Мастерская слова. БУРИМЕ ЛИМЕРИК СИНКВЕЙН Очень скоро Новый год Под курантов бой придет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С Новым годом, наш город! Ты источник новых сил, Детворой веселой молод И девчонками ты мил. Ты домов рядами строен, Зелен хвоей, кроной ив, Славы трудовой.
Advertisements

Фотоматериалы МОУ Гимназии 133 г.о. Самара на городской конкурс «Лучшее новогоднее украшение образовательного учреждения» С Новым 2012 годом!!!
Анализ учебной деятельности за I четверть учебного года.
Бухгалтерам желаем всем На день бухгалтера пришедший Чтоб избегали вы проблем При жизни нашей сумасшедшей!
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Социализация и воспитание"
Тема урока: Поэма М.Ю.Лермонтова «Беглец». Цели: - расширить знакомство с лирикой поэта, помочь обучающимся проникнуться настроением стихотворений поэта;
Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идет! Постучится в двери к нам: Дети, здравствуйте, я к вам! Праздник мы встречаем, Елку наряжаем, Вешаем игрушки,
Жизнь дана на добрые дела. Мир не без добрых людей. Истинное добро всегда просто. Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Урок 22 по предмету « Основы мировых религиозных культур » МОУ «Поташкинская средняя общеобразовательная школа» Артинского городского округа Автор: Попова.
Синквейн как прием технологии развития критического мышления.
Синквейн франц. – «пять» - стихотворение из пяти строк.
Что такое Слово «синквейн» происходит от французского слова, которое означает «пять». Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) пятистрочная стихотворная.
Мастер класс на тему « использование синквейн технологии в развитии речи старших дошкольников » Близнова Светлана Борисовна МБДОУ « Колосок » с. Хватовка.
Синквейн Синквейн. Слово «синквейн» Слово «синквейн» происходит происходит от французского слова «пять». от французского слова «пять». Это короткая Это.
Читай выразительно! Выучи отрывок.. По сугробам, по кустам Скачет заяц белый. Нет норы ни здесь, ни там Что же зайцу делать? Он охотника боится, Он от.
Презентация для малышей. Новый Год.. Наступила зима! На улице холодно и много снега. А знаешь что это значит?
Презентация для малышей. Новый Год.
Автор: Волынкина В.В.. Говорят: под Новый год Что ни пожелается – Все всегда произойдет, Все всегда сбывается. Вот случилось чудо в нашей группе: Дед.
О некоторых приемах технологии критического мышления на уроках физики.
Звучание слова «толерантность» на разных языках земного шара: Французский – отношение, при котором допускается, что другие могут думать иначе или действовать.
Транксрипт:

Мастерская слова

БУРИМЕ ЛИМЕРИК СИНКВЕЙН

Очень скоро Новый год Под курантов бой придет.

Зима - терема, Серебром – кругом, Карусель – метель, Утра – детвора, Разожглась – понеслась, Забот – Новый год.

Подарки – яркий, Дракон – он. Беду – еду, Блюдо – чудо, Глазки – без опаски. Поклон – Дракон, Встрече – вечер, Удачу – в придачу, Дед Мороз – воз. Принесёт - повезёт, Новый год – хлопот, Пора – Ура !

Это пять строчек : первая рифмуется со второй и пятой, а третья с четвертой. Сюжетно лимерик выстроен так : первая строчка рассказывает о том, кто и откуда, вторая - что сделал или что с ним произошло, а далее - чем все закончилось. В каноническом лимерике конец последней строчки повторяет конец первой.

К удалому флейтисту из Конго Раз в сапог заползла анаконда. Но настолько отвратно Он играл, что обратно Через час уползла анаконда.

Худощавая мисс из Афин Была дверью расплющена в блин. Но вскричала спокойно « Это вовсе не больно !» Та отважная мисс из Афин.

Добрый, щедрый Дед Мороз Нам подарочки принёс. Положил он их под ёлку, Сам подглядывает в щёлку. Скромный русский Дед Мороз !

Первая строчка - записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. > Вторая строчка - пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. > Третья строчка - записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. > Четвёртая строчка – здесь размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого автор характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. > Пятая строчка – это слово - резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное

Праздник Захватывающий, Весёлый. Окрыляет, Вдохновляет, Радует. Всем даришь добрые подарки ! Чудо !

Снег серебристый над землёй летает И ласково касается лица, И Год Дракона скоро наступает Назло всем предсказателям конца. Пусть этот зверь – зелёный и колючий – Приятен будет, как пушистый кот, В небесном зоопарке станет лучшим И лишь удачу на спине несёт.