Буравова Надежда Николаевна – учитель информатики. МОУ Клявлинская СОШ 2 им.В.Маскина Клявлинского района Самарской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритмы и исполнители. Визуализация выполнения циклического алгоритма с помощью образовательной робототехники.
Advertisements

Информатика Учебник для 6 класса Л. Босова Выполнил: Фролов. А. 231группа.
АЛГОРИТМ. ИСПОЛНИТЕЛИ ВОКРУГ НАС. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.
АЛГОРИТМ. ИСПОЛНИТЕЛИ ВОКРУГ НАС. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.
Среда ЛогоМиры является примером новых технологий обучения, направленных на освоение средств, при помощи которых учащиеся могут самостоятельно добывать.
Разработка урока по теме: «Как устроен компьютер» Автор Лаптева З.А. МОУ СОШ п. Комсомольский, Котельничского р-на. Коровской обл.
1 из 16 Сегодня на уроке! 1.Анализ контрольной работы 2.Выполнение работы над ошибками 3.Изучение нового материала 4.Работа с учебником 5.Работа с тетрадями.
Учитель информатики: Машантаева З.А. МБОУ «Зеленгинская СОШ»
"Своя игра" 5-6 класс ЦО 1428 Своя игра Информатика 5-6 класс.
Компьютерная графика Рисунки в жизни человека.. Все виды изображений, созданные с помощью инструментов рисования и черчения, называются графикой.
Показательная функция, ее свойства и график
«Что такое алгоритм?». 1. Как может использоваться компьютер 3. Что такое алгоритм, кто их разрабатывает и решает 2. Как с помощью компьютера решаются.
Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться,
Информатика 6 класс. Для алгоритма важен не только набор действий, но и то, в каком порядке они выполняются. ИСПОЛНИТЕЛЬ АЛГОРИТМА – это человек, животное.
«Что такое алгоритм?». Самостоятельная работа по теме «Отношения между множествами»
«Защита от вредоносных программ». Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
О. А. Белоглазова, С. Н. Щетинина МОУ СОШ 7. Цели: Систематизация знаний, привитие интереса к предметам, умение использовать свои знания по математике.
ОРГАНЫ ВЫДЕЛЕНИЯ 8 класс Учитель: Агеева Е.И. МОУ «ШИЛКИНСКО_ЗАВОДСКАЯ СОШ»
Исполнитель алгоритма УМК по информатике Н.В. Матвеевой, 4 класс.
Проект урока по информатике в 11 классе.. Тема Урока: «Компьютерные вирусы и антивирусные системы»
Транксрипт:

Буравова Надежда Николаевна – учитель информатики. МОУ Клявлинская СОШ 2 им.В.Маскина Клявлинского района Самарской области

17 км 25 км 44 км

Алгоритмы и графика. Информатика – 6 класс. Учебник: Босова Л.

Цели урока: Учебные: Систематизировать и расширить знания учащихся о формах записи алгоритмов; Проверить навыки учащихся по созданию графических изображений с использованием алгоритмов; Развивающие: Развитие у учащихся практических навыков работы на компьютере и познавательного интереса к изучению информатики. Воспитательная: Воспитывать у детей чувства взаимопомощи, коллективизма.

Оборудование: Компьютеры в локальной сети; Мультимедийный проектор; Интерактивная доска; Карточки с заданиями; Жетоны. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

I.Знакомство с темой урока. «Бмдпсйунь й дсбхйлб».

I.Знакомство с темой урока. «Алгоритмы и графика».

II. Работа в большой группе. Блиц-опрос. Ученики по кругу получают вопросы, на которые должны незамедлительно ответить. Вопросы проецируются на интерактивной доске.

Блиц-опрос

Блиц-опрос. Продолжите фразы: - Алгоритм – это… - Разрабатывать алгоритмы может только… - Исполняют алгоритмы … - Исполнитель – это…

Блиц-опрос. - Алгоритм, в котором команды выполняются друг за другом называется… - Алгоритм, в котором команды выполняются многократно, пока соблюдается некоторое заранее установленное условие, называется… - Алгоритм, в котором команды выполняются в зависимости от выполнения заранее установленного условия, называется…

Блиц-опрос. Что можно считать алгоритмом? - правила техники безопасности - список класса - кулинарный рецепт

Блиц опрос. Верно ли составлена СКИ?

III.Работа в малой группе. Каждая группа выбирает карточку с заданием.

В группе обсуждаются вопросы: Какой тип алгоритма представлен в вашем тексте? Кто является исполнителем вашего алгоритма? Какие формы записи вам известны? Нарисуйте блок-схему к вашему тексту.

V. Практическая работа в парах. Пара получает карточку с нарисованной блок-схемой. Прочитав её правильно, они должны выбрать объект для рисования в графическом редакторе Paint.

V. Работа на компьютере в парах. Работая в паре, ученики отвечают на вопросы: Какой тип алгоритма представлен в задании 2? Кто является исполнителем вашего алгоритма? Какой тип алгоритма используется при рисовании вашего объекта?

Объекты для рисования.

Демонстрация проделанной работы.

VI. Рефлексия. Выполняются упражнения для глаз: «Жмурки», «Нос» и т.д. Каждый ученик на маленьких листочках оставляет свои впечатления от проведенного урока.

VIII. Информинутка. Устройство называется KeyKatcher и при размерах 7х1,5 см выпускается в трех модификациях: с 8, 32 и 64 Кб встроенной памяти (причем, на 64 Кб может уместиться до 32 страниц текста). «Жучок» позиционируется разработчиком как устройство для контроля непослушных детей, которые вместо того, чтобы делать уроки, лазают по всемирной сети в поисках приключений. При этом KeyKatcher не требует установки на компьютере никакого программного обеспечения и не задействует его аппаратные мощности: сигналы перехватываются непосредственно с клавиатуры и записываются во флэш-память. После установки родители могут легко узнать, кому и какие сообщения посылал их ребенок, а также – какие названия Интернет-сайтов набирались в адресном поле браузера: для этого необходимо просто ввести пароль, который KeyKatcher распознает автоматически. Появившееся меню позволит посмотреть или очистить память и отключить устройство.

Самарская обл. ст.Клявлино ул. 70 лет Октября, д.24 Телефоны: ( ) ; ; Факс: ( ) ; Адрес сайта: