 18 – 22, для ленты в 3 мм рекомендуется 24. Иглы для шелковых лент (цыганские иглы)

ТКАНИ. Для вышивки шелковой лентой можно использовать самые разнообразные ткани. ХЛОПКОВЫЕ ТКАНИ: рогожка, батист, плис (хлопчатобумажный бархат), муслин (кисея), сатин (хлопчатобумажный атлас). ЛЬНЯНЫЕ ТКАНИ: суровое полотно,тонкое полотно, грубая холстина.льняная ткань с холстина.льняная ткань с однородной основой. ШЕЛКОВЫЕ ТКАНИ: шифон, чесуча, шелковый тюль. ШЕРСТЯНЫЕ ТКАНИ: креп, твид, джерси. джерси.

КАК ЗАПРАВЛЯТЬ ТКАНЬ В ПЯЛЬЦЫ Обручи, из которых состоят пяльцы, предназначены для того, чтобы во время работы ткань была хорошо натянута. Это гарантирует равномерность стежков. Положите ткань на Маленький обруч и наложите сверху второй обруч. Завинтите винт до тех пор, пока ткань не натянется. Не подтягивайте ткань после того как затянете большой обруч.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫШИВАНИЯ ЛЕНТАМИ Итак, всего несколько стежков. Несколько шагов до мастерства. Давайте сделаем их Давайте сделаем их вместе! вместе!

С ЧЕГО НАЧАТЬ КАК ЗАКРЕПЛЯТЬ ШОВ С ЧЕГО НАЧАТЬ КАК ЗАКРЕПЛЯТЬ ШОВ Чтобы начать работу возьмите ленту Длиной 50 см. Вставьте ее в иголку, подогните кончик на несколько мм. и вколите иголку по центру. центру. Придерживая лен- ту одной рукой и подтягивая другой, завяжите узелок. Такой узел называется плоским узелком. В отличие узелком. В отличие от традиционного, от традиционного, не увеличивает толщину вышивки. Чтобы закрепить ленту, после того как завершили работу, выведите ее на изнанку и очень осторожно, сделав небольшую петельку, проведи- те иголку под стежками вышивки. Придерживая пальцами подтяните ленту. Обрежьте ленту в нескольких мм. от последнего стежка.

СТЕБЕЛЬЧАТЫЙ ШОВ ТАМБУРНЫЙ ШОВ СТЕБЕЛЬЧАТЫЙ ШОВ ТАМБУРНЫЙ ШОВ Протяните иголку налицо и движением снизу вверх сделайте стежок, при этом иголка должна быть наклонена, а лента хорошо прилегать к ткани. Затем введите иголку наизнанку. Вновь выведите иголку на лицевую сторонупосерединепредыдущегостежка, удерживая угол наклона иголки, продолжайте вышивать. Протяните иголку с лентой с изнанки на лицевую сторону ткани и введите ее приблизительно в то же место, от куда она вышла на лицо. Сделайте с изнанки прокол на длину стежка около верх- ней точке образовав- шейся петельки. Потяните ленту и вместе с нею петель- ку. Теперь сделайте вторую также, как первую.

УЗОР «РОЗА» Сделав традиционный узелок, протащите иголку налицо и выполните стежок. Сделав традиционный узелок, протащите иголку налицо и выполните стежок. Вышейте нитками мулине в два сложения в тон ленты звезду с Вышейте нитками мулине в два сложения в тон ленты звезду с пятью лучами. Поверните работу и хорошо закрепите нитку на изнанке. От этой Поверните работу и хорошо закрепите нитку на изнанке. От этой подготовительной работы зависит прочность розочки. Теперь возьмите ленту, сделайте плоский узел и протяните ее на лицевую сторону в центре звезды. Протащите иголку под первым стежком и пропустите второй. Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды.

ШОВ «УЗЕЛКИ» Протяните иголку с лентой, натягивая ее другой рукой, на лицевую Протяните иголку с лентой, натягивая ее другой рукой, на лицевую сторону работы. Два раза перевейте иголку лентой. Продолжая удерживать ленту, Два раза перевейте иголку лентой. Продолжая удерживать ленту, распределите витки так, чтобы они не перекрывали друг друга. Затем воткните иголку в ткань, желательно в то же место, откуда Затем воткните иголку в ткань, желательно в то же место, откуда она вышла. Все время придерживайте ленту пальцами, чтобы при протаскивании на ней не образовались узелки. Протяните иголку и ленту через ранее сделанные завитки. Вышивая, закрепляйте каждый узелок по отдельности.

ШОВ «ПЕТЕЛЬКА С ГЛАЗКОМ» Протяните ленту на лицевую Протяните ленту на лицевую сторону, придерживая ее, чтобы она не свернулась, указательным и большим пальцем. Вернитесь на изнаночную сторону работы. Расправьте иголкой образовавшуюся петельку. Протащите иголку налицо и продолжайте «разбрасывать» по ткани петельки одинаковых размеров. Иглу с лентой другого цвета с изнанки протяните в центр петельки, а затем прижмите ленту большим пальцем. Сделайте «глазок» швом «узелки».

ШОВ «ПЕТЕЛЬКИ С ПРИКРЕПКОЙ» Протяните иголку налицо и воткните ее чуть дальше, образуя около кончика иглы петельку. Чуточку натяните ленту, вновь введите иголку в петельку и легким стежком прикрепите ее к ткани. Протяните иголку налицо и воткните ее чуть дальше, образуя около кончика иглы петельку. Чуточку натяните ленту, вновь введите иголку в петельку и легким стежком прикрепите ее к ткани.

ШОВ «ВЫТЯНУТЫЙ СТЕЖОК С ЗАВИТКОМ» Протяните иголку налицо. Помогая себе большим пальцем, прижмите ленту к ткани и потяните ее на себя. Подобрав нужный для определенного лепестка размер, введите иголку в центр ленты. Проколов ленту и ткань, вытащите иголку на изнанку. Натяните ленту очень осторожно и медленно до тех пор пока не образу- ШОВ «ВЫТЯНУТЫЙ СТЕЖОК С ЗАВИТКОМ» Протяните иголку налицо. Помогая себе большим пальцем, прижмите ленту к ткани и потяните ее на себя. Подобрав нужный для определенного лепестка размер, введите иголку в центр ленты. Проколов ленту и ткань, вытащите иголку на изнанку. Натяните ленту очень осторожно и медленно до тех пор пока не образуется углубление. Таким образом формируется лепесток. Если вы поспешите, то получится некачественный стежок. Чтобы стежок получился воздушным, затягивайте ленту постепенно, пока на ее конце не образуется маленький завиток. Сделайте остальные лепестки.

ШОВ «ВЫТЯНУТЫЕ СТЕЖКИ» Протяните иголку на лицевую сторону Протяните иголку на лицевую сторону работы, сделав вытянутый (вертикальный) стежок, и вернитесь на изнанку. Затем протащите иголку вверх налево и Затем протащите иголку вверх налево и воткните ее в ткань внизу справа. Это начало листочка. Это начало листочка. Вытащите иголку из ткани справа и Вытащите иголку из ткани справа и вновь воткните ее ниже в центре, точно под вытянутым стежком. Продолжайте вышивать, спускаясь вниз Продолжайте вышивать, спускаясь вниз и укладывая стежки налево и направо. Еще одним вертикальным, вытянутым Еще одним вертикальным, вытянутым стежком сделайте черешок листочка.

ШОВ «СТЯНУТАЯ ПО ЦЕНТРУ НАМЕТКА» Проложите по центру ленты наметку. Протяните нитку, чтобы на ленте образовались сборки. Сделайте из ленты круг и сшейте края легкими стежками. Маленькими стежками прикрепите розочки к ткани. Заканчивая работу, вышейте центр цветка швом «узелки». SaSave10033ve10033SaSave10033ve10033

ШОВ «НАМЕТКА ЗИГЗАГОМ» На ленте нарисуйте карандашом зигзаг. По нарисованным линиям проложите ниткой в цвет ленты наметку швом «вперед иголку». Немного, чтобы образовались лепестки, стяните ленту. Сделайте колечко и сшейте его легкими стежками. Такими же стежками прикрепите получившийся цветочек к ткани. В центре цветочка швом «узелки» сделайте тычинки и пестики.

ШОВ «ПЕТЕЛЬКИ ПО КРУГУ» Протяните иголку на лицо, воткните рядом с Протяните иголку на лицо, воткните рядом с точкой, откуда она вышла. И вытащите на изнанку. Получилась петелька. Чтобы придать петельке округлость, вставьте в нее карандаш. Вновь вытащите иголку на лицо и продолжайте Вновь вытащите иголку на лицо и продолжайте вышивать. Когда первая петелька будет готова, закрепите ее булавкой. Продолжайте, двигаясь по кругу и закрепляя Продолжайте, двигаясь по кругу и закрепляя все петельки булавками. Сделав пять лепестков, закрепите ленту. А затем заполните центр цветка, использовав шов «узелки» или бусинки. Теперь можно убрать булавки, и цветок готов. Теперь можно убрать булавки, и цветок готов.

ШОВ «ПОЛУПЕТЕЛЬКИ С ПРИКРЕПКОЙ ЗИГЗАГОМ» Протяните ленту налицо в верхней Протяните ленту налицо в верхней части работы и сделайте длинный стежок полупетельку. Протащите сквозь ткань иголку с лентой в центре полу петельки, сделайте прикрепку и подтяните ленту. Продолжайте вышивать таким Продолжайте вышивать таким образом, поочередно располагая полу петельки то справа, то слева.

ШОВ «ПЕРЕКРУЧЕННЫЙ СТЕЖОК С УЗЕЛКОМ» Протяните иголку на лицевую Протяните иголку на лицевую сторону работы. Помогая себе другой рукой, натяните и перек- рутите ленту. Намотайте, как в шве «узелки», Намотайте, как в шве «узелки», ленту вокруг кончика иголки. Воткните иголку в ткань, Воткните иголку в ткань, регулируя левой рукой натяжение ленты, чтобы во время протаскивания иголки через ткань не образовались другие узелки, которые будет трудно распутать. Потом вновь воткните иголку в Потом вновь воткните иголку в ткань с изнанки.

ШОВ «СЕТКА» Протяните иголку с лентой на лицевую Протяните иголку с лентой на лицевую сторону ткани и сделайте несколько плоских стежков нужной вам длины. Заполнив определенную поверхность, Заполнив определенную поверхность, протащите иголку на изнанку и закрепите ленту. Протяните иголку с лентой другого цвета Протяните иголку с лентой другого цвета налицо и проведите ее под стежками так, чтобы получилась сеточка. Передвигая иголку в горизонтальном Передвигая иголку в горизонтальном направлении, один раз проведите ее под, а другой – над вертикальным стежком. Вернитесь на лицевую сторону и Вернитесь на лицевую сторону и продолжайте работу, пока у вас не получится закрепленная на ткани плетенка.

«ОБЪЕМНЫЕ РОЗЫ» Согните конец ленты, Согните конец ленты,оставив примерно два сантиметра, чтобы за этот кусочек можно было держаться. Несколько раз сверните сдвоенную ленту, сделав трубочку. Сильно не натягивая ленту, воткните иглу с однотонной ниткой. Начинайте иголкой с ниткой закреплять центральную часть. Сложите ленту по направлению к Сложите ленту по направлению к внутренней части углом и намотайте ее. Сделав полный круг, закрепите его ниткой. Прежде чем делать новую складку. Немного новую складку. Немного ослабьте ленту. Помните, ослабьте ленту. Помните, прямой угол должен прямой угол должен образовываться всегда по образовываться всегда по направлению к направлению к внутренней части. внутренней части. Еще раз обмотайте ленту, Еще раз обмотайте ленту, сильно ее натягивая, и сильно ее натягивая, и закрепите все нитками. закрепите все нитками. Продолжайте таким Продолжайте таким образом, пока не получите образом, пока не получите розу нужной величины. розу нужной величины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ От творения наших рук Возникла зависть у подруг, Но это им простительно, Мы вышиваем - изумительно.

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ УЧЕНИЦ

БАНК ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ.

1.-Выполнение образцов вышивки лентами на ткани, -закрепление нового материала. 2. Ответы на возникшие вопросы. 3. Домашнее задание: - ткань 30*40 см., - атласные ленты, - игла, - пяльцы, - нитки в цвет лент, - нитки для изготовления «Мешочка для трав».

Литература Вышивка шелковыми лентами. Москва «АСТ-ПРЕСС» 2001 г. Журнал Чудесные мгновения, Москва, "Роспечать" 1–12, Журнал Чудесные мгновения, Москва, "Роспечать" 1–12, Энциклопедия семейнойжизни. Том III г. Донецк«Отечество» 1991 г Учись рисовать В.И.Коморскийг. Москва«Дрофа» 2000 г Искусство вышиванияг. Москва«Просвещение» 2000 г Узоры русскогосеребряного века.М. Сафронова.г. С.Петербург 1994 г Декоративное вышиваниепо ткани Т.Н.Андриановаг. С.Петербург 2005 г Шелковые фантазии Элен Эрикссон М. «Альбом»