Подготовили: Старший воспитатель Николаева Зоя Александровна воспитатель старшей группы Клиновая Екатерина Алексеевна МДБОУ ДСОВ № 50 Красноармейского района

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игры с природными материалами
Advertisements

Игры с природными материалами Подготовила воспитатель Группы 2 Белова Е. Ю.
Игры для поддержки детской инициативы. Игровые приемы с сенсорной юбкой «Дифференциация по цвету» Ребенку предлагается разложить разноцветные геометрические.
Дидактическая игра по нетрадиционному рисованию Веснина С.Н. воспитатель МБДОУ детский сад 7»Калинка» г.Котельнич Кировская область.
ДС 264 гр.Бабочки Чем и как занять ребенка дома?
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение 20 «Дружный хоровод» и Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение 46 «Калинка» города Северодвинска.
Дидактические игры с крупами
Воспитатель l l квалификационная категория МДОУ 29 «Детский сад присмотра и оздоровления»
МБДОУ д\с 11 Родительский клуб «УМНЫЕ ИГРЫ – УМНЫЕ ДЕТИ» МАЛЕНЬКИЕ СОВЕТЫ БОЛЬШИМ РОДИТЕЛЯМ.
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА Выполнила воспитатель Марченко.
ДС 264 гр.Крохи Использование элементов песочной терапии в развитии детей раннего возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Воспитатель: Борискина Е. Л.. Совокупность двигательных реакций, умений, навыков и сложных двигательных действий пальцев рук.
МАДОУ «Детский сад 266» Консультация для воспитателей «Использование интерактивной доски в дошкольном учреждении» Подготовила: воспитатель Ракитина М.
Консультация для родителей « Чем и как занять ребенка дома?» Составитель: Воспитатель : Смагина М.Г.
Чтобы развивать мелкую моторику рук, а вместе с ней и головной мозг, ребенку нужно совершать простые движения пальцами. В этом деле вам помогут игры с.
Зачем нужны игрушки? Игрушка (по мнению взрослого) Предназначена для детского развития Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обучающей.
Нитки, тесьма, веревки, шнурки, ткани Дальше Вода Игры на кухне Карандаши, счетные палочки Конструктор, мозаика Песок Куклы Бумага Разные материалы Крупа,
Развитие мелкой Моторики. Выполнила: воспитатель высшей квалификационной категории МОУ «СОШ 61» д/с 118 «Родничок» Якущенко Наталья Степановна IV Всероссийский.
Воспитатель высшей категории: Ефимова Ирина Анатольевна.
Транксрипт:

-приобретение новых знаний путём самостоятельного поиска, -активизация исследовательской игровой деятельности.

- развивать у детей фантазию, память, внимание, мышление; - развивать умение детей взаимодействовать друг с другом; - способствовать развитию чувственного опыта детей, развивать их сенсорные способности; - формировать нравственные качества: самостоятельность, инициативность, уверенность в собственных силах.

Игра развивает память и внимание детей. Для знакомства детей с природными материалами проводится игра «Что изменилось?». Сначала, дети с воспитателем называют предметы, фигурирующие в игре: орехи, шишки, жёлуди, ракушки, камни, вата. После ознакомления, воспитатель раскладывает предметы, а дети запоминают их расположение. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель меняет расположение предметов или убирает один из них. Задача детей определить что изменилось.

Эта игра направлена на формирование сенсорного восприятия детей и на развитие тактильных способностей. В одинаковых мешочках лежат разные природные материалы (шишки, жёлуди, ракушки, орехи и др.). Каждый ребёнок выбирает мешочек и на ощупь определяет, что в нём. Второй вариант игры: мешочки можно подвесить на верёвке, а детям, по очереди, завязывают глаза и подводят к мешочкам. Ребёнок выбирает мешочек, ощупывает его и определяет, что в нём.

Игра формирует умение детей взаимодействовать друг с другом. Так же эта игра может использоваться для дыхательных упражнений. На двух сдвинутых столах в середине, лежат два маленький обруча, а вокруг них комочки ваты. Задача детей дуть на ватные шарики так, чтобы все комочки попали в обручи.

Игра формирует умение детей взаимодействовать друг с другом. Игра способствует развитию сенсорного опыта детей. На столе стоит коробка. В ней насыпаны опилки, в которых спрятаны орехи, камушки, стеклянные шарики, шишки и другие природные материалы. Задача детей выбрать из опилок или крупы все орехи.

Игра развивает мелкую моторику, внимание и обогащает сенсорный опыт детей. Так же в этой игре дети учатся взаимодействовать друг с другом. На столе стоит тарелка, в которой перемешана фасоль с горохом и семечками тыквы. Задача детей отделить фасоль от гороха и семечек тыквы разложить их в разные тарелки.

Игра формирует такие качества как: самостоятельность, инициатива, умение взаимодействовать друг с другом. Игра развивает фантазию, мышление, композиционные умения, а так же обогащает сенсорный опыт детей. На столе лежит смазанная пластилином доска, а так же различные природные материалы (ракушки, скорлупа от орехов, горох) и образец картинки. Задача детей создать картинку по образцу. Для более старших детей задачу можно усложнить. Дети делают картинку не по образцу, а фантазируют на любую, заданную тему.