Педагогическая студия. «Садовод любит свои тюльпаны и ненавидит сорную траву. Для ботаника сорная трава такое же настоящее растение, такое же важное,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Позитивная педагогика. Толерантность учителя.. Как воспитать ребенка с "убитой душой", как убить его душу. Взрослые - хозяева (не слуги!) зависимого от.
Advertisements

Насилие Воздействие без добровольного согласия в отношении индивидуума или группы. Применение силовых методов, или психологического давления с помощью.
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Родительское собрание «Любите своего ребенка" «Любите своего ребенка" Учитель начальных классов Шабалова Наталья Игоревна.
Как полностью развить потенциал вашего ребенка (мотив, метод, результат)
Какого учителя ждет «Наша новая школа»? Какими качествами в идеале должен обладать современный учитель? Что я могу сделать для того, чтобы помочь такому.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Заповеди психолога Люби ребенка в себе Воспитание без уважения – подавление Дети должны быть лучше нас Дети – наше будущее Желание помочь ребенку стать.
Роль семьи в проектировании будущего своего ребёнка Родительское собрание.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Как изменить отношение к подростку. Остерегайтесь мифов. Миф 1 Родители полностью несут ответственность за то, чтобы дети стали счастливыми, деятельными.
Семья - это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. Условия правильного семейного.
Чернякина Екатерина Богдановна, МОУ Павловская ООШ.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 2 Воспитатель высшей категории Костюкова Э.В. ЗАТО Озёрный 2012год.
Воспитание обучающихся на уроках технологии Учитель технологии и ИЗО: Сутырина А.В. Кундуй,2012 г.
Какое счастье – быть полезным людям, учить Его Величество – Народ! УЧИТЕЛЬ ОБЖ МБОУ СОШ 32.
Выполнил студент группы СР-41 БО Невмеенко А.И.. «Для ребят идея неотделима от личности. То, что говорит любимый учитель, воспринимается совсем по-другому,
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА Январь 2009 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ – КУЗЬМИЧЁВА Л.В.
Транксрипт:

Педагогическая студия

«Садовод любит свои тюльпаны и ненавидит сорную траву. Для ботаника сорная трава такое же настоящее растение, такое же важное, как самый красивый цветок». Г.Мюнстерберг «Психология и учитель»

Позитивная педагогика - направление в педагогическое науке, основанное на принципах гуманистического отношения к человеку. «Токсичная» («черная, ядовитая») педагогика- педагогическое воздействие, суть которого состоит в подавлении личности ребенка.

(по материалам книги А. Миллер «Вначале было воспитание.- М., 2003) Взрослые - хозяева, а не слуги зависимого ребенка. Учителя подобно богам могут судить, что справедливо, а что нет. Ребенок несет ответственность за гнев взрослого. Детское самоутверждение в жизни создает угрозу авторитету учителя. Важно обезволить ребенка как можно раньше.

Любовь всегда связана с чувством долга. Запретами можно убить ненависть. Взрослые заслуживают уважение, потому что они взрослые! Высокая самооценка вредна. Суровость и холодность по отношению к ребенку хорошо подготавливают его к жизни. Взрослые всегда правы.

Нас обучают любви те, кто любят нас бескорыстно. Не бывает «плохих» и «хороших» чувств. Каждый человек требует к себе уважения, независимо от пола и возраста. Обозначение сильных сторон укрепляет уверенность ребенка, способствует личностной успешности. Задача учителя и родителей -развивать у ребенка чувство уважения к себе и другим.

Уважение к ребенку. Соблюдение его прав. Понимание чувств и потребностей ребенка. Готовность наблюдать за поведением ребенка с целью: проникнуть в его сущность; увидеть «собственное детство в истинном свете» ; понять присущие внутреннему миру ребенка закономерности.

Выводы: 1. Оппозиция позитивной и «токсичной» педагогики- принципиальное противоречие двух идей, логик. 2. Использование принципов «черной» педагогики ведет к искажению развития личности. 3. Позитивная педагогика- счастливый ребенок!

Учитель начальных классов 1 кв. категории М.В. Егорова. Учитель литературы высшей кв. категории М. Ю. Кравченко.

«Учитель, не чувствующий красоты и святости своего призвания, поступивший в школу не потому, что сердце его исполнено желания учить молодежь, а только для того, чтобы иметь работу и добывать себе средства к существованию, приносит вред ученикам и еще больший вред самому себе». Г. Мюнстерберг