ПРОБЛЕМЫ НЕДОСТАТКА ПИТАНИЯ В БЛОКАДНОМ ГОРОДЕ РЕФЕРАТ учащихся 441 гимназии 10б класса Васильевой Ксении Радзиевской Елизаветы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА Блокада Ленинграда военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне.
Advertisements

ПЕТЕРБУРГ… ПЕТРОГРАД… ЛЕНИНГРАД… ЛЕНИНГРАД… Блокадная книга Алесь Адамович Даниил Гранин Алесь Адамович Даниил Гранин.
МЫ ПОМНИМ ТВОЙ ПОДВИГ, ЛЕНИНГРАД! Классный час. 65 лет со дня прорыва блокады и 64 года полного освобождения Ленинграда в годы ВОВ.
1. Целлюлоза - 25%. 2. Шроты - 20%. 3. Мука ячневая - 5%. 4. Солод - 10 %. 5. Жмых (при наличии заменить целлюлозу). 6. Отруби (при наличии заменить шроты).
Дню снятия блокады Ленинграда посвящается… 8 сентября января 1944 гг.
Мужество жителей блокадного Ленинграда. Блокада – это система мероприятий направленная на изоляцию какого- либо объекта от внешних связей на суше, в воздухе,
МБОУ «Кадетская школа-интернат пгт.Куйбышевский Затон» Камско-Устьинского района РТ Командир- воспитатель Кулагин Сергей Анатольевич.
Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Население довоенной Москвы – 4 миллиона 215 тысяч людей, после призыва в.
И. . Блокада - кольцо окружения города военными силами противника.
Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда.
За первые 18 дней наступления 4-я танковая группа противника с боями прошла более 600 километров (с темпом 3035 км в сутки), форсировала реки Западная.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Зимой гг. Ленинград сковала лютая стужа. Не было топлива и электричества. От голода люди умирали прямо на улицах. В день рабочие получали лишь.
29 мая 1942 года ЦК ВЛКСМ обратился ко всем учащимся с призывом: наравне с отцами и матерями, работать для фронта. На этот призыв школьники ответили активным.
Блокада Ленинграда 8 сентября 1941г. – 27 января 1944г. 872 дня.
900 дней героической обороны, 29 месяцев из 49 месяцев войны.
Блокада Ленинграда К 70-летию прорыва блокады Ленинграда.
«ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ПОМОЩНИК В УЧЕБЕ» урок здоровья в 5 классе ГБОУ СОШ 119 Москва, 2012.
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМЫ НЕДОСТАТКА ПИТАНИЯ В БЛОКАДНОМ ГОРОДЕ РЕФЕРАТ учащихся 441 гимназии 10б класса Васильевой Ксении Радзиевской Елизаветы

О, ночное воющее небо, Дрожь земли, обвал невдалеке, Бедный ленинградский ломтик хлеба - Он почти не весит на руке…

НАЧАЛО БЛОКАДЫ 8 сентября вспыхнул пожар на Бадаевских складах. Был уничтожен трехсуточный запас сахара и полуторасуточный запас муки. Большая часть расплавленного сахара была переработана на патоку и кондитерские изделия.

ПЕРВЫЙ ПЕРЕУЧЕТ ПРОДУКТОВ На 12 сентября: - муки и зерна на 35 дней - крупы и макарон на 30 - мяса на 33 дня - жиров на 45 дней - сахара и кондитерских изделий на 60 дней

ТАЛОНЫ НА ЕДУ В начале сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки. С 1 октября рабочие стали получать по карточкам 400 г в хлеба в сутки, все остальные - по 200 г.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (г/месяц)

ХЛЕБНЫЙ ПАЕК

«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…» Ольга Берггольц Эти нормы просуществовали чуть более месяца. 125 граммов в сутки для иждивенцев были введены 20 ноября 1941-го,а заменены более высокими уже 25 декабря.

ГИДРОЛИЗНЫЕ ДРОЖЖИ В начале 1940 дирекция Ленинградского научно-исследовательского гидролизного института обратились в институт с просьбой проанализировать образцы гидролизных дрожжей на содержание в них витаминов группы B.

ГИДРОЦЕЛЛЮЛОЗА Превратить целлюлозу в пищевой продукт - над решением этой задачи упорно работала группа ученых, которой руководил В. И. Шарков. После гидролиза стало возможно использовать целлюлозу в пищу.

БЕЛКОВЫЕ ДРОЖЖИ В этом продукте содержалось до 50% полноценного белка, недостаток которого вызывал дистрофию, а также большой набор витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Из дрожжей изготавливались множество продуктов для армии и населения.

МУКА Поначалу количество добавок в муку не превышало 30%, но в самые тяжелые времена достигало 50%. В хлеб добавляли лузгу семечек, отруби ржаные, гидроцеллюлозу, мучную пыль, овсяную муку, кору сосны.

ВЫНУЖДЕННЫЕ «ВЕГЕТАРИАНЦЫ» Сотрудники Ботанического института выпустили пособие по определению, сбору и употреблению в пищу дикорастущих растений.

РЕЦЕПТЫ Суп из ботвы брюквы с мукой: - ботва брюквы г - мука - 3 г - лук - 5 г - соль - 5 г - специи - 5 г - жиры - 0,03 г

ВМЕСТО МЯСА, РЫБЫ И МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ - Щи из подорожника - Пюре из крапивы и щавеля - Котлеты из свекольной ботвы - Биточки из лебеды - Шницель из капустного листа - Печень из жмыха - Торт из дуранды - Соус из рыбнокостной муки - Оладьи из казеина - Суп из дрожжей - Соевое молоко (по талонам)

ГОЛОД Голод наложил тяжелую печать на людей: иссушил тело, сковал движения, усыпил организм. Дети шатались от голода. У всех была общая болезнь - дистрофия. А к ней прибавилась и цинга. Школьники умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе.

АЛИМЕНТАРНАЯ ДИСТРОФИЯ - Общее истощение - Расстройство всех видов обмена веществ - Готовность организма «к отеку» - Повышенная проницаемость стенок сосудов - Нарушения в кроветворном аппарате и сердечно сосудистой системе.

Витамин C Необходим для здоровья костей, зубов, кровеносных сосудов. Отсутствие ведет к цинге, для которой характерны: - кровотечения - патологические изменения костного мозга - общая слабость - учащенное сердцебиение - головокружение - одышка

ПРОТИВОЦИНГОТНЫЕ СРЕДСТВА Как источник аскорбиновой кислоты выбрали хвою. Для госпиталей, больниц, детских учреждений рекомендовали еще одно противоцинготное средство - суп из проросшего гороха.

Витамин PP Необходим для роста. Недостаток ведет к пеллагре, для которой характерны воспаление кожи и слизистой рта, а также психические расстройства.

Витамин A Необходим для нормального функционирования сетчатки глаза. Отсутствие ведет к потере зрения при слабом освещении, а также к заболеваниям кожи и слизистых оболочек тела.

Дети города Самая высокая смертность была зафиксирована в январе 1942 года- за один месяц умерло человек. Хуже всего приходилось детям. Смерть детей сознание отказывается принимать.Среди обвинительных документов, представленных на Нюрнбергском процессе, была и маленькая записная книжка, которую вела 12-летняя ленинградская девочка Таня Савичева. В книжке девять страниц, на шести из них- даты. Шесть страниц- шесть смертей.

; ; ДНЕВНИК ТАНИ САВИЧЕВОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В 1947 году, когда голод коснулся Германии, немецкие врачи нашли сильные слова и средства апеллировать к совести народов мира. У этих же врачей не нашлось ни одного слова протеста против действий их соотечественников по уничтожению голодом мирного населения города Ленинграда.

Для того, чтоб жить в кольце блокады Ежедневно смертный слышать свист, - Сколько силы нам, соседка, надо, Сколько ненависти и любви…! Ольга Берггольц