Новый год шагает по планете! Смородинова Л.В. МОУ Аношкинская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гондак О.В. – учитель начальных классов МОУ «Прогимназия 13 г. Майского» Кабардино-Балкарской республики Источники Обычай украшать ёлку Легенда про ёлочку.
Advertisements

Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
Конкурс «У ёлочки в гостях» Выполнила –учитель начальных классов МОУ СОШ 13 Сурова Алёна Николаевна НОВЫЙ ГОД ПРИХОДИТ К НАМ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Франция Первая ель Дед Мороз – Пер Ноэль Англия Первая открытка Дед Мороз – Санта Клаус.
20 декабря Урок – путешествие Защита творческого проекта «Новогодний сувенир»
Что такое Новый год?. Карта мира С о. Чатем – Новый год наступает на Земле.
Творческий проект «Новый год шагает по планете» учеников 4 класса ГОУ начальная школа- детский сад 1883 авторы: Саблукова О.В. – Фонарёва Л.А.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
МОУ Тугулымская средняя общеобразовательная школа 26 Выполнила: ученица 10 «В» класса Кокшарова Настя Проверила: Битюцкая Ирина Викторовна 2008 год.
Дания Егорова Галина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 50» города Чебоксары.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
До Петра I в России существовало два Новых года: У древних римлян «март» - «марс» считался первым месяцем года по римскому календарю. От этого древнего.
Руководитель проекта: учитель Панфилова Е.И. Исполнители проекта: обучающиеся 6 класса.
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Новый год
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
В России Новый год не всегда отмечался 1 января. В 988 г. Владимиром Святым на Руси было официально принято христианство. Вместе с этим событием Русь.
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА. НАСТУПИЛА ЗИМА – ВРЕМЯ СКАЗОК И ЧУДЕС.
Автор презентации – Тетенькина Ольга Витальевна воспитатель I квалификационной категории МДОУ детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой, Мурманской.
Транксрипт:

Новый год шагает по планете! Смородинова Л.В. МОУ Аношкинская СОШ

Новый год... Есть в нём что - то волшебное, загадочное. Начинается он синим сумраком, лёгкой порошей, старой ёлочной сказкой, мерцаньем и треском свечей, затаённой надеждой : « Конечно, он будет хороший »

На первую ступеньку Встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой

Новый год не всегда отмечали с 1 января. Во Франции сначала ( до 755 г.) считали с 25 декабря, потом с 1- го марта, в XII веке со дня пасхи, а с 1564 года по указу короля Карла ГХ с 1 января. В Германии то же происходило в половине XVI века, а в Англии с XVIII века

В России, со времени введения христианства, исполняя обычаи своих предков, так же начинали летоисчисление или с марта или, реже, со дня святой Пасхи, в 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление считать за начало года, первое сентября.

С 1700 года Царь Пётр издал указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Новый год стали отмечать 1 января

Обычай наряжать ёлку очень давний : ему около двух тысяч лет. Наши древние предки верили, что в деревьях обитают духи. Они могут быть как добрыми, так и злыми, и нужно было их умилостивить подарками.

Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель Мира, все и ангелы, и люди, и растения все старились заглянуть внутрь пещеры, чтобы увидеть свершившееся чудо. По преданию, счастливей всех оказались три дерева, стоящие у самого входа в храм : стройная пальма, прекрасная пахучая маслина и скромная зелёная ёлка. Когда пальма и маслина решили пойти в пещеру и поклониться Божественному младенцу, ёлочка робко попросила взять её с собой. Куда тебе с нами, презрительно ответили деревья. И какие дары ты можешь преподнести, если у тебя только колючие иглы да противная липкая смола. Ангел слышал этот разговор и промолвил : Милая ёлочка, я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих сестёр ! Взглянув на усеянное сверкающими звёздами небо, он сделал знак, и одна за другой звёздочки стали скатываться на Землю, прямо на зелёные ветви ёлки, и скоро вся она засияла блестящими огоньками, но не возгордилась.

- Все, конечно, знают знаменитую песенку « В лесу родилась елочка ». Долгое время авторов этой песни не знали, лишь в 1941 году стало известно, что музыку написал музыкант - любитель Л. Бекман, а стихи - Кудашева Раиса Адамовна. Жительница Москвы, которая была и учительницей, и библиотекарем, занималась литературной деятельностью, писала для детей, публиковалась в журналах « Светлячок », « Подснежник », « Малютка ».

Кто не знает этого жизнерадостного, румяного старика с белой бородой, в высокой шапке, длинном балахоне и большим мешком с подарками ? Каких только прозвищ, сравнений не придумывал русский народ о Морозе ! « Мороз – красный нос », Мороз Морозович, Мороз Иванович. Он приносил на землю холод, снег, метели. Наши предки верили в его силу и дарили ему подарки, чтобы стал он немного добрее. Его боялись и уважали.

Если зарубежный Дед Мороз разъезжает в гордом одиночестве на своих оленях, то у русских всё принято делать сообща. Наш Дедушка всегда вдвоем с внученькой. Снегурочка милый, трогательный персонаж народных сказок, в которых она предстает красивой и немного печальной. Её радует снег и холод и пугает солнце, от горячих лучей которого она тает.

В любой стране дети и взрослые ждут с нетерпением Деда Мороза. В Англии и США его зовут Санта - Клаус, у французов - Пер Ноэль, у шведов - Томтен, в Колумбии - Папа Паскуале, в Латинской Америке и Испании - Папа Ноэль, у немцев роль Деда Мороза исполняет Вайнахтеманн ( рождественский дедушка ). А новогоднего дедушку в Италии зовут Баббо Натале.